EL CLUB NATACIÓN ALBACETE CAE A LA CUARTA POSICIÓN

El pasado sábado 19 de Marzo se celebró en Tomelloso la 3° Jornada del Circuito Castellanomanchego donde se nadaban las pruebas de 400 libre y las pruebas de 50 metros mariposa, espalda, braza y libres, además de relevos 8×50 y 4×200 libre mixto.

En dicha jornada hemos participado con 22 nadadores que han realizado un gran papel.

A destacar la mínima nacional infantil conseguida por Paula Martínez en 50 libre con un tiempo de 29:14, así como la victoria de Héctor Martínez en la prueba de 50 metros braza.

En cuanto a Récords del Club se batieron un total de 3 Récords a cargo de los nadadores de categoría Infantiles:-

  • Zoe Hernández en 50 braza 13 años.
  • Aarón Ruescas en 50 espalda 15 años.
  • Héctor González 50 braza 15 años.

En la clasificación por equipos, para dicha jornada puntuaba el mejor nadador de cada club por puntuación FINA en categoría Alevín, Infantil, Junior y Absoluto masculino y femenino. Algo que no nos ha benificado, pues el club terminó 6º en la 3º jornada, perdiendo la segunda posición y cayendo ahora al 4º lugar.

De este modo el club llegará a la última jornada en una posición cómoda con el objetivo de volver a escalar algún puesto en la clasificación.

Por último, en dicha jornada se otorgaba un premio al club que mayor puntuación FINA obtuviese en la suma de las cuatro pruebas de 50 metros, siendo este trofeo para el C.N. Alarcos, y terminando nuestro club en 5º posición.

VUELVE EL CIRCUITO CASTELLANOMANCHEGO

Vuelve el Circuito Castellanomanchego con la celebración de la 3ª Jornada del mismo, tras haber sido esta suspendida en el mes de Enero.

En dicha jornada, que se celebrará en sesión de mañana en la piscina municipal de Tomelloso, se nadarán las pruebas de 50 mariposa, espalda, braza y libre, además del 400 libre y los relevos de 8×50 libre y 4×200 libre mixto.

Nuestro club que parte en 2ª posición detrás del C.N. Toledo, acudirá a la cita con 22 deportistas (el tope establecido por la FNCLM), 11 chicos y 11 chicas de diferentes categorías, ya que en esta jornada el sistema de puntuación establece que:

  • Puntuará el mejor nadador de cada club por puntuación FINA en
    categoría Alevín, Infantil, Junior y Absoluto masculino y femenino.
  • Las pruebas de relevos tendrán una puntuación de: 800, 750, 700, 650, …y así sucesivamente.

Además, en esta jornada se premiará con el «Premio a la Velocidad» al equipo con mayor número de puntos FINA de sus mejores nadadores en la
suma de las cuatro pruebas de 50.

La competición se podrá seguir vía streaming en el canal de youtube de la competici´ón.

WEB DEL CAMPEONATO

OPEN DE MADRID

Hector Martínez, Javier Ibáñez y Hugo Rodríguez participaron en el OPEN DE MADRID los días 11, 12 y 13 de Marzo. Héctor y Javi lo hicieron representando al Equipo Absoluto de Castilla La Mancha, mientras que Hugo participó representando al Club Natación Albacete.

A destacar la actuación de Héctor Martínez que consiguió la medalla de bronce en 50 braza, y participar en las Finales B de 100 y 200 braza, destacar su gran estado de forma ya que consiguió batir los Récord del Club de 50, 100 y 200 braza, rebajando por tanto sus mejores marcas personales.

Javier Ibáñez participó en las pruebas de 50, 100 y 200 mariposa consiguiendo clasificarse en todas ellas para la Final B.

Por último, Hugo Rodríguez nado las pruebas de 50 libre y 100 mariposa.

Buenas sensaciones las que dejaron nuestros tres nadadores en Madrid, consiguiendo buenas marcas y ultimando detalles de cara a los próximos campeonatos.

NUESTROS INFANTILES ENTRE LOS MEJORES DE ESPAÑA

Del 10 al 13 de Marzo se celebró en el Complejo Deportivo de la Ciudad de Cádiz el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO donde han acudido más de 400 nadadores de todas partes de España. En el hemos participado con 6 nadadores.

A destacar las Finales B conseguidas por Héctor González en 100 metros braza donde consiguió proclamarse campeón de la misma (11°) y Zoe Hernández que siendo de la edad pequeña consiguió clasificarse para la Final B en 400 metros libre (20°).

Podemos presumir de la gran actuación de nuestros nadadores, que siendo de la edad pequeña de la categoría (2007-2008-2009 chicas, 2006-2007 chicos) han destacado consiguiendo buenos resultados y colándose en el Top 20 de su año de nacimiento, lo que nos hace ser muy optimistas y trabajar duro de cara al campeonato de verano, donde las clasificaciones son por año de nacimiento y no por categoría como en la edición de invierno.

Resultados: (año de nacimiento)

  • Héctor González: 100 braza 11° (2°), 200 braza 29° (9°).
  • Aarón Ruescas: 50 libre 30° (9°), 100 mariposa 29° (9°).
  • Zoe Hernández: 800 libre 43° (13°), 400 estilos 26° (7°), 1500 libre 25° (6°), 400 Libre 20° (3°).
  • Irene García: 800 libre 51° (18°), 400 estilos 35° (12°), 200 libre 56° (15°), 400 Libre 47° (18°).
  • Paula Martínez: 100 libre 56° (14°), 200 libre 52° (11°).
  • Isabel Smith: 200 espalda 28° (3°), 32° (4°) en 100 espalda.

Destacar la Mejor Marca Regional de 13 años conseguida por Zoe Hernández en la prueba de 1.500 libre además de los 7 récords del club conseguidos:

  • Héctor González en 50, 100 y 200 braza de 15 años.
  • Zoe Hernández en 400 libre y 400 estilos de 13 años.
  • Isabel Smith en 100 y 200 espalda de 13 años.

Ahora a seguir trabajando de cara a verano para conseguir los objetivos marcados.

Enhorabuena!!

RUMBO A CÁDIZ

Del 10 al 13 de Marzo se celebra en Cádiz el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO que reunirá a los mejores nadadores de Categoría Infantil de nuestro país: masculino (2006-2007) y femenino (2007-2008-2009). En total 495 nadadores de 164 clubes de toda España.

Nuestro club acudirá con un total de 6 nadadores que han cumplido con las marcas mínimas exigidas, siendo el club de Castilla La Mancha con mayor representación:

  • Zoe Hernández 400L, 800L, 1.500L y 400S.
  • Irene García 200L, 400L, 800L y 400S.
  • Paula Martínez 100L y 200L.
  • Isabel Smith 100E y 200E.
  • Héctor González 100B y 200B.
  • Aarón Ruescas 100M y 50L.

La competición se podrá seguir vía STREAMING (2€) y a través de la WEB DEL CAMPEONATO. Además se permitirá la presencia de público con aforo limitado.

Mucha suerte!!

NUESTROS MÁSTER TRIUNFAN EN PONTEVEDRA

¡¡NOVENA POSICIÓN, 31 MEDALLAS Y UN RÉCORD DE ESPAÑA!!

Más de 1.200 personas y 154 clubes han participado en el Cto. De España Máster que se ha celebrado desde el 3 al 6 de Marzo en Pontevedra.

Nuestro club que participó con 20 nadadores, han conseguido clasificarse entre los diez mejores equipos de nuestro país y se reivindican como un club emergente en esta disciplina.

  • Clasificación Femenina 9°
  • Clasificación Masculina 10°
  • Clasificación Conjunta 9°

Resaltar el Récord de España conseguido por Pablo López en la prueba de 200 Espalda categoría +25 con un tiempo de *2:05’67* (anterior 2:08’47).

Pablo López

En cuanto al medallero, los nuestros consiguieron un total de 31 MEDALLAS:

  • Javier Moltó: Oro 200 y 400libre, el plata 200 estilos y bronce 100 estilos Cat. +45.
  • Pablo López: Oro 100 libre, 50 espalda, 100 estilos, 200 espalda Cat. +25.
  • Miriam de la Torre: Oro 200 mariposa, plata 400 estilos, historia y bronce 100 mariposa y 200 espalda Cat. +25.
  • Belén Sánchez: Oro 200 estilos, plata 200 braza, 400 Libre y 200 libre Cat. +25.
  • Candela Martínez: oro 50 braza y bronce 200 mariposa Cat. +20.
  • Esteban Andújar: oro 400 libre y 200 mariposa Cat. +20.
  • Yoel Hernández: plata 200 estilos Cat. +20.
  • Almudena Mondéjar: bronce 400 estilos Cat. +40.
  • Francisco Carrión: bronce 200 estilos Cat. +40.
  • Yolanda Constan: bronce 50 mariposa Cat. +25.
  • Felipe Picazo: bronce 200 mariposa Cat. +25.

RELEVOS

  • Oro +80 4×50 estilos Mixto (Pablo López , Yoel Hernández , Yolanda Constan y Belén Sánchez).
  • Oro + 80 4×50 libre Mixto (Pablo López , Yoel Hernández , Belén Sánchez, Candela Martínez).
  • Plata +100 4×50 libre Masculino (Pablo López , Javier Bañón, Alberto Roldán y Alonso Felipe).
  • Plata +80 4×50 libre Femenino (Belén Sánchez, Candela Martínez , Miriam de la Torre y Yolanda Constan).
  • Bronce +80 4×50 estilo Masculino (Pablo López , Alonso Felipe, Esteban Andújar y Yoel Hernández).
  • Bronce +80 4×50 estilos Femenino (Miriam de la Torre, Belén Sánchez, Yolanda Constan, Candela Martínez).

Resaltar también los fantásticos resultados obtenidos por el resto de integrantes del equipo; Alfonso Constan, Melania Marín, David Castro, Juana Tornero, Eva Scasso y Fco. Javier López-Tello.

Enhorabuena a todos!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA «OPEN» MÁSTER DE INVIERNO

Del 3 al 6 de Marzo se celebra en la Piscina Rias Do Sur de Pontevedra el XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN MASTER DE INVIERNO que reunirá a más de 1200 nadadores máster de nuestro país y alrededores que no se han querido perder la gran cita nacional máster.

Nuestro club acudirá con un amplia representación de 20 nadadores (12 chicos y 8 chicas), que competirán en 4 intensas jornadas en busca de conseguir sus objetivos personales. Diferentes edades, diferentes objetivos, pero misma pasión!

WEB DEL CAMPEONATO

Mucha suerte!