MARTA CARMONA ESTARÁ EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

Marta Carmona representará a el Club Natación Albacete en el XXII CTO. DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS que se celebra del 14 al 16 de Junio en el Lago de Banyoles (Girona), y donde estarán los mejores especialistas de Aguas Abiertas de todo el país.

Marta que se estrenó en las Aguas Abiertas el pasado 8 de Junio en el Campeonato Regional de Aguas Abiertas consiguiendo el primer puesto en categoría Infantil en la distancia de 3.000 metros, participa por primera vez en un evento nacional de esta categoría, convirtiendose en la primera chica del C. N. Albacete en participar en un campeonato nacional de Aguas Abiertas.

Marta participará en la prueba de 5.000 metros Infantil, que se celebrará el sabado 15 a las 9:28, junto con otras 24 nadadoras con el objetivo de medir sus fuerzas en esta nueva disciplina y demostrarnos lo que es capaz de hacer.

INSCRITOS 5.KM INF

Mucha suerte!!

CAMPEONES MEMORIAL TONI CUENCA

El sábado 8 de Junio se celebró XXII  MEMORIAL TONI CUENCA , trofeo insignia del Club Natación Almansa, en el que participaron más de 500 nadadores procedentes de clubes de Castilla La Mancha, Murcia, Comunidad Valenciana y Madrid, y que sirvió para dar el pistoletazo de salida a las competiciones de verano.

Ha dicha cita acudimos con un total de 53 nadadores, consiguiendo un total de 24 medallas (9 de oro, 7 de plata y 8 de bronce), así como conseguir alzarnos con el trofeo de CAMPEONES POR EQUIPOS, por delante del C.P. La Roda que fue 2º y el club valenciano C.N. Delfín.

A nivel individual destacar la mejor marca FINA de Alejandro Hermosilla en 100 metros libre por la que ha recibido 100 euros en material deportivo, y el Trofeo Especial Toni Cuenca en la prueba de 100 metros braza, donde Héctor Martínez conseguía alzarse con el trofeo por tercer año consecutivo. También debemos destacar los Récord del Club de 11 años batidos por Elena Alarcón en 50 espalda y por África Mora en 50 braza, y Miguel Cutillas en 100 espalda 13 años.

62065823_1063870837135736_6154890844739469312_o

Enhorabuena a todos.

ÉXITO EN EL II REGIONAL OPEN DE AGUAS ABIERTAS

El pasado sábado se celebró en el Embalse de Peñarroya, perteneciente a la localidad de Argamasilla de Alba, el II CAMPEONATO REGIONAL OPEN DE AGUAS ABIERTAS en el que participaron más de 200 nadadores pertenecientes a la Comunidad de Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana o Madrid, entre otras comunidades, y en el que participaron 13 nadadores de nuestro club.

64211034_1063877947135025_1778773371496955904_n

A las 10 de la mañana y con el agua a 20 grados, dio comienzo la prueba de 5.000 metros absoluto, en la que participaban Esteban Andujar y Emilio López, consiguiendo un 5º y 11º puesto respectivamente.

Pasadas ya las 12.30 de la mañana comenzó la prueba donde teníamos mayor representación los 3.000 metros infantil y máster, y donde conseguimos 7 medallas individuales:

En categoría infantil, Marta Carmona se hacía con el oro, en el que era su primer test de cara al Campeonato de España de Aguas Abiertas en el que participará el día 15 de Junio, mientras que nuestro representante masculino Marcos Saéz terminaba en 6º posición.

En la categoría máster fue donde más número de medallas se consiguieron:

  • Esteban Andújar: Oro Máster +20.
  • Felipe Picazo: Plata Máster +20.
  • Alejandro Zornoza: Bronce Máster +25.
  • Javier Bañon: Plata Máster +30.
  • Jorge Blanco: Plata Máster +50.
  • Javier López-Tello: Plata Máster +55.

En esta prueba también participaron David Castro (11º +30), Sagrario Carrión (5º +40), y Eva Leal y Ana Aparicio que fueron 5º y 6º en la Cat. +45.

Destacar además que el equipo consiguió el 5º puesto en la clasificación general por equipos en categoría Máster.

 

 

 

XXII MEMORIAL DE NATACIÓN “TONI CUENCA”

Este sábado se celebra la 22ª edición de Memorial Toni Cuenca, trofeo insignia del Club Natación Almansa, con el que inauguramos la temporada de verano. Dicho trofeo rinde homenaje al nadador almanseño Toni Cuenca, y premia con un obsequio especial al vencedor de la prueba favorita de Toni Cuenca, los 100 metros braza.

El Trofeo se celebra en jornada de mañana y tarde en la Piscina Olímpica de Almansa con un total de 618 nadadores procedentes de clubes de la Región de Murcia, la Comunidad de Madrid, la Comunidad Valenciana y Castilla La Mancha, y donde nuestro club participará con un total de 53 nadadores (27 chicos y 26 chicas) siendo uno de los más numerosos.

WEB DEL CAMPEONATO

PLAN DE VIAJE

  • Hora de salida: 8:00 desde Delegación de Cultura.
  • Comida: Restaurante El Bierzo (10 euros).

II CAMPEONATO REGIONAL DE AGUAS ABIERTAS

El sábado 8 de Junio se celebra la segunda edición del CAMPEONATO REGIONAL DE AGUAS ABIERTAS en el Embalse de Peñarroya, situado en la localidad de Argamasilla de Alba.

36667902_847505655438923_2299803898648461312_o

Tras el éxito de la primera edición la temporada pasada, donde por primera vez se celebraba  un campeonato de Aguas Abiertas en Castilla La Mancha, llega la celebración de la segunda edición con un gran número de inscritos.

Sin duda alguna las Aguas Abiertas están en constante crecimiento, y nuestro club no quiere quedarse atrás y acudirá a la cita con un total de 13 nadadores, de categoría infantil, absoluto y máster.

Las distancias que se disputarán serán los 5.000 metros para la categoría absoluta (10:00) , 3.000 metros para las categorías Infantil y Máster (12:00), y 800 metros para las categorías alevín y benjamín (10:10).

WEB DEL CAMPEONATO

 

LOS MÁSTER CONSIGUEN VARIAS MEDALLAS EN LOS AUTONÓMICOS DE VALENCIA Y MADRID

Gran fin de semana para nuestros nadadores másters que han conseguido numerosas medallas en los autónomicos de Valencia y Madrid realizando grandes registros personales.

Cuatro nadadores de nuestro club se desplazaron hasta Valencia para participar en el Autonómico Máster de la Comunidad Valenciana, consiguiendo un total de 5 medallas individuales:

  • Alonso Felipe Ruiz (+20): Plata en 50 braza, Bronce en 100 braza y 50 libre.
  • Francisco Carrión Sánchez (+35): Bronce en 100 braza.
  • Melania Marín Rueda (+30): Oro en 100 mariposa.

También participó David Castro rozando el podium en todas sus pruebas.

IMG_20190602_140938_298

Por otro lado, nuestro nadador Sergio García García se desplazó hasta Madrid para participar en el Campeonato Regional Master de la Comunidad de Madrid, donde participo en las tres distancias de braza, colgandose la medalla de bronce en los 100 metros braza +25.

IMG_20190602_131601_391

Enhorabuena a todos!!

LA SELECCIÓN DE ALBACETE TERMINÓ TERCERA EN EL CAMPEONATO REGIONAL SOMOS DEPORTE 3-18

El pasado fin de semana se celebraron en Álcazar de San Juan, los distintos CAMPEONATOS REGIONALES SOMOS DEPORTE 3-18, campeonatos que se celebran en edad escolar y por selecciones provinciales.

El sábado fue el turno de la selección Alevín en la que tomaban parte 8 nadadores de nuestros club, y donde la selección de Albacete acabó en tercera posición tanto en categoría femenina, masculina y conjunta, por detrás de Ciudad Real y Toledo, procalmandose campeón la selección toledana en masculino y dominando el resto de clasificaciones Toledo.  Destacar la aportación de nuestro club a la selección provincial con una gran cantidad de puntos y con un total de 12 medallas:

  • Daniel Dimitrov: Plata en 200 braza, bronce en 100 braza y 4×100 estilos.
  • Miguel Cutillas: Plata en 4×100 libre y 4×200 libre, bronce en 100 espalda, y 4×100 estilos.
  • Hugo Rodriguez: Bronce en 4×100 estilos.
  • Dario Fustel: Plata en 4×100 libre y 4×200 libre.
  • Carla Andreu: Bronce en 4×200 libre.
  • Ana Jimenez: Bronce en 4×100 libre.

Destacar que tanto Daniel Dimitrov  y Miguel Cutillas estuvierón muy cerca de rebajar las marcas mínimas nacionales, así como el Récord del Club de 13 años conseguido por Miguel en las pruebas de 100 y 200 metros espalda.

También formaron parte de la selección Elena Vivo e Iván Romero sumando puntos claves para la clasificación final.

IMG-20190518-WA0092

Ya el domingo fue el turno de los nadadores Infantiles y Junior, donde participaron 14 nadadores de nuestro club. La selección provincial volvió a quedar tercera en todas las clasificaciones, siendo la clasificación idéntica a la de la jornada anterior. Nuestros nadadores fueron de vital importancia para la selección Provincial consiguiendo un total de 27 medallas.

  • Daniel Mora: Plata en100 braza y 200 braza, bronce en 4×100 estilos.
  • Marta Carmona: Oro en 400, 800 libre y 400 estilos, plata en 4×200 libre y 4×100 estilos, bronce en 4×100 libre.
  • Claudia Denia: Bronce 400 estilos.
  • Alejandro Hermosilla: Oro en 200, 400 y 1500 libre, bronce en 4×100 libre, 4×200 libre y 4×100 estilos.
  • Samuel Ortega: Bronce en 100 libre, 4×100 libre y 4×100 estilos.
  • Javier Ibañez: Oro en 200 mariposa, bronce en 100 mariposa, 4×100 libre y 4×100 estilos.
  • Antonio Manjón: Plata en 1500 y 400 libre, bronce en 4×200 libre.
  • Hugo Lorenzo: Bronce en 4×200 libre.

Así como la aportación para la clasificación final de Anabel Perez, Lucía Javega, Maria Jordan, Avril Mora, Amor Amarante y Jaime La Parra.

IMG-20190519-WA0015

Por último agradecer a los demás clubes de la provincia que juntos han luchado por un objetivo común en un gran ambiente de convivencia, compañerismo y competición.

Enhorabuena a todos!!

REGIONAL SOMOS DEPORTE 3-18

Este fin de semana se celebra en la localidad de Alcázar de San Juan los distintos Ctos, Regionales Somos Deporte 3-18 en los que se enfrentaran los mejores nadadores de Castilla La Mancha representando a sus respectivas provincias.

El sábado será el turno de la categoría Alevín donde nuestro club aporta un total de 8 nadadores a la selección:

  • DARIO FUSTEL GARCIA
  • DANIEL DIMITROV
  • MIGUEL CUTILLAS
  • IVÁN ROMERO
  • HUGO RODRIGUEZ
  • CARLA ANDREU CALONGE
  • ELENA VIVO MUÑOZ
  • ANA JIMENEZ APARICIO

WEB DEL CAMPEONATO

Mientras que el domingo lo harán las selecciones de categoría Infantil y Junior, en las que nuestro club aporta un total de 16 nadadores:

  • MARIA JORDÁN MARTÍNEZ
  • MARIA AMOR AMARANTE FAJARDO
  • AVRIL MORA LÓPEZ
  • LUCIA MARTÍNEZ HONRUBIA
  • MARTA CARMONA VILLAPLANA
  • HUGO LORENZO GÓMEZ
  • JAVIER IBAÑEZ HERNÁNDEZ
  • JAIME LA PARRA ARGUDO
  • ANTONIO MANJÓN FERNÁNDEZ
  • VLAD MATULEA
  • ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA
  • SAMUEL ORTEGA DOMINGUEZ
  • DANIEL MORA LÓPEZ
  • CLAUDIA DENIA CEBRIÁN
  • ANABEL PEREZ INIESTA
  • LUCIA JÁVEGA PANADERO

WEB DEL CAMPEONATO

Ambas jornadas se desarrollaran en sesiones de mañana y tarde, dando comienzo la competición a las 10:30 y 17:00 horas respectivamente.

Nuestro club representará a la provincia de Albacete, junto a nadadores del C.P. La Roda, C.N. Almansa, Albacete Máster, C.N. Villarrobledo y Triatlón de Albacete, siendo nuestro el que más nadadores aporta a dicha selección con un total de 24 nadadores.

Mucha suerte a toda la selección de Albacete!!

 

CUARTO PUESTO EN LA LIGA TERRITORIAL

El sábado pasado concluyo la Liga Territorial de Castilla La Mancha con la celebración de la quinta y última jornada, donde se nadaron las pruebas de 200 libre, 100 espalda, 50 mariposa, 100 braza y los relevos de 4×50 libre.

A la cita acudíamos con un total de 29 nadadores que consiguieron mantener la cuarta posición con grandes resultados, entre los que destacamos las pruebas de relevo, donde el cuarteto formado por Alejandro Hermosilla, Roberto Moreno, Samuel Ortega y Samuel Arenas ganó holgadamente el relevo de 4×50 libres y la primera posta de Monica Judith Moratalla en el relevo de 4×50 libre femenino nadando por debajo de la minima nacional infantil (29.18).

Como esta previsto, el C.N. Alarcos se proclamó por tercera vez consecutiva campeón de Liga, seguido por el C.N. Toledo que adelanto al C.N. Aqüís en la última jornada, ocupando nuestro club el cuarto puesto, uno menos que el año pasado.

Primera_Division_J5

Quedando en puestos de descenso el C.N. Cuenca y el C.N. Talavera.

NOTICIA FNCLM

Ha sido un año difícil en esta nueva Liga de 12 equipos, donde las dos primeras jornadas nos condenaron a la sexta posición que rápidamente remontamos en la tercera jornada para afianzarnos en cuarta posición las últimas tres jornadas.

Desde aquí felicitamos de nuevo al C.N. Alarcos por su titulo de campeón de Liga, y damos la enhorabuena a todos los nadadores de nuestro club que han participado a lo largo de las cinco jornada de Liga, desde los más pequeños a los más grandes, sumando puntos para nuestro club y consiguiendo buenos resultados personales.

Nos despedimos así de la Liga Territorial hasta el año que viene donde damos la bienvenida al C.N. Valdepeñas y C.N. Almansa que ascienden a primera división.

ÚLTIMA JORNADA DE LIGA

Este sábado se celebra la quinta y última jornada de Liga Territorial con las pruebas de 200 libre, 100 espalda, 50 mariposa, 100 braza y los relevos de 4×50 libre, y en la que el Club Natación Albacete parte en 4ª posición, a 117 puntos del tercer clasificado, el C.N. Toledo y a 131 del segundo, el C.N. Aqüís.

A esta última jornada acudiremos con un total de 29 nadadores que pelearan por mantener esta cuarta posición, y por que no, alcanzar el tercer puesto, intentando así repetir la tercera posición de la temporada pasada.

Mucha suerte a todos!

WEB DEL CAMPEONATO

Hora de salida: 07:00 desde Delegación de Cultura