BUEN PAPEL DE NUESTROS NADADORES EN COIMBRA

La selección absoluta de Castilla La Mancha participó los días 28 y 29 de Mayo en el Meeting Internacional de Coimbra (Portugal) con un total de 31 nadadores. Siendo 5 de ellos de nuestro club.

La selección quedo en 4º lugar, por detrás de la Selección de Portugal, Sporting de Lisboa y Louletano, condicionada en parte por las desafortunadas descalificaciones de la última jornada en dos relevos. Consiguiendo un total de 8 medallas.

13315752_10209980175445207_4890247071424559956_n

Noticia de la FNCLM

La competición estuvo marcada por el gran ambiente y la convivencia de todos los nadadores castellanomanchegos que integraban esta selección.

En relación a nuestro club, destacar la actuación de Nerea Ibañez que consiguió dos medallas de oro en las pruebas de 100 y 200 libres, está última con Récord de Castilla La Mancha con una magnifica marca de 2:04.86, más otras tres medallas de oro conseguidas junto a sus compañeros en los relevos de 4×100 libres mixto, 4×50 libres y 4×50 estilos femeninos.

Sergio Rubio también consiguió una medalla de plata en el relevo de 4×100 libres mixto, y Carlos Macia se colgaba el bronce en el relevo de 4×50 estilos masculino.

Los otros dos nadadores de nuestro club fueron Francisco Hermosilla, que alcanzó un 8º puesto en la final de 50 espalda, y Alex Zornoza que participó en las tres pruebas de mariposa.

 

 

MEETING COIMBRA 2016

Durante lo días 28 y 29 de Mayo se celebra en la ciudad portuguesa de Coimbra, el 9º Meeting de la Ciudad de Coimbra, un campeonato de nivel internacional, donde ademas de los mejores nadadores de Portugal, acuden clubes y selecciones del resto de Europa. La selección absoluta de Castilla La Mancha será una de ellas, que participa por segunda vez en dicho campeonato.

La selección de Castilla la Mancha acude con un total de 30 nadadores, procedentes de hasta once clubes de la región siendo el C.N. Albacete el 2º equipo que más nadadores aporta. Cinco son los nadadores que representaran a la selección en Coimbra:

  • FRANCISCO HERMOSILLA 50, 100 espalda y 50 libre
  • CARLOS MACIA (1990) 50 y 100 braza
  • SERGIO RUBIO (1995) 50, 100 libre y 200 estilos
  • ALEJANDRO ZORNOZA (1991) 50,100 y 200 mariposa
  • NEREA IBAÑEZ (1999) 100,200 libre y 50 mariposa

Junto a ellos también ha sido seleccionado como delegado Nacho Pérez.

11

Podéis seguir la competición en directo en el siguiente enlace: http://www.ustream.tv/channel/RjUtN96Vu52

Y todos los resultados: http://meetingcoimbra.com/images/resultados/meeting/results2016/

 

BUENA ACTUACIÓN DE NUESTROS NADADORES EN EL REGIONAL DE DEPORTE BASE

El pasado fin de semana se celebró en la piscina de Villarrobledo los correspondientes Campeonatos Regionales de Deporte Base, donde los mejores nadadores de nuestra región se enfrentan representando a sus respectivas provincias.

El sábado fue el turno de los nadadores de categoría Alevín, donde participaron 8 de nuestros nadadores. La selección albaceteña consiguió ser 3º en categoría masculina, por detrás de Toledo (1º) y Ciudad Real (2º), 2º en categoría femenina, por detrás de Ciudad Real, y por último consiguieron un 3º puesto en la categoría conjunta, por detrás de Toledo, y del campeón Ciudad Real.

La actuación de nuestros nadadores fue fundamental, a continuación destacamos a los medallistas:

Daniel Mora se proclamó campeón regional del 200 braza, y consiguió una bronce en el relevo de 4×100 estilos.

Yoel Hernández se proclamó campeón en 200 libres y subcampeón en 400 libres, además de quedar en 3º posición en los relevos de 4×100 libres y 4×100 estilos.

Lucía Jávega consiguió un  3º puesto en el 400 libres y 100 libres, y un 2º puesto en el 200 libres, además de la plata en el 4×200 libres, y la medalla de bronce en el 4×100 libres.

Claudia Denía participó en el relevo de 4×100 libres donde la selección quedo en 3º posición, por su parte Mercedes Sánchez también quedo en 2º posición en el relevo de 4×200 libres.

El resto de participantes de nuestro club lo componen Rubén Moyano, Constantino Rivera y Miguel Osorio que también cuajaron una buena actuación.

RESULTADOS

FOTOS FNCLM

13260016_679103455561362_1627318945074756341_n

El domingo fue el turno de los nadadores de categoría Infantil y Junior, donde también participaron otros 7 nadadores de nuestro club. Tanto el categoría masculina, femenina y conjunta el combinado de Albacete ocupo la 3ª plaza.

A nivel individual destacar:

Miguel Arroyo consiguió la medalla de oro en 200 libres, y fue 3º en el relevo de 4×100 y 4×200 libres, y 2º en 4×100 estilos.

Héctor Martínez fue 3º en los 100 braza y también participó en el relevo de 4×100 estilos que quedo en 2ª posición

Por último, Alejandro Hermosilla se colgó la medalla de bronce en los 400 estilos con un excelente registro de 5:06

También participaron Miguel Gallego, Rafael Jordán, Nicolas Denia y Candela Martínez.

 

RESULTADOS

FOTOS FNCLM

IMG-20160523-WA0009

REGIONAL DE DEPORTE BASE

Este fin de semana se celebra la fase final del Deporte Base, con la celebración del Regional de Deporte Base, dicho campeonato se celebrará en la localidad de Villarrobledo.

Este campeonato acoge a los mejores nadadores de la región agrupados y seleccionados por provincias, en dos días. El sábado será el turno de los nadadores alevines, y el domingo de los nadadores de categoría infantil y junior.

En dicha competición se nada todas las pruebas, menos las distancias de 50. También se nadarán los relevos de 4×100 libres, 4×200 libres y 4×100 estilos.

Para dicha competición han sido seleccionados para representar a la provincia de Albacete un total de 16 nadadores de nuestro club, que defenderan a nuestra provincia junto a nadadores de otros clubes de la provincia, como el C.P. La Roda, el C.N. Hellín, el C.N. Almansa o el C.N. Villarrobledo.

Los nadadores seleccionados son:

Regional de Deporte Base Alevín

  • CLAUDIA DENIA CEBRIÁN
  • LUCÍA JÁVEGA PANADERO
  • MERCEDES SÁNCHEZ RODRÍGUEZ
  • MIGUEL OSORIO SELVA
  • CONSTANTINO RIVERA PALACIOS
  • DANIEL MORA LÓPEZ
  • RUBÉN MOYANO PALAZÓN
  • YOEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ

WEB DEL CAMPEONATO

Regional de Deporte Base Infantil – Junior

  • ELENA DELEGIDO CAMPAYO
  • CANDELA MARTÍNEZ MARTÍNEZ
  • NICOLAS DENIA CEBRIÁN
  • ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA
  • MIGUEL GALLEGO MORENO
  • MIGUEL ARROYO CUENCA
  • RAFAEL JORDÁN MARTÍNEZ
  • HÉCTOR MARTÍNEZ MARTÍNEZ

WEB DEL CAMPEONATO

 

HORARIOS DE SALIDA:

SÁBADO:

Salida a las 8:30 desde la Delegación de Cultura.

Comienzo de competición a las 11:00

DOMINGO:

Salida a las 8:15 desde la Delegación de Cultura.

Comienzo de la competición 10:30

 

YOEL HERNÁNDEZ CONVOCADO POR LA FNCLM PARA LA CONCENTRACIÓN ALEVÍN

La Dirección Técnica de la FNCLM ha seleccionado a nuestro joven nadador Yoel Hernández, junto con otros 18 nadadores para la concentración Alevín que se celebra en Campo de Criptana (Ciudad Real) los días 28 y 29 de Mayo.

Para dicho concentración la FNCLM ha seleccionado a aquellos nadadores alevines que están actualmente en posesión de marcas mínimas para el Campeonato de España Alevín, recordad que Yoel ya tiene acreditas las mínimas de 200 y 400 libre.

Esta concentración tiene como objetivo principal “ contribuir a la mejora de la preparación de los nadadores para el Campeonato de España Alevín, fijado en el calendario oficial de la Real Federación Española de Natación para los días 21 al 24 de julio de 2016“

Noticia FNCLM

EL C.N. ALBACETE FINALIZA 5º EN LA LIGA TERRITORIAL

El sábado pasado término la Liga Territorial de clubes de Castilla La Mancha, con la 5º y última jornada donde se nadaron las pruebas de 200 libre, 100 espalda, 100 braza, 50 mariposa y los relevos de 4×50 libre.

El C.N. Albacete mantiene en esta jornada el 5º puesto en el que se encontraba tras la penúltima jornada. Un puesto que sabe a poco trás las últimas buenas campañas realizadas por el C.N. Albacete, 1º en 2014, y 2º en 2015.

Termina así una liga un poco descafeinada para nuestro club, que ha ido de más a menos, marcada por las numerosas bajas y descalificaciones.

Así quedo la clasificación:

1_Division

Felicitar al C.N. Toledo que se proclama campeón por segundo año consecutivo, animar a los clubes que quedan descendidos a 2ª división el C.N. Ciudad Real y el C.N. Alcazar, y darle la bienvenida de nuevo a 1ª división al C.N. Criptana y al C.N. Almansa.

 

 

BUENA ACTUACIÓN DE NUESTROS NADADORES EN GANDÍA

El pasado sábado 7 de mayo un grupo de 40 nadadores de categoría alevín, benjamín y prebenjamín se desplazo hasta Gandía para disputar el IX TROFEO JOSÉ MIGUEL ÁNGEL PITET.

La expedición albaceteña cuajó una gran actuación, pues se consiguieron hasta un total de medallas 7 medallas individuales a cargo de:

  • MIGUEL CUTILLAS 3º en 50 MARIPOSA y 2º en 50 LIBRES PREBENJAMÍN
  • AFRICA MORA 1ª en 50 MARIPOSA y 50 LIBRES PREBENJAMÍN
  • LUCIA REYES  3ª en 50 BRAZA PREBENJAMÍN
  • LUCÍA MARTINEZ 3ª en 100 LIBRES BENJAMÍN
  • DANIEL MORA 2º en 100 BRAZA ALEVÍN

AIMG-20160507-WA0001

Además de las dos medallas conseguidas en las pruebas de relevos:

4×50 LIBRE PREBENJAMÍN 2º (Diego Rivera, Aarón Villanueva, Jaime Torres y Miguel Cutillas)

4×50 LIBRE PREBENJAMÍN 1ª (Elena Alarcón, Erika Moyano, Lucia Reyes y Africa Mora)

El Club Natación Albacete finalizó en 4ª posición, por detrás del C.N. Delfín, el C.N. Valenciano y el C.N. Gandía.

 

RESULTADOS

IMG-20160507-WA0026 IMG-20160507-WA0027

 

9º MEETING COIMBRA

La Federación de Natación de Castilla La Mancha ha hecho pública la convocatoria de nadadores para participar representando a la selección manchega en el 9º Meeting de la Ciudad de Coimbra en Portugal, que se celebrará durante los días 28 y 29 de Mayo.

En dicha competición participaran clubes y selecciones de gran parte de Europa y fuera de ella de gran prestigio.

El Club Natación Albacete con 5 nadadores es el segundo club con mayor participación. Los seleccionados por parte de nuestro club son:

SERGIO RUBIO (1995) 50 y 100 libres, 200 estilos

FRANCISCO HERMOSILLA (1995) 50 libres, 50 y 100 espalda

CARLOS MACÍA (1990) 50 y 100 braza

ALEX ZORNOZA (1991) 50,100 y 200 mariposa

NEREA IBÁNEZ (1999) 50 mariposa, 100 y 200 libres.

CONVOCATORIA FNCLM

También ha sido seleccionado como Entrenador-Delegado el entrenador del grupo absoluto Nacho Pérez.

Enhorabuena a todos ellos.

IX TROFEO JOSÉ Mª ÁNGEL “PITET”

Este sábado 7 de Mayo, nuestros nadadores de categoría Prebenjamin, Benjamín y Alevín participarán en el IX TROFEO JOSÉ Mª ÁNGEL “PITET” que se celebra en la localidad de Gandía (Valencia).

Al trofeo acudirán muchos clubes de la comunidad valenciana, algunos de renombre como el Valenciano o el C.N. Delfín. Hasta allí acudirá una selección de nadadores del C.N. Albacete.

Se nadaran las pruebas de 50 para los nadadores prebenjamines, y las pruebas de 100 para los benjamines y alevines, además de los 200 libre y 200 estilos, y los relevos de  4×50 estilos. Se entregarán medallas a los tres primeros clasificados por prueba.

INSCRITOS

PLAN DE VIAJE

Hora de salida: 7:15 desde la Delegación de Cultura

Coste del bus: 10 euros

La comida se realizará en el restaurante de la piscina y se pagará en el acto.

La competición empezará a las 10’30 h y 17´30 h, siendo el calentamiento una hora antes de cada sesión.

Piscina: Municipal de Gandía, 6 calles, 25 metros, cronometraje manual.

 

ÚLTIMA JORNADA DE LIGA

Este sábado se celebra la última jornada de Liga Territorial, donde se conocerá el ganador de 1ª división, aun que todo apunta que será el C.N. Toledo y los equipos que descienden de categoría, así como los que suben de otras categorías.

El Club Natación Albacete comenzó la 1ª jornada ocupando el 5º puesto, después consiguió remontar hasta la 2ª plaza en la 2ª jornada,y  bajo un puesto en la 3ª jornada. En la última jornada celebrada nuestro club bajo dos puestos, ocupando actualmente la 5ª posición.

Se ruega la asistencia y compromiso de todos los nadadores convocados para así poder mejorar el resultado actual, y poco habitual para nuestro club.

Las pruebas que se nadarán en esta jornada son los 200 libres, 50 mariposa, 100 braza, 100 espalda y los relevos de 4×50 libre.

Los convocados para está última jornada son:

 

CLAUDIA DENIA

MERCEDES SÁNCHEZ

LUCÍA JÁVEGA

BELÉN ANDREU

ELENA DELEGIDO

MARÍA ALARCÓN

CANDELA MARTÍNEZ

NEREA IBÁÑEZ

ANA INIESTA

MAR PARRA

GLORIA CASTILLO

LORENA CARCELÉN

DANIEL MORA

RUBÉN MOYANO

MIGUEL OSORIO

CONSTANTINO RIVERA

YOEL HERNÁNDEZ

MIGUEL ARROYO

ALEJANDRO HERMOSILLA

NICOLAS DENÍA

JUAN OSORIO

HECTOR MARTÍNEZ

ROBERTO MORENO

ALEX ZORNOZA

RICARDO ANDER-EGG

FRANCISCO HERMOSILLA

SERGIO RUBIO

CARLOS MACIA

WEB DEL CAMPEONATO

 

La salida será a las 7:15 desde la Delegación de Cultura