CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN

Del 14 al 17 de Julio se celebra en Tarragona el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVÍN DE VERANO donde se darán cita los mejores nadadores de categoría alevín de nuestro país, en una edición más que límitada, ya que la normativa actual, condicionada por la pandemia, solo permite el acceso al campeonato por ranking, reservando el acceso a los 15 mejores nadadores de cada prueba.

Tres nadadores de nuestro club han conseguido el acceso a dicho campeonato junto con otros 300 nadadores procedentes de todas partes de España. Hasta Tarragona se desplazaran Héctor González, Zoe Hernández y Paula Martínez.

Zoe es la nadadora que en más pruebas participará, y lo hará en los 200 libre (10º), 100 braza (13º) y 400 libre (6º), mientras que Héctor participará en la prueba de 100 metros braza donde parte en 13º posición, y Paula lo hará en la prueba de 100 metros libre donde ha entrado con el 14º mejor tiempo.

La competición se podrá seguir vía streaming a través de la RFEN y en la WEB DEL CAMPEONATO.

Mucha suerte a los tres!!

CUARTOS DE ESPAÑA MÁSTER

Del 9 al 11 de Julio se ha celebrado en la Piscina Olímpica de Sedaví (Valencia) el XXI CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN MASTER DE VERANO con una participación de más de 800 nadadores de 126 clubes de toda España, además de clubes de Italia y Polonia.

Nuestra sección Máster con apenas 3 años de existencia y asistiendo a su tercer campeonato de España conseguía una hazaña histórica, consiguiendo nada más y nada menos que el CUARTO PUESTO EN LA CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS, por detrás de clubes mucho más numerosos como el Xerez Máster, Monteverde y Cuatro Caminos, consiguiendo también el CUARTO PUESTO EN LA CLASIFICACIÓN MASCULINA y la DUODECIMA POSICIÓN EN FEMENINO.

Nuestros 23 nadadores han conseguido un total de 19 medallas individuales, seis medallas de oro, seis de plata y siete de bronce.

  • Esteban Andújar Tendero: Bronce en 200 mariposa +50.
  • Javier Moltó: Oro en 200 libre y plata en 200 estilos +45.
  • Almudena Mondejar: Bronce en 400 estilos +40.
  • Enrique Espinosa: Plata en 50 mariposa +35.
  • Alejandro Zornoza: Oro en 200 mariposa, plata en 200 estilos y bronce en 400 estilos +30.
  • Sergio Rubio: Bronce en 50 libre +25.
  • Felipe Picazo: Bronce en 200 y 400 estilos +25.
  • Miriam de La Torre: Oro en 200 mariposa +25.
  • Pablo López: Oro en 50 mariposa y 100 espalda, y plata en 50 libre +20.
  • Esteban Andújar Tebar: Plata en 200 mariposa y bronce 400 estilos +20.
  • Belén Sánchez-Rojo: Oro en 200 libre y plata en 200 estilos +20.

El resto del equipo lo formaron Francisco Javier Tello, Eva Leal, Maribel Tebar, Pedro Contreras, Juani Tornero, Chema Mora, Edgar Tendero, Alonso Felipe, David Castro, Melania Marín y los entrenadores-nadadores Paco Carrión y Javier Bañon.

Equipo 35-49 años
Equipo +50 años
Equipo 20-34 años

Resultado histórico para nuestro club rozando el podium por equipos y alcanzando el cuarto puesto, situándose así, entre los clubes más potentes a nivel máster de toda España. Por último destacar la progresión de todos los nadadores máster, tanto de los más experimentados como de nadadores que empezaron prácticamente desde cero. Así como la gran organización del campeonato y el buen ambiente vivido entre todos los miembros del equipo y la familia Máster.

Enhorabuena a todos!!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE VERANO

Del 9 al 11 de Julio se celebra en la Piscina de Sedaví (Valencia) el XXI CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN MÁSTER DE VERANO con la participación de más de 800 nadadores procedentes de distintas partes de España, incluso de Italia o Polonia.

Nuestro club acudirá por primera vez a un campeonato de España Máster con más de 20 nadadores, 23 concretamente (16 chicos y 7 chicas), que competirán en un formato limitado por franjas de edades al igual que en el campeonato de invierno, siendo el viernes el día elegido para los nadadores de +50 años en adelante, el sábado para los comprendidos entre 35 y 49 años, quedando el domingo para los nadadores entre 20 y 34 años.

En dicho campeonato se nadarán las pruebas del calendario que faltaron por nadar en la edición de invierno, además de la inclusión de un relevo de 4×100 estilos mixto.

Nuestro equipo máster lo formaran:

  • Francisco Javier López-Tello (+55)
  • Esteban Andujar Tendero (+50)
  • Maria Isabel Tebar Delgado (+50)
  • Eva Leal Scasso (+50)
  • Javier Moltó Precioso (+45)
  • José María Mora Gomaríz (+45)
  • Pedro Contreras Amunarriz (+45)
  • Almudena Mondejar López (+40)
  • Juana Tornero Jiménez (+40)
  • Francisco Carrión Sánchez (+35)
  • Enrique Espinosa López (+35)
  • Javier Bañon Alfaro (+30)
  • Alejandro Zornoza Villoldo (+30)
  • David Castro Navarro (+30)
  • Melania Marin Rueda (+30)
  • Felipe Picazo Vergara (+25)
  • Alonso Felipe Ruiz (+25)
  • Sergio Rubio Jareño (+25)
  • Miriam De La Torre Maroto (+25)
  • Edgar Tendero Corredor (+25)
  • Esteban Andujar Tebar (+20)
  • Pablo López Serrano (+20)
  • Belén Sánchez-Rojo Huertas (+20)

WEB DE LA COMPETICIÓN

Mucha suerte!!!

CUARTOS CLASIFICADOS EN EL CTO. REGIONAL INFANTIL, JUNIOR, SENIOR Y ABSOLUTO DE VERANO

Este fin de semana se ha celebrado en Puertollano el Cto. Regional Infantil, Junior, Senior y Absoluto de Verano donde se han reunido más de 300 nadadores de 24 clubes de Castilla La Mancha.

Nuestro club ha sido uno de los más numerosos con un total de 36 nadadores (18 chicos y 18 chicas). Tras cuatro intensas jornadas de competición nuestro club ha conseguido el 4º puesto en la clasificación por equipos, tanto en categoría masculina, femenina y conjunta proclamandose vencedor de la competición el C.N. Ciudad de Talavera.

Nuestros chicos han conseguido un total de 45 medallas individuales: 10 de oro, 13 de plata y 23 de bronce:

  • Héctor Martínez: Oro en 50, 100 y 200 braza senior, plata en 50 y 100 braza absoluto y bronce en 200 braza absoluto.
  • Javier Ibañez: Oro en 50 mariposa junior, plata en 100 mariposa junior y absoluto, bronce en 50 mariposa absoluto y 200 mariposa junior.
  • Marta Carmona: Oro en 1.500, 800 y 400 libre junior y absoluto.
  • Sergio Rubio: Plata en 100 libres senior y bronce en 200 libre senior y 100 libre absoluto.
  • Esteban Andujar: Plata en 1.500 libre senior.
  • Felipe Picazo: Plata en 400 estilos y bronce en 1.500 libre senior.
  • Alejandro Zornoza: Plata en 200 mariposa y bronce en 100 mariposa senior.
  • Belén Sánchez-Rojo: Plata en 400 libre y bronce en 200 libre senior.
  • Amor Amarante: Plata en 50 mariposa junior.
  • Dario Fustel: Bronce en 100 libre infantil.
  • Antonio Manjón: Bronce en 400 libre junior.
  • Miguel Cutillas: Plata en 100 y 200 espalda infantil, bronce en 400 libre.
  • Hugo Rodriguez: Plata en 100 mariposa infantil.
  • Jaime La Parra: Bronce en 100 braza junior.
  • Daniel Dimitrov: Bronce en 100 braza infantil.
  • Daniel Mora: Bronce en 200 braza senior.
  • Rubén Moyano: Bronce en 400 estilos junior.
  • Lucia Martínez: Bronce en 50 y 100 libres junior.
  • Claudia Denia: Bronce en 100 espalda senior.
  • Maria Jordan: Bronce en 200 espalda junior.
  • Erika Moyano: Bronce en 200 mariposa infantil.
  • 4×200 libre femenino: Plata (Marta Carmona, Zoe Hernandez, Lucia Martínez, Belén Sánchez-Rojo)

El resto del equipo lo formaron: África Mora, Avril Mora, Elena Alarcón, Helena Muñoz, Sofia Smith, Rosa Gálvez, Silvia Perez, Paula Carrasco, Ana Jimenez, Carla Andreu, Iván Romero, Marcos Saez, Yoel Hernández y Hugo Lorenzo.

Mención especial merece la nadadora Marta Carmona que ha conseguido batir 3 Récord del Campeonato en 400 , 800 y 1.500 libre, así como recibir el premio a mejor marca FINA femenina gracias a su actuación en la prueba de 400 metros libre, así como el nadador Héctor Martinez que ha conseguido batir el Récord Absoluto del Club en la prueba de 100 metros braza. En cuanto a Récord del Club se han batido un total de 7 récord:

  • Zoe Hernández: 50, 100 braza y 400 libre 12 años.
  • Miguel Cutillas: 50 espalda y 100 libre 15 años.
  • Javier Ibañez: 50 y 100 mariposa 18 años.

Los nuestros han competido a un gran nivel consiguiendo varias mejores marcas personales y dejándose la piel en cada una de sus pruebas, poniendo así punto y final a esta larga temporada.

Enhorabuena a todos.

CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL, JUNIOR, SENIOR Y ABSOLUTO DE VERANO

Este fin de semana se celebra en las Piscinas María Luisa Cabañero, Puertollano, el CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL, JUNIOR, SENIOR Y ABSOLUTO DE VERANO con la participación de 365 nadadores de 25 clubes manchegos.

Dicho campeonato marcará el final de la actividad deportiva de natación en Castilla La Mancha, y que este año como novedad el campeonato tendrá un carácter inclusivo permitiendo la participación de nadadores adscritos a la FECAM (Federación de Deportes para Personas con Discapacidad Intelectual de Castilla La Mancha) Y FEDIF (Federación de Deportes para personas con Diversidad Funcional de Castilla-La Mancha).

Nuestro club es el segundo más numeroso con un total de 37 nadadores inscritos (19 chicos y 18 chicas) que lucharán, al igual que en los campeonatos de invierno, por quedar lo más arriba posible en la clasificación por equipos y mejorar sus marcas personales en piscina de 50 metros, pudiendo acreditar también marcas para los campeonatos de España de verano.

WEB DEL CAMPEONATO

El campeonato por excelencia de la natación manchega recuperará la normalidad de temporadas anteriores, incluyendo así todas las pruebas de relevo y las categorías de Infantil, Junior, Senior y Absoluto.

Se podrá seguir vía streaming como viene siendo habitual en el canal de YouTube de la FNCLM.

MUCHA SUERTE

CAMPEONES REGIONALES BENJAMÍN Y ALEVÍN

El pasado fin de semana se celebraron en la Piscina Olímpica de Madridejos (Toledo) los Campeonatos Regionales de Verano de categoría Pre-Benjamín y Benjamín por un lado, y de categoría Alevín, y donde se reunieron casi 400 nadadores.

El campeonato, que marcaba el final de temporada para nuestros más pequeños fue todo un éxito para nuestro club, ya que consiguió alzarse con el título de CAMPEÓN REGIONAL en ambas categorías, algo histórico para nuestro club.

El sábado fue el turno para los nadadores de categoría Benjamín y menores donde nuestros 15 nadadores consiguieron alzarse con triple corona, es decir, se proclamaron CAMPEÓN REGIONAL POR EQUIPOS EN TODAS LAS CATEGORÍAS, MASCULINA, FEMENINA Y CONJUNTA, consiguiendo un total de 26 medallas regionales: 8 de oro, 13 de plata y 5 de bronce.

  • CARLA PEÑAS IBAÑEZ: Oro en 50 libre y plata en 200 libre.
  • CARLA RESTE BERMUDEZ: Oro en 50 mariposa.
  • JORGE GARCÍA SÁNCHEZ: Oro en 100 espalda, y bronce en 200 libre y 50 espalda.
  • LEYRE GARCÍA CIFUENTES: Oro en 100 espalda.
  • EMMA MOLTO SANCHEZ: Oro en 100 braza, plara en 100 mariposa y bronce en 200 estilos.
  • AARON VILLANUEVA NAVARRO: Plata en 100 mariposa y 200 estilos.
  • ALBA BARBA GARCÍA: Plata en 50 mariposa.
  • MARIA GARRIDO LANDETE: Bronce en 50 y 100 espalda.
  • 4×50 libre masculino (Ángel Villora, Ethan Vivancos, Aaron Villanueva y Jorge García): Oro
  • 4×50 estilos masculino (Ángel V, Ethan V, Aaron V y Jorge G): Oro
  • 4×50 libre femenino (Emma, Alba, Maria y Leyre): Oro

También formaron parte del equipo Daniel Corredor y Lucia Villalobos.

En cuanto a la categoría Pre-Benjamin, sin puntuación ni premiación, participaron Carlos Villanueva, Lucas Cifuentes y Héctor Moltó.

Destacar que el nadador Aaron Villanueva batió los Récords del club de 12 años en las pruebas de 100 mariposa y 200 estilos, batiendo además en está última la Mejor Marca Regional de 12 años aunque está no se pudo consolidar al quedar también superado por el nadador que ganó la prueba.

EQUIPO BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

En cuanto al domingo, nuestros nadadores de categoría alevín, no quisieron ser menos, y conseguían alzarse también con el título de CAMPEONES REGIONALES DE VERANO en la clasificación conjunta, siendo además también campeones en categoría Femenina y consiguiendo el 6º puesto en categoría Masculina.

Además, se han conseguido un total de 21 medallas regionales: 12 de oro, 4 de plata y 5 de bronce:

  • AARÓN RUESCAS CASCALES: Oro en 100 espalda, plata en 100 mariposa y bronce en 200 estilos.
  • HÉCTOR GONZÁLEZ MARTÍNEZ: Oro en 100 y 200 braza.
  • PAULA MARTÍNEZ LÓPEZ: Oro en 200 libre, plata en 100 libre y bronce en 100 mariposa.
  • ZOE HERNÁNDEZ GONZÁLEZ: Oro en 100 y 200 braza, y en 400 libre.
  • IRENE GARCÍA HERNÁNDEZ: Oro en 800 libre y 200 estilos, plata en 400 estilos.
  • ISABEL SMITH MERINO: Plata en 50 libre y bronce en 100 espalda.
  • SILVIA TEBAR ESCOBAR: Bronce en 50 libre.
  • 4×100 libre femenino (Zoe, Paula, Irene e Isabel): Oro
  • 4×200 libre femenino (Zoe, Paula, Irene e Isabel): Oro
  • 4×100 estilos femenino (Zoe, Paula, Irene e Isabel): Oro
  • 4×100 libre masculino (Aaron, Héctor, Adrian Tito y Daniel García): Bronce.

El resto del equipo lo formaron Victor Guijarro, Abel Andreu y Maria Dolores Rosa.

Fruto del éxito de los nuestros fue la cantidad de Récord del club que se batieron, 6 en total:

  • Isabel Smith: 100 espalda (12 años)
  • Paula Martínez: 100 libre (12 años)
  • Zoe Hernández: 200 braza y 200 libre (12 años)
  • Irene García: 200 estilos (12 años)
  • Aaron Ruescas: 200 estilos (14 años)
EQUIPO ALEVÍN

Gesta histórica para nuestro club que ha sido el claro dominador de la natación manchega durante este fin de semana, y que ahora tiene como objetivo repetir hazaña en el Campeonato Regional Infantil, Junior y Senior que se celebra este fin de semana en Puertollano.

CAMPEONATO REGIONAL PRE-BENJAMÍN, BENJAMÍN Y ALEVÍN DE VERANO

Comienza la cuenta atrás para el Campeonato Regional Pre-Benjamín, Benjamín y Alevín de Verano. Este fin de semana se celebran en la Piscina Olímpica de Madridejos los campeonatos regionales de verano para las categorías benjamín y alevín.

El sábado será el turno de los más pequeños, donde participaran un total de 181 nadadores, siendo 17 de ellos nadadores del C.N. Albacete, mientras que el domingo será el turno de los nadadores de categoría alevín, con un total de 210 nadadores inscritos, 12 de ellos pertenecientes a nuestro club.

Dichos campeonatos servirán para poner punto y final a este temporada tan atípica para nuestros más peques, pero donde nuestro club no ha parado de cosechar numerosos éxitos, así como para gastar la última bala para acreditar marcas para el próximo Campeonato de España Alevín.

WEB DEL CAMPEONATO BENJAMÍN

WEB DEL CAMPEONATO ALEVÍN

Mucha suerte a todos!!

CAMPEONES PROVINCIALES DE VERANO

El pasado domingo 20 de Junio se celebró en la Piscina Olímpica de Munera el Trofeo Diputación – Cto. Interprovincial de Verano con la participación de más de 200 nadadores de 7 clubes de la provincia más un club de la ciudad de Cuenca.

Nuestro club que acudía a la cita con 60 nadadores consiguió ganar el campeonato por equipos, proclamarse CAMPEÓN PROVINCIAL en las dos clasificaciones que se premiaban, tanto en Categoría Benjamín y Alevín como en Categoría Infantil, Junior y Senior, consiguiendo un total de 133 medallas, siendo 60 de oro, 39 de plata y 34 de bronce.

La jornada sirvió para que nuestros nadadores tomaran referencias y acreditaran nuevas marcas mínimas regionales para los próximos campeonatos regionales que se celebran este fin de semana en Madridejos (benjamín y alevín), y el próximo fin de semana en Puertollano (infantil, junior y absoluto).

La competición se pudo seguir por streaming a través del canal de Youtube de la Federación.

RESULTADOS

TROFEO DIPUTACIÓN DE VERANO

Este domingo 20 de Junio se celebra en la localidad de Munera el CTO. PROVINCIAL DE VERANO que reunirá a más de 200 nadadores de toda la provincia de Albacete, además de un club de la provincia de Cuenca.

Nuestro club acudirá con un amplia de representación de 64 nadadores de todas las categorías en busca se nuevas marcas para los próximos campeonatos regionales y de seguir cogiendo sensaciones en piscina Olímpica.

La competición dará comienzo a las 10 horas en la sesión de mañana y a las 17 horas en la sesión de tarde. Como novedad para esta edición se han incorporado los relevos Mixtos, y la competición se podrá seguir vía streaming a través del canal de Youtube de la Federación, ya que todavía el acceso al público queda restringido.

WEB DE LA COMPETICIÓN

SUPERLIGA

Este sábado 12 de Junio se celebra en la Piscina Municipal de Tomelloso una nueva competición en Castilla La Mancha, bautizada como la Superliga, y que busca sustituir a la Liga Territorial de Castilla La Mancha y a la Copa de Clubes ya que este año no se han podido celebrar debido a la situación sanitaria.

La Superliga llega con un formato de competición por equipos muy atractiva, para acceder a ella se han sumado los puntos obtenidos en las competiciones regionales de invierno, estableciendo una Superliga A con los 8 mejores equipos y una Superliga B con los 8 siguientes, además se nadará un nuevo formato, con dos nadadores por club, uno en cada serie (Final A y B) y con un sistema de puntos que penaliza las descalificaciones, o el no presentarse a la prueba.

Nuestro llega a dicha competición con el cartel de «favorito» al clasificarse en primera posición y con el objetivo de luchar por el título y conseguir buenas marcas en la última competición en piscina de 25 metros.

El equipo estará formado por 26 deportistas, 15 chicos y 11 chicas:

  • IRENE GARCÍA
  • ZOE HERNÁNDEZ
  • ERIKA MOYANO
  • AFRICA MORA
  • SOFIA SMITH
  • MARTA CARMONA
  • LUCIA MARTÍNEZ
  • AMOR AMARANTE
  • MARIA JORDAN
  • CLAUDIA DENIA
  • BELÉN SÁNCHEZ-ROJO
  • MIGUEL CUTILLAS
  • DARIO FUSTEL
  • HUGO RODRIGUEZ
  • MARCOS SAEZ
  • JAVIER IBAÑEZ
  • ANTONIO MANJÓN
  • RUBÉN MOYANO
  • YOEL HERNÁNDEZ
  • DANIEL MORA
  • SAMUEL ORTEGA
  • ESTEBAN ANDUJAR
  • HÉCTOR MARTÍNEZ
  • SERGIO RUBIO
  • FELIPE PICAZO

La competición se podrá seguir a través del canal de Youtube de la FNCLM y en la WEB DEL CAMPEONATO.