COMIENZA EL PROGRAMA «SOMOS DEPORTE 3-18»

Comienzan los Programas de Deporte en Edad Escolar con la celebración de la 1ª Jornada Somos Deporte 3-18 que se disputará este ´sábado día 13 en la Piscina Juan de Toledo.

Este año, al igual que el anterior dichos programas se desarrollaran en la provincia de Albacete por ZONAS con el fin de evitar grandes aglomeraciones, quedando nuestro club encuadrado en la ZONA CENTRO, cuyas competiciones se realizaran todas en la Piscina Juan de Toledo de Albacete y donde única y exclusivamente participaran los clubes de la ciudad.

Como novedades este año el programa de pruebas abarca una serie de pruebas «obligatorias» según categoría, así como la evaluación de los más pequeños en pruebas de habilidades acuáticas como empujes, salidas, piernas…etc.

NORMATIVA

Aunque este tipo de competiciones tienen como objetivo principal la promoción´ y la formación de los nadadores, también se establecerá una clasificación FINAL a nivel regional para cada sexo y categoría, en función de la suma de puntos obtenidos en las pruebas obligatorias.

Para esta primera jornada nuestro club contar´a con 78 nadadores desde categoría Pre-Benjamín hasta Absoluto que disputaran las pruebas de: 25 Empuje + Deslizamiento (PB), 50 y 100 espalda, 100, 200, 400 y 1.500 libre, 50 mariposa, 50 y 200 braza, en una jornada de tarde que dará comienzo a las 17 horas.

WEB DE LA COMPETICIÓN

NUESTRO CLUB CONTINUA EN 2ª POSICIÓN EN EL CIRCUITO CASTELLANOMANCHEGO

El pasado sábado 6 de Noviembre se celebró la 2ª Jornada del nuevo Circuito Castellanomanchego. La piscina de Tomelloso fue la encargada de albergar dicha jornada que se celebró en sesiones de mañana y tarde.

Nuestro club acudió con un total de 27 nadadores que destacaron por su gran actuación continuando con esa buena dinámica de marcas conseguida en la 1ª jornada. Fruto de ello fue la cantidad de mejores marcas que consiguieron.

En esta jornada, al igual que en la anterior, para la clasificación por equipos puntuaban los 3 mejores nadadores masculinos y femeninos de cada club en relación a la tabla de puntos FINA, siendo estos para nuestro club:

MASCULINO:

  • Héctor Martínez Martínez 100 braza 1:03.91 649 puntos (4ª general)
  • Sergio Rubio Jare´ño 100 libres 52.90 611 puntos (9º)
  • Javier Ibañez Hern´ández 100 mariposa 56.52 604 puntos (11º)

FEMENINO:

  • Zoe Hernández González 1.500 libres 18:28.40 568 puntos (6ª general)
  • Belén Sánchez-Rojo Huertas 100 libre 1:02.88 510 puntos (16º)
  • Maria Jordán Martínez 100 espalda 1:08.67 510 puntos (16º)

La suma total de puntos FINA nos coloca en 2ª posición por equipos en está jornada, afianzandonos así en está 2ª posición en la clasificación general con un total acumulado de 7.033 puntos, por detrás del C.N. Toledo.

A nivel individual debemos destacar que se consiguieron batir hasta un total de 13 Récords del Club, dos de ellos a nivel absoluto y una Mejor Marca Regional:

  • Héctor Martínez: Récord Absoluto del Club en 100 braza.
  • Javier Ibañez: Récord Absoluto del Club y Récord de 18 años en 100 mariposa.
  • Zoe Hernández: Mejor Marca Regional de 12 años en 1. 500 Libre y Récords del Club de 12 años en 400, 800, 1.500 Libre y 400 estilos.
  • Héctor Gonzalez: Récord del Club de 14 años en 100 braza.
  • Paula Martínez: Récord del Club de 12 años en 100 libres.
  • Isabel Smith: Récords del Club de 12 años en 50, 100 espalda y 100 estilos.
  • Aaron Ruescas: Récord del Club de 14 años en 100 libre.

En cuanto al apartado de mínimas nacionales, destacar que se consiguieron acreditar hasta 4 nuevas mínimas: Zoe Hernández sumo las mínimas de 400 estilos y 1.500 para los Campeonatos de España Infantil de Invierno y de Verano, al igual que Héctor Gónzalez en 100 metros braza. También Javier Ibañez hizo lo propio en los 100 metros mariposa clasificandose para el próximo Campeonato de España Absoluto de Invierno que se celebrará del 25 al 28 de Noviembre en Mallorca.

Además, varios fueron los nadadores que rozaron dichas mínimas como Aaron Ruescas, Miguel Cutillas, Paula Martínez, Isabel Smith, Irene García y Hugo Rodriguez en sus respectivas pruebas , lo que dice mucho del gran trabajo y el buen nivel mostrado por nuestros nadadores en este Circuito Manchego.

WEB DE RESULTADOS

Enhorabuena!!

2ª JORNADA CIRCUITO CASTELLANOMANCHEGO

Este sábado 6 de Noviembre vuelve el Circuito Castellanomanchego con la celebración de su 2ª jornada, en una nueva sesión de mañana y tarde que se celebrará en la piscina municipal de Tomelloso.

En está 2ª jornada serán 224 nadadores los que se darán cita en el Grupo A, que disputarán las pruebas de 100 mariposa, espalda, braza, libres y estilos, 400 libre y estilos, 800 libre masculino y 1.500 libre femenino. Para está jornada el sistema de puntuaci´ón será el mismo que en la 1ª, puntuando los tres mejores nadadores masculinos y femeninos según puntuación FINA.

Nuestro club que se sitúa en 2ª lugar, a tan sólo 5 puntos del C.N. Toledo, acudirá a la cita con un total de 27 nadadores (15 chicos y 14 chicas)

WEB DEL CAMPEONATO

La competición se podrá seguir vía streaming en el canal de YouTube de la Federación.

TURNO PARA NUESTROS MÁSTERS

Este fin de semana se celebra la 1ª Jornada del Circuito Máster de CLM, circuito que se celebrará en 4ª jornadas a lo largo de la temporada, y que estará distribuido en tres sedes geográficas, Norte, Este y Oeste, encuadrado nuestro club en la Zona Este junto con el resto de clubes de la provincia de Albacete y de Cuenca.

Para está primera jornada 40 nadadores de nuestro club se desplazarán hasta la piscina cubierta de Almansa, en una jornada que se disputará en sesión de tarde y donde se nadarán las pruebas de 400 y 100 estilos, 50 y 200 mariposa, 100 espalda, 100 braza, y 50 y 200 libre.

WEB DE LA COMPETICIÓN

La competición dará comienzo a las 17:00 de tarde.

MUCHA SUERTE

GRAN COMIENZO DE LOS NUESTROS EN EL NUEVO CIRCUITO CASTELLANOMANCHEGO

El pasado domingo 17 de Octubre dio comienzo el nuevo CIRCUITO CASTELLANOMANCHEGO con la celebración de su 1ª jornada en sesiones de mañana y tarde, en la Piscina Municipal de Tomelloso, donde participaron los 10 mejores clubes de la región y alrededor de 200 nadadores.

Nuestro club acudió a esta primera cita de la temporada con un total de 24 nadadores (13 chicos y 11 chicas) que han dejado muy buenas sensaciones, consiguiendo un gran número de mejores marcas personales.

En esta primera jornada para la clasificación por equipos puntuaban los 3 mejores nadadores masculinos y femeninos de cada club en relación a la tabla de puntos FINA, siendo estos para nuestro club:

MASCULINO:

  • Héctor Martínez 50 braza 676 puntos (4ª general)
  • Javier Ibañez 50 mariposa 583 puntos (14ª general)
  • Dario Fustel 50 libres 561 puntos (18ª general)

FEMENINO:

  • Marta Carmona 800 libre 735 (1ª general)
  • Zoe Hernández 800 libres 539 (15ª general)
  • Claudia Denia 50 espalda 487 (24ª general)

La suma total de puntos FINA nos coloca en 2ª posición por equipos, con un total de 3.581 puntos, a tan sólo 5 puntos del C.N. Toledo.

A nivel individual destacar a la joven nadadora Zoe Hernández que ha conseguido hacerse con las marcas mínimas de 800 y 200 libre, para participar en los Ctos. De España Infantil de invierno y de verano, así como la marca mínima de verano de 200 estilos. También los nadadores Dario Fustel y Miguel Cutillas consiguieron rebajar la mínima nacional en la prueba de 50 libres para sus distintos campeonatos.

Por último, mencionar que se han conseguido batir varios Récord del Club, uno a nivel Absoluto, conseguido por Héctor Martínez en 50 braza (28.76), y 16 por edades batidos por:

  • Isabel Smith en 50 libre (12 años).
  • Angela Sánchez en 200 espalda (12 años).
  • Zoe Hernández en 200 libre, 800 libre, 200 braza y 200 estilos (12 años).
  • Erika Moyano en 200 mariposa (13 años).
  • Miguel Cutillas en 50 libre, 200 libre y 200 estilos (15 años).
  • Daniel Dimitrov en 200 braza (15 años).
  • Dario Fustel en 50 libre y 50 braza (16 años).
  • Marta Carmona en 800 libre (16 años).
  • Javier Ibañez en 200 mariposa (18 años).

También la marca de Marta Carmona en la prueba de 800 libre le valió para establecer una nueva Mejor Marca Regional de 16 años (8:51.14)

RESULTADOS DE LA COMPETICIÓN

Con este buen sabor de boca iniciamos está ilusionante nueva temporada, y que tendrá como próximo evento la 2ª jornada de dicho el Circuito el 6 de Novimebre.

COMIENZA EL NUEVO CIRCUITO CASTELLANOMANCHEGO

Este domingo damos el pistoletazo de salida a la temporada de competiciones 2021/2022 con la celebración de la 1ª Jornada del nuevo CIRCUITO CASTELLANOMANCHEGO DE NATACIÓN. Dicho circuito pretende sustituir a la antigua Liga Territorial con un formato de participación, pruebas y puntuación diferente. NORMATIVA.

Al igual que en la antigua Liga Territorial nuestro club está encuadrado en la 1ª División junto a otros nueve clubes más de la región. La competición estará dividida en cinco sesiones, la 1º y 2º sesión mañana y tarde, cubriendo todo el calendario de pruebas, y el resto de sesiones por la mañana. Todas están previstas que se celebren en la piscina municipal de Tomelloso.

WEB DE LA COMPETICIÓN

Para esta primera jornada, que se celebrará mañana y tarde, y cuyo calendario de pruebas abarca las cuatro pruebas de 50 metros, las cinco de 200 y las pruebas de fondo de 800 libre femenino y 1.500 libre masculino, nuestro club acudirá con un total de 24 nadadores (13 chicos y 11 chicas) no más de 18 por sesión como establece la FNCLM, con el objetivo de comenzar a competir está nueva temporada y buscar acercarse y mejorar sus marcas personales.

Mucha suerte.

CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS Y SUBCAMPEONES MÁSTER DE AGUAS ABIERTAS

El pasado sábado 18 de Septiembre se celebró el III CAMPEONATO REGIONAL DE AGUAS ABIERTAS OPEN en un entorno espectacular como la Laguna del Rey, perteneciente al complejo lagunar de las Lagunas de Ruidera (Ciudad Real), con una participación de más de 400 nadadores de Castilla-La Mancha y de otros puntos de la geografía española como Murcia, Andalucía o Madrid.

Nuestro club que acudió a la cita con un total de 38 nadadores ha conseguido nada más y nada menos que seis trofeos en las seis premiaciones por equipos, proclamándose CAMPEÓN REGIONAL ABSOLUTO Y SUBCAMPEÓN REGIONAL MÁSTER, consiguiendo además:

  • CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTO MASCULINO
  • SUBCAMPEONES REGIONALES ABSOLUTO FEMENINO
  • SUBCAMPEONES REGIONALES MÁSTER MASCULINO
  • TERCEROS REGIONALES MÁSTER FEMENINO

A nivel individual se han conseguido un total de 18 medallas (7 de ORO, 6 de PLATA, 5 BRONCE)

5.000 metros (Infantil, Junior y Absoluto)

  • Marta Carmona: oro en categoría JUN-1 y ABS.
  • Claudia Denia: oro en categoría JUN-2.
  • Héctor González: plata en categoría INF.
  • Marcos Saez: bronce en categoría JUN-1.
EQUIPO INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO

800 metros (Alevin y Benjamin)

  • Marcos Sepulveda: oro categoría alevín.
  • Elena Alarcón: bronce en categoría alevín.
Equipo Alevín

3000 metros (Máster)

  • Belén Sánchez-Rojo: oro Cat. +20.
  • Ana Pilar Sánchez: bronce Cat. +20.
  • Esteban Andujar: oro Cat. +20.
  • Héctor Martínez: bronce Cat. +20.
  • Miriam de La Torre: plata Cat. +25.
  • Felipe Picazo: plata Cat. +25.
  • Alex Zornoza: plata Cat. +30.
  • Enrique Espinosa: bronce Cat. +35.
  • Esteban Andujar: plata Cat. +50
EQUIPO MÁSTER

Relevo 4×800 mixto

  • Equipo Absoluto (Esteban Andujar, Marcos Saez, Claudia Denia, Marta Carmona) ORO
  • Equipo Máster +80 (Felipe Picazo, Miriam de La Torre, Alex Zornoza y Belén Sánchez-Rojo) PLATA.

RESULTADOS

Enhorabuena a todo el equipo, así como a la Federación de Natación de Castilla La Mancha y al Ayuntamiento de Ruidera por hacer posible este gran campeonato.

III CAMPEONATO REGIONAL DE AGUAS ABIERTAS OPEN

Este sábado 18 de Septiembre damos el pistoletazo de salida a esta nueva temporada con la celebración del III CAMPEONATO REGIONAL DE AGUAS ABIERTAS OPEN que se celebrará en un entorno único y maravilloso como son las Lagunas de Ruidera, concretamente en la La Laguna del Rey.

Tras dos ediciones celebradas en el Pantano de Peñarroya, las Aguas Abiertas llegan a Ruidera con una participación histórica de más de 400 nadadores procedentes de Castilla La Mancha, Madrid, Andalucía y Murcia, lo que demuestra el gran crecimiento de esta disciplina en nuestra región.

Las distancias a celebrar serán 5.000 metros para infantil, junior y mayores, 3.000 metros para los nadadores Máster, 800 metros para los más pequeños (Benjamín y Alevín), y un novedoso relevo de 4×800 mixto absoluto y máster.

Nuestro club acudirá a esta primera gran cita de la temporada con un total de 43 nadadores de todas las categorías. Mucha suerte.

WEB DEL CAMPEONATO

ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA 21/22

Se convoca a todos los socios del CLUB NATACIÓN ALBACETE, a la Asamblea General Ordinaria a celebrar el próximo día 31 de agosto a las 17.00 en primera convocatoria, y 17.30 en segunda convocatoria, la cual tendrá lugar en la sala de exposiciones de la Universidad Popular, Edificio José Saramago, C. Cardenal Tabera y Aráoz, 02008 Albacete, para tratar los asuntos contenidos en el orden del día;

  1. Saludo del Presidente.
  2. Dación de cuenta por parte de la Junta Directiva de las actividades del Club durante la temporada 20 – 21.
  3. Aprobación del Programa de actividades de la temporada 21 – 22.
  4. Propuesta de cambio de cuotas a los socios del club.
  5. Aprobación del presupuesto del club para la temporada 21 – 22.
  6. Aprobación de propuestas planteadas por los socios.
  7. Ruegos y preguntas.

Cualquier propuesta que quiera ser tratada en la Asamblea puede mandarse a administracion@cnalbacete.com

MARTA CARMONA Y JAVIER IBAÑEZ ENTRE LOS MEJORES DE ESPAÑA

Del 3 al 7 de Agosto se ha celebrado en Las Palmas de Gran Canaria el CVIII CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO – XLII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR DE VERANO donde se han reunido los mejores nadadores de nuestro país, entre los que destacan los nadadores olímpicos, recién llegados de Tokio, como Hugo Gonzalez, Nico García, Jessica Vall, etc., además de una potente selección Francesa y una selección de nadadores procedente de Malasya.

Entre los mejores nadadores de España, se encontraban nuestros nadadores Javier Ibañez y Marta Carmona, que cumplían el exigente requisito de la federación española para participar en dicho campeonato.

Marta Carmona participaba en cuatro pruebas individuales: 200, 400, 800 y 1. 500 libre, donde ha conseguido tres quintos puestos, dos mejores marcas personales, dos Mejores Marcas Regionales de 16 años y dos Récords Absolutos de Castilla La Mancha:

En las pruebas largas del campeonato, 1.500 y 800 metros libre, Marta conseguía rebajar sus mejores marcas personales, consiguiendo en ambas el 5º puesto de 16 años, y batiendo además las Mejores Marcas Regionales de 16 años y los Récords de Castilla La Mancha Absolutos en Piscina de 50 metros que ella misma poseía.

Quinto puesto, consiguió también en la prueba de 400 metros libre, donde consiguió rebajar cinco segundos la marca conseguida en las eliminatorias, acercandose así a su mejor marca personal y a tres segundos del bronce.

Por último, participó en los 200 metros libre, donde no pudo acceder a la final, terminando en 10º posición.

Javier Ibañez participó en la prueba de 100 metros mariposa donde conseguía rebajar su mejor marca personal y acabar en 10° posición, batiendo también su propio Récord del Club de 18 años.

Con este campeonato ponemos punto y final a está larga y atípica temporada, pero también histórica para nuestro club.