Todas las entradas de: moon

CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS

Del 1 al 3 de Julio se celebró en Ciudad Real el Campeonato Regional Infantil, Junior y Absoluto de Verano, campeonato que reunía a los mejores nadadores de nuestra región en un novedoso regional de tres días con eliminatorias y finales.

Nuestro club que acudía a la cita con un equipo formado por 38 nadadores (19 chicas y 19 chicas) conseguía proclamarse CAMPEÓN REGIONAL por equipos en la clasificación CONJUNTA, por delante del C.N. La Roda y el C.N. Alarcos, proclamándose además también CAMPEÓN REGIONAL MASCULINO y CUARTAS REGIONAL FEMENINO, a apenas 12 puntos del C.N. La Roda.

Todo esto fue posible gracias a la actuación de todos nuestros nadadores consiguiendo un total de 46 medallas: 19 medallas de oro, 16 medallas de plata y 11 medallas de bronce.

MEDALLERO:

  • Miguel Cutillas Moreno: oro en 50, 200 y 400 libre infantil.
  • Héctor González Martínez: plata en 50,100,200 braza y 1.500 libre infantil.
  • Héctor Martínez Martínez: oro en 50 braza, plata en 100 y 200 braza absoluto.
  • Hugo Rodríguez Villalobos: oro en 100 mariposa, plata en 50 mariposa y 100 libre junior.
  • Sergio Rubio Jareño: plata en 100 libre y bronce en 50 libre absoluto.
  • Dario Fustel García: plata en 50 espalda junior.
  • Aarón Ruescas Cascales: plata en 100 espalda y bronce en 50 espalda.
  • Jaime La Parra Argudo: plata en 100 braza junior.
  • Marcos Saez García: bronce en 200 espalda junior.
  • Daniel Dimitrov: plata en 400 estilos infantil.
  • Pablo López Serrano: bronce en 50 espalda absoluto.
  • Zoe Hernández González: oro en 1.500 libre, 800 libre y 400 libre absoluto e infantil, bronce en 200 libre infantil.
  • Paula Martínez López: bronce en 100 y 200 libre infantil.
  • Isabel Smith Merino: oro en 50, 100 y 200 espalda infantil, y plata en 50 libre.
  • Irene García Hernández: oro en 200 y 400 estilos, plata en 1.500 libre y bronce en 800 libre infantil.
  • Erika Moyano Palazón: plata en 200 mariposa infantil.
  • Ángel Sánchez Fajardo: plata en 200 espalda infantil.
  • Elena Alarcón García: bronce en 200 espalda infantil.
  • Lucía Martínez Honrubia: bronce en 100 libre junior.

Además se ganaron los 4 de los 5 relevos masculinos:

  • Oro en 4×50 estilos, 4×100 libre, 4×200 libre y 4×100 estilos.
  • Bronce en 4×50 libre.

Destacar que se batieron 3 Mejores Marcas Regionales de 13 años, dos a cargo de Isabel Smith en 50 espalda, una por parte de Zoe Hernández en 1.500L, así como el Récord del Campeonato conseguido por el cuarteto del 4×100 Estilos formado por Pablo López, Héctor Martínez, Javier Ibáñez y Sergio Rubio. También se batieron tres récords absolutos del club a cargo de Héctor Martínez en 200 braza, Javier Ibañez en 50 mariposa y el relevo de 4×100 estilos masculino, así como varios récord del club por edades.

Destacar la actuación de todos y cada uno de los componentes del equipo que fueron claves para conseguir el resultado final y convertir al C.N. ALBACETE en el campeón regional de verano.

Ponemos punto así a la actividad regional con un broche de oro, y entramos en un mes donde nuestro objetivo principal serán los próximos Campeonatos de España de Verano.

CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO DE VERANO

Del 1 al 3 de Julio se celebrará en Ciudad Real el CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO DE VERANO que marcará el punto y final de la actividad regional esta temporada y que reunirá a los mejores nadadores de nuestra región.

Este año como novedad se disputará en 3 jornadas (viernes, sábado y domingo), con eliminatorias por la mañana y finales por la tarde.

El campeonato contará con más de 400 nadadores de 29 clubes de la región, siendo nuestro club el segundo más numeroso con un total de 38 nadadores y el que más pruebas participa.

Llega así el Campeonato regional por excelencia al que llegamos con mucha ilusión y ganar de poner el broche final a la actividad regional.

WEB DEL CAMPEONATO

NUESTRAS CHICAS TERCERAS EN EL CTO. REGIONAL PREBENJAMIN, BENJAMÍN Y ALEVÍN

Ademas, los chicos quedaron en 7° posición, y en conjunta se rozó el pódium terminando en 4° lugar.

El pasado fin de semana se celebró en la piscina olímpica de Campo de Criptana el CTO. REGIONAL PREBENJAMIN, BENJAMÍN Y ALEVÍN DE VERANO, en la que nuestro club ha participado con un total de 27 nadadores (16 chicos y 11 chicas).

A nivel individual se han conseguido un total de 13 medallas, a cargo de:

  • Leyre García: oro en 200 espalda y bronce en 50 espalda alevín.
  • Alba Baerba: plata en 100 Braza benjamín.
  • Emma Moltó plata en 400 estilos, bronce en 200 estilos y 200 braza alevín.
  • Marcos Sepulveda: plata en 50 mariposa y 200 estilos alevín.
  • Daniel García: bronce en 50 libre alevín.
  • CUATRO MEDALLAS DE BROCNE en los relevos de 4×50 libre y 4×50 estilos benjamín, y los relevos de 4×200 y 4×50 libre masculino alevin.

Destacar también la actuación de nuestros nadadores prebenjamines, sin puntuación ni premiación, pero que ocuparon los primeros puestos, como Iván Sarrión en 50 libre y 50 espalda o Joaquín Pérez en 50 braza.

Termina así la actividad regional para nuestros nadadores más pequeños que han ido mostrando una gran progresión a lo largo de toda la temporada.

ENHORABUENA!!

CTO. REGIONAL DE VERANO PREBENJAMÍN, BENJAMÍN Y MENORES

Este fin de semana se celebra en Campo de Criptana el CTO. REGIONAL DE VERANO PREBENJAMÍN, BENJAMÍN Y MENORES, y que reunirá a un total de 376 nadadores, procedentes de 27 clubes de la región.

Nuestro club acudirá con una amplia representación de 28 nadadores (16 chicos y 12 chicas) que pelearan por mejorar sus marcas y hacerse un hueco entre los mejores nadadores de la región.

WEB DEL CAMPEONATO

Mucha suerte!!

TERCEROS CTO. PROVINCIAL DE VERANO

Una pequeña representación de nuestro club, la mayoría nadadores de Categoría Benjamin y Menores participó en el Campeonato Provincial de Verano que se celebró en la Piscina Cubierta de Almansa.

Los nuestros consiguieron un total de 16 medallas: 5 de oro, 8 plata y 3 de bronce. A pesar de sólo participar en media jornada nuestro club consiguió la tercera posición por equipos en categoría Benjamin y Alevin.

Enhorabuena!!

CAMPEONES XXXVI TROFEO CIUDAD DE MURCIA

Durante los días 18 y 19 de Junio, 40 nadadores de nuestro club han participado en el trofeo organizado por el Club Natación Murcia y que ha reunido a los mejores nadadores de la región y alrededores en un atractivo trofeo.

Nuestro club que acudía al trofeo con mucha ilusión conseguía hacerse con el Trofeo por equipos con un total de 1.048 puntos, por delante del Cartagena-Cartagonova y el C.N. Lorca.

Nuestros nadadores han conseguido excelentes resultados, consiguiendo un total de 18 medallas en todas las categorías (5 de oro, 7 de plata y 6 de bronce).

A nivel individual destacar el nuevo Récord del Club Absoluto de Héctor Martínez en 200 braza (2 vez esta temporada), y las mínimas nacionales conseguidas por Aarón Ruescas en 100 libre y 200 estilos e Irene García en 200 estilos para el CTO. DE ESPAÑA INFANTIL donde nuestro club ya suma un total de 32 mínimas.

CTO. PROVINCIAL DE VERANO

Este sábado 18 de Junio se celebra en la Piscina cubierta de Almansa el CAMPEONATO PROVINCIAL DE VERANO, con la presencia de casi 200 nadadores de la provincia.

Nuestro club acudirá con 19 nadadores, principalmente de las categorías benjamín y menores, ya que los más mayores se desplazarán al Trofeo de Murcia.

La competición dará comienzo a las 10:30 y se permitirá el acceso de público, así como se podrá seguir en la web del campeonato.

XXXVI TROFEO CIUDAD DE MURCIA

Los días 18 y 19 de Junio participaremos en el XXXVI TROFEO CIUDAD DE MURCIA con la participación de 40 nadadores de categoría alevín, infantil, junior y absoluto.

El trofeo que celebra su 36ª edición se celebrará en la Piscina Olímpica Murcia Parque, en tres jornadas de competición, y con la presencia de clubes de la Región de Murcia y la Comunidad Valenciana principalmente, donde destacan nadadores de nivel como los internacionales Alejandro Puebla o Marcelino Jimenez.

La competición dará comienzo a las 9:30 y a las 17 respectivamente, y permitirá el acceso a público. Además se podrán seguir los resultados en la web del campeonato.

CAMPEONES DEL XXIV TROFEO MEMORIAL TONI CUENCA

El pasado sábado 11 de Junio se celebro el XXIV TROFEO MEMORIAL TONI CUENCA, trofeo organizado por el C.N. Almansa y donde han acudido más de 400 nadadores procedentes de clubes de Castilla La Mancha, Madrid y Región de Murcia.

Nuestro club, que participó con 47 nadadores conseguía alzarse con el Trofeo por equipos, por delante del C.N. La Roda y el C.N. Alarcos, consiguiendo un total de 50 medallas: 19 de oro, 17 de plata, y 14 de bronce.

Mención especial al nadador Héctor Martínez Martínez que conseguía alzarse por 5ª vez consecutiva con el Trofeo especial del MEMORIAL, que se le otorga al ganador de 100 metros braza en honor a Toni Cuenca.

Así como los 6 Récord del Campeonato conseguidos por:

  • Iván Sarrión en 50 espalda y 50 libre Benjamín.
  • Carlos Villanueva en 50 mariposa Benjamín.
  • 4×50 estilos infantil femenino (Isabel Smith, Zoe Hernández, Ángela Sánchez, Paula Martínez)
  • 4×50 estilos infantil masculino (Aarón Ruescas, Héctor González, Miguel Cutillas, Daniel Dimitrov)
  • 4×50 estilos junior y senior masculino (Hugo Rodríguez, Héctor Martínez, Javier Ibáñez, Dario Fustel)

Comenzamos así con buen pie la temporada de verano, que continuará la semana que viene con la participación en el XXVI Trofeo Ciudad de Murcia.

Enhorabuena!

XXI MEMORIAL TONI CUENCA

Comienza la temporada de verano con la celebración del XXI MEMORIAL TONI CUENCA. Mítico trofeo organizado por el C.N. ALMANSA que rinde homenaje al que fue uno de sus nadadores ilustres como Toni Cuenca y que reune un año más a más de 400 nadadores procedentes de 16 clubes de diferentes comunidades autónomas, como Castilla La Mancha, Región de Murcia, Madrid o Comunidad Valenciana. Nuestro club será uno de los más numerosos, solo por detrás del anfitrión, con 47 nadadores.

La competición que dará comienzo a las 10:00 y 17:00 horas, cuenta con el principal atractivo de la prueba de 100 metros braza, donde se otorga el trofeo especial Toni Cuenca, y con el resto de pruebas de 100 metros para categoría alevín, infantil, junior y senior, y las pruebas de 50 para las categorías más pequeñas, más los relevos de 4×50 estilos. Además se entregarán premios en material deportivo a los nadadores con mayor puntuación FINA y diplomas a los diferentes Récords del Campeonato.

Por primera vez tras la pandemia se permitirá el acceso de público y se recuperara el tradicional almuerzo popular a las 9:50 para los asistentes.

WEB DEL CAMPEONATO