Todas las entradas de moon

RUMBO A CÁDIZ

Del 10 al 13 de Marzo se celebra en Cádiz el XLI CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL DE INVIERNO que reunirá a los mejores nadadores de Categoría Infantil de nuestro país: masculino (2006-2007) y femenino (2007-2008-2009). En total 495 nadadores de 164 clubes de toda España.

Nuestro club acudirá con un total de 6 nadadores que han cumplido con las marcas mínimas exigidas, siendo el club de Castilla La Mancha con mayor representación:

  • Zoe Hernández 400L, 800L, 1.500L y 400S.
  • Irene García 200L, 400L, 800L y 400S.
  • Paula Martínez 100L y 200L.
  • Isabel Smith 100E y 200E.
  • Héctor González 100B y 200B.
  • Aarón Ruescas 100M y 50L.

La competición se podrá seguir vía STREAMING (2€) y a través de la WEB DEL CAMPEONATO. Además se permitirá la presencia de público con aforo limitado.

Mucha suerte!!

NUESTROS MÁSTER TRIUNFAN EN PONTEVEDRA

¡¡NOVENA POSICIÓN, 31 MEDALLAS Y UN RÉCORD DE ESPAÑA!!

Más de 1.200 personas y 154 clubes han participado en el Cto. De España Máster que se ha celebrado desde el 3 al 6 de Marzo en Pontevedra.

Nuestro club que participó con 20 nadadores, han conseguido clasificarse entre los diez mejores equipos de nuestro país y se reivindican como un club emergente en esta disciplina.

  • Clasificación Femenina 9°
  • Clasificación Masculina 10°
  • Clasificación Conjunta 9°

Resaltar el Récord de España conseguido por Pablo López en la prueba de 200 Espalda categoría +25 con un tiempo de *2:05’67* (anterior 2:08’47).

Pablo López

En cuanto al medallero, los nuestros consiguieron un total de 31 MEDALLAS:

  • Javier Moltó: Oro 200 y 400libre, el plata 200 estilos y bronce 100 estilos Cat. +45.
  • Pablo López: Oro 100 libre, 50 espalda, 100 estilos, 200 espalda Cat. +25.
  • Miriam de la Torre: Oro 200 mariposa, plata 400 estilos, historia y bronce 100 mariposa y 200 espalda Cat. +25.
  • Belén Sánchez: Oro 200 estilos, plata 200 braza, 400 Libre y 200 libre Cat. +25.
  • Candela Martínez: oro 50 braza y bronce 200 mariposa Cat. +20.
  • Esteban Andújar: oro 400 libre y 200 mariposa Cat. +20.
  • Yoel Hernández: plata 200 estilos Cat. +20.
  • Almudena Mondéjar: bronce 400 estilos Cat. +40.
  • Francisco Carrión: bronce 200 estilos Cat. +40.
  • Yolanda Constan: bronce 50 mariposa Cat. +25.
  • Felipe Picazo: bronce 200 mariposa Cat. +25.

RELEVOS

  • Oro +80 4×50 estilos Mixto (Pablo López , Yoel Hernández , Yolanda Constan y Belén Sánchez).
  • Oro + 80 4×50 libre Mixto (Pablo López , Yoel Hernández , Belén Sánchez, Candela Martínez).
  • Plata +100 4×50 libre Masculino (Pablo López , Javier Bañón, Alberto Roldán y Alonso Felipe).
  • Plata +80 4×50 libre Femenino (Belén Sánchez, Candela Martínez , Miriam de la Torre y Yolanda Constan).
  • Bronce +80 4×50 estilo Masculino (Pablo López , Alonso Felipe, Esteban Andújar y Yoel Hernández).
  • Bronce +80 4×50 estilos Femenino (Miriam de la Torre, Belén Sánchez, Yolanda Constan, Candela Martínez).

Resaltar también los fantásticos resultados obtenidos por el resto de integrantes del equipo; Alfonso Constan, Melania Marín, David Castro, Juana Tornero, Eva Scasso y Fco. Javier López-Tello.

Enhorabuena a todos!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA «OPEN» MÁSTER DE INVIERNO

Del 3 al 6 de Marzo se celebra en la Piscina Rias Do Sur de Pontevedra el XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN MASTER DE INVIERNO que reunirá a más de 1200 nadadores máster de nuestro país y alrededores que no se han querido perder la gran cita nacional máster.

Nuestro club acudirá con un amplia representación de 20 nadadores (12 chicos y 8 chicas), que competirán en 4 intensas jornadas en busca de conseguir sus objetivos personales. Diferentes edades, diferentes objetivos, pero misma pasión!

WEB DEL CAMPEONATO

Mucha suerte!

SUBCAMPEONES CAMPEONATO REGIONAL OPEN MÁSTER

Este fin de semana se ha disputado en la Piscina Fuente La Niña de Guadalajara el Campeonato Regional Máster de Invierno. Cerca de 400 deportistas se dieron cita en una de las competiciones más importantes del año.


En esta ocasión, nuestro equipo acudió con 33 nadadores consiguiendo un total de 66 medallas, todo un éxito deportivo y de participación que refleja el compromiso de este grupo.

24 Medallas de oro
19 Medallas de plata
23 Medallas debronce

Destacar los Récords de Castilla La Mancha conseguidos por:

  • Sergio Rubio en la prueba de 100L (Cat. +25).
  • Javier Moltó en la prueba de 100L (Cat. +45).
  • Relevo 4×50 Estilos Cat. +200 formado por Pedro Contreras, Luis María Rubio, Esteban Andújar Tendero y Fco. Javier López-Tello.
  • Relevo 4×50 Libres Cat. +160 formado por Javier Moltó, Fran Carrión, Ignacio García y Javier Bañon. 

Finalmente en la clasificación por equipos el campeón fue el C.N. Monteverde, seguido por nuestro club, y el DSC Albacete Swim que fue tercero. 

Nuestros máster ponen ahora el punto de mira en el Campeonato de España 🇪🇸 que se disputará en Pontevedra desde al 3 al 6 de Marzo.

DESTACADA ACTUACIÓN DE NUESTROS NADADORES CON LA SELECCIÓN DE CASTILLA LA MANCHA

Del 11 al 13 de Febrero se celebró en Palma de Mallorca el Campeonato de España por Comunidades Autónomas Junior e Infantil, donde se dieron cita más de 400 nadadores de todas las comunidades autónomas.

Hasta allí se desplazaron cuatro nadadores de nuestro club formando parte de la expedición de 27 nadadores que representaba a Castilla La Mancha. Los nuestros han rendido a un altísimo nivel siendo importantes para la clasificación final de la selección.


Miguel Cutillas: 8° en 50 libre, 11° en 100 libre y 16° en 200 libre. Además también participó en los relevos de 4×200 libre, 4×100 libre y 4×100 Estilos donde la selección consiguió una destacada 3° posición. También logró batir el Récord del Club de 16 años en 100 libre.

Isabel Smith: 18° en 100 espalda y 24° en 200 espalda. También participó en el 4×100 estilos infantil. Isabel batió el Récord del Club de 100 espalda de 13 años.

Zoe Hernández: 23° en 200 estilos, 17 en 400 estilos, 27° en 400 libres y 22° en 800 libre, participando en los relevos de 4×100 y 4×200 libre Infantil. Zoe batió los Récords de 200 y 400 estilos de 13 años.

Marta Carmona: 4.° en 200 y 400 libre y 5°en 800 libre donde consiguió batir el Récord Absoluto de Castilla La Mancha y la Mejor Marca Regional de 17 años, participando en los relevos de 4×100 y 4×200 libre Junior.

Los nuestros también estuvieron acompañadas por nuestro técnico Alex Zornoza, que formo parte del staff de la selección.


Finalmente en la clasificación por Comunidades Autónomas nuestra selección ha conseguido las siguientes posiciones:
INFANTIL
Masculino 4°
Femenino 15°
Conjunta 12°
JUNIOR
Masculino 5°
Femenino 6°
Conjunta 6°
INFANTIL + JUNIOR
Masculino 5°
Femenino 9°
Conjunta 8°


ENHORABUENA A TODOS!!

TURNO REGIONAL PARA LOS NADADORES MÁSTER

La piscina Fuente de la Niña de Guadalajara albergará el CAMPEONATO REGIONAL «OPEN» MÁSTER DE INVIERNO donde se darán cita los nadadores Máster de nuestra región y alrededores, ya que este año el campeonato será OPEN albergando a un gran numero de nadadores procedentes de la Comunidad de Madrid.

Más de 400 nadadores acudirán a la gran cita regional que se disputará en dos jornadas de tarde, una el sábado 12 y otra el domingo 13, donde se nadarán las pruebas de 100 metros y los relevos de 4×50 libres y estilos.

WEB DEL CAMPEONATO

Mucha suerte.

PRÓXIMO DESTINO: MALLORCA

Cuatro nadadores de nuestro y un técnico partiparán del 11 al 13 de Febrero en el X Campeonato de España Junior e Infantil por Comunidades Autónomas que se celebrará en Palma de Mallorca.

Nuestros nadadores lo harán representando a la Selección de Castilla La Mancha junto con otros 23 nadadores de la región:

CONVOCATORIA OFICIAL

Los nadadores de nuestro club serán:

  • Marta Carmona: 200, 400 y 800 libre.
  • Zoe Hernández: 200 y 400 estilos, 400 y 800 libre.
  • Isabel Smith: 100 y 200 espalda.
  • Miguel Cutillas: 50, 100 y 200 libre.

Además, todos estarán en disposición de nadar los relevos que la Dirección Técnica considere oportuno. También formará parte del cuerpo técnico Alex Zornoza, junto con otros 3 técnicos y el DT de la Federación.

La competición que reunirá a un total de 470 nadadores de 16 comunidades autónomas (a excepción de Canarias) Sse podrá seguir en la WEB DE LA COMPETICIÓN y a vía streaming.

Mucha suerte a todos!!

CAMPEONAS REGIONALES BENJAMÍN

En pasado 5 de Febrero se celebró en la Piscina Juan de Toledo, en Albacete el CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN DE INVIERNO con la participación de 180 nadadores de nuestra región.

Nuestro equipo benjamín femenino, formado por Alba Barca, Natalia Villora, María Molina e Inés López conseguían ´proclamarse CAMPEONAS REGIONALES por equipos, destacando:

  • Alba Barba: plata en 50 braza y bronce en 100 espalda.
  • Natalia Villora: plata en 50 espalda.
  • Maria Molina e Inés López junto sus dos compañeras oro en los relevo de 4×50 libre y 4×50 estilos

Por su parte el equipo masculino benjamín formado por Angel Villora, Daniel Corredor y Daniel Blázquez conseguían la 10º posición, destacando los dos bronces conseguidos por Angel Villora en 50 mariposa y 50 libre.

Finalmente, en la clasificación conjunta acabaron en 4º posición a escasos 23 puntos del tercer clasificado.

En cuanto a la categoría PREBENJAMIN destacar la actuación de todos los participantes de nuestro club: Iván Sarrión, Héctor Molto, Héctor Garrido, Carlos Villanueva, Lucas Cifuentes, Pablo Corredor y Alejandro Peñas, que participaron en las pruebas de 50 metros y los relevos de 4×25, ocupando los primeros puestos de la clasificación y destacando los dos relevos masculinos de 4×25 donde fueron campeones.

¡¡ENHORABUENA MINI NUTRIAS!!

CTO. REGIONAL BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

Turno regional para los nadadores más pequeños que serán los principales protagonistas en el CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN que se celebrará este sábado 5 de Febrero en la Piscina Juan de Toledo de Albacete.

El campeonato que se celebrará en una sola jornada dividida en dos sesiones, de mañana y tarde, contará con la participación de 181 nadadores procedentes de 22 clubes de la región, participando nuestro club con un total de 15 nadadores (11 chicos y 4 chicas).

En dicho evento se nadarán las pruebas de 50 y 100 de todos los estilos, más 200 libre para los nadadores benjamines, además de los relevos de 4×25 para los prebenjamines y 4×50 para los benjamines.

La competición se podrá seguir vía streming en el canal de Youtube de la Federación y en la WEB DE LA COMPETICIÓN.

Mucha suerte.

CAMPEONES REGIONALES INFANTIL Y SUBCAMPEONES ALEVÍN

Éxito rotundo en el CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN E INFANTIL celebrado los días 29 y 30 de Enero en la Piscina del Salto del Caballo de Toledo.

Tras cuatro emocionantes jornadas, nuestros 31 nadadores han conseguido proclamarse por equipos:

  • CAMPEONES MASCULINO INFANTIL
  • CAMPEONES FEMENINO INFANTIL
  • CAMPEONES CONJUNTA INFANTIL
  • 4° posición MASCULINOALEVÍN
  • TERCEROS FEMENINO ALEVÍN
  • SUBCAMPEONES CONJUNTA ALEVÍN

Destacar en primer lugar el aluvión de nuevas mínimas nacionales conseguidas para los Ctos. De España de Infantil de Invierno y de Verano conseguidas por:

  • Irene García en 200, 400, 800, 1500 libre y 400 estilos.
  • Paula Martínez en 100 y 200 libre.
  • Isabel Smith 50 libre, 100 y 200 espalda.
  • Zoe Hernández en 200 estilos.

Así como la Mejor Marca Regional de 13 años de Zoe Hernández en 1.500 libre.

Los nuestros vuelven de Toledo con un total de 42 medallas individuales: 14 de oro, 13 de plata y 15 de bronce:

CATEGORÍA INFANTIL

  • Miguel Cutillas: oro en 100 espalda y 200 estilos, plata en 100 y 200 libre.
  • Daniel Dimitrov: bronce en 1500 libre.
  • Héctor González: plata en 50 y 200 braza, bronce en 100 braza y 800 libre.
  • Aarón Ruescas: plata en 100 espalda, bronce en 50 espalda y 50 mariposa.
  • Sofía Smith: oro en 100 estilos.
  • Erika Moyano: bronce en 200 mariposa.
  • Elena Alarcón: bronce en 200 espalda.
  • Zoe Hernández: oro en 200 y 400 estilos, 800 y 1.500 libre.
  • Isabel Smith: oro en 50 y 200 espalda, plata en 100 espalda.
  • Irene García: plata en 400 y 1.500 libre, y 400 estilos.
  • Paula Martínez: plata en 200 libre.
  • 4×100 libre masculino ORO.
  • 4×200 libre masculino ORO.
  • 4×100 estilos masculino PLATA.
  • 4×100 libre femenino ORO.
  • -4×200 libre femenino ORO.
  • 4×100 estilos femenino ORO.

El resto del equipo infantil lo formaron Helena Muñoz, Silvia Pérez, África Mora, PaulaCarrasco, Rosa Gálvez, Ángela Sánchez, Lola Rosa y Silvia Tebar.

EQUIPO INFANTIL

CATEGORÍA ALEVÍN

  • Marcos Sepúlveda: bronce en 400, el 800 libre y 400 estilos.
  • Jorge García: bronce en 50 mariposa.
  • Leyre García: bronce en 50 y 200 espalda.
  • Carla Resta: bronce en 100 mariposa.
  • Emma Molto: plata en 100 estilos y bronce en 200 braza.
  • 4×100 libre masculino PLATA
  • -4×200 libre femenino BRONCE

El resto del equipo ALEVÍN lo formaron Carla Peñas, Maria Garrido, Daniel García, Víctor Guijarro, Abel Andreu y Aarón Villanueva.

EQUIPO ALEVÍN

La actuación de todos fue determinante para la consecución de los títulos individuales, realizando una gran progresión, batiendo mejores marcas personales y varios récords del club. Los Récord batidos fueron:

  • Leyre García 200 espalda 11 años.
  • Emma Molto 200 braza 11 años.
  • Zoe Hernández 200 y 400 estilos 13 años.
  • Paula Martínez 100 libre 13 años.
  • Isabel Smith 50 espalda y 200 espalda 13 años.
  • Ángela Sánchez 50 y 100 mariposa 13 años.
  • Héctor González 100 y 200 braza 15 años.
  • Aarón Ruescas 50 espalda 15 años.

Enhorabuena a todos!