Todas las entradas de moon

TERCEROS CLASIFICADOS EN EL REGIONAL MÁSTER

El pasado domingo 23 de Junio se celebró en la Piscina Olímpica de Madridejos el CAMPEONATO REGIONAL MÁSTER, cita de gala para todos los nadadores máster de Castilla La Mancha que acudían así a la competición regional máster más importante de la temporada.

Hasta allí nos desplazamos con un total de 32 nadadores, para participar pro primera vez en un campeonato regional máster, tras la creación de nuestra nueva sección máster, consiguiendo unos resultados sobresalientes.

Nuestro club ha conseguido un total de 58 medallas (29 de oro, 18 plata y 11 de oro), así como establecer 6 RÉCORD REGIONALES MÁSTER a cargo de Sergio Rubio en 100 libre +20, Francisco Javier Lopez-Tello en 100 espalda +55, Esteban Andujar en 100 espalda y 100 mariposa +50 y los relevos de 4×50 libre y 4×50 estilos masculinos +160. Lo que llevó al club a alcanzar el podium por equipos, para terminar en una histórica TERCERA POSICIÓN, por detrás de C.N. Monteverde y el C.P. La Roda a los que damos la enhorabuena.

Todo un éxito para nuestro club que consigue así su primer trofeo por equipos, tras una temporada muy intensa donde nuestros máster han entrenado muy duro, muchos de ellos iniciándose por primera vez en la competición.

CAMPEONES TROFEO DIPUTACIÓN DE VERANO

El pasado sábado 22 de Junio se celebró en la Piscina Cubierta de Almansa el TROFEO DIPUTACIÓN DE VERANO al que acudíamos con un total de 69 nadadores.

65240651_1073488886173931_2605234751237259264_o

La competición fue todo un éxito consiguiendo buenas marcas individuales en piscina de 25 metros y un total de 139 medallas (69 de oro, 34 de plata, y 24 de bronce). Todo ello llevaron al club al primer lugar en la clasificación por equipos, tanto en categoría Benjamín y Alevín como en la categoría Infantil, Junior y Senior.

 

CAMPEONATO REGIONAL MÁSTER

Este domingo se celebra el acontecimiento regional máster más importante de la temporada, el CAMPEONATO REGIONAL MÁSTER, que este año se celebrará en la Piscina Olímpica de Madridejos.

A la competición acudirán casí 300 nadadores máster de 20 clubes de Castilla La Mancha, siendo nuestro club uno de los más numerosos en su primera representación en dicho campeonato (recordamos que este es el primer año con sección Máster) con un total de 32 nadadores, lo que le dará opción a pelear por la clasificación por equipos.

La competición se desarrollará en dos sesiones donde se nadarán las pruebas de 50 y 100 metros de todos los estilos, 200 estilos, y los relevos de 4×50 libre masculino, femenino y mixto, 4×50 estilos masculino y femenino, y 4×100 libre masculino, femenino y mixto.

WEB DEL CAMPEONATO

MUCHA SUERTE A TODOS

TROFEO DIPUTACIÓN DE VERANO

Este sábado se celebra el Trofeo Diputación de Albacete en su edición de verano, que este año se celebrará como novedad en piscina de 25 metros. La localidad de Almansa será la encargada de albergar dicho trofeo que contará con la participación de más de 200 nadadores de los clubes pertenecientes a la provincia de Albacete, siendo nuestro club el más numeroso con un total de 69 nadadores.

El Trofeo se desarrollará en jornada de mañana y tarde y será valido para acreditar marcas mínimas nacionales. Para muchos será la última oportunidad de realizar buenas marcas en piscina de 25 y asegurar su participación en los próximos campeonatos regionales de verano.

WEB DEL CAMPEONATO

Plan de viaje

Hora de salida: 08:00 desde Cultura

GRANDES RESULTADOS DEL C.N. ALBACETE EN MURCIA

El pasado fin de semana nuestros nadadores se desplazaron hasta Murcia para participar en el XXXV TROFEO CIUDAD DE MURCIA, que se disputaba en la Piscina Olímpica Murcia Parque los días 15 y 16 de Junio con un gran nivel.

Los nuestros consiguieron un total de 11 medallas:

Alex Hermosilla: Oro 50 libre, Plata 100 libre, Bronce 100 Mariposa. 
Yoel Hernández: Bronce 200 Libres.
Hugo Lorenzo: Bronce 100 Espalda Infantil.
4×50 Estilos masculino: Plata (Alex Hermosilla, Sergio Rubio, Javier Ibañez y Samuel Ortega)
Javier Ibáñez: Bronce 50 Mariposa.
Sergio Rubio: Bronce 100 Libres.
4×50 libres masculino: Plata (Alex Hermosilla, Sergio Rubio, Javier Ibañez y Samuel Ortega)
Samuel Ortega: Bronce 50 libre.
4×100 libre masculino: Bronce (Alex Hermosilla, Yoel Hernández, Javier Ibañez y Samuel Ortega)

Además se consiguieron numerosas mejores marcas personales y varios Récords del club por edades. Destacamos las tres nuevas marcas minimas nacionales conseguidas por Miguel Cutillas (100 libre Alevin), Samuel Ortega (100 libre Junior) y Monica Judith Moratalla (50 libre Infantil).

Por último destacar que el club termino 5° en la clasificación por equipos.

Enhorabuena a todos!

ÉXITO DE MARTA CARMONA EN SU PRIMER CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

Los pasados días 14,15 y 16 de Junio se disputó en el Lago de Banyoles, en Girona, el XXII CAMPEONATO DE ESPAÑA “OPEN” DE AGUAS ABIERTAS, donde se dieron cita los mejores especialistas del país y gran parte de Europa, pues hasta allí se desplazaron grandes especialistas europeos, procedentes de Alemania, Suiza o Francia.
64340124_1068436410012512_266450051532849152_n

Hasta allí se desplazo nuestra nadadora Marta Carmona, junto con su entrenador, para disputar la prueba de 5.000 metros infantil, una vez cumplidos los criterios de participación. Marta participaba por primera en un Campeonato de España de Aguas Abiertas, siendo además la primera mujer en hacerlo del Club Natación Albacete.

Marta realizó una grandísima carrera realizando una buena salida y manteniéndose en el grupo central de la carrera, acabando en 12ª posición de un total de 25 participantes, siendo además la 5ª clasificada de las nadadoras nacidas en el año 2005, con un tiempo final de 1 hora 5 minutos y 18 segundos.

Sin duda alguna una gran experiencia para Marta que sigue creciendo como nadadora y preparando los próximos campeonatos regionales y nacionales de verano.

64689624_1068436913345795_4841489884277374976_n

TROFEO CIUDAD DE MURCIA

Durante los días 15 y 16 de Junio, más de treinta nadadores de nuestro club de categorías alevín, infantil, junior y senior se desplazarán hasta la Piscina Municipal Murcia Parque para participar en el XXXV TROFEO CIUDAD DE MURCIA. Trofeo de gran nivel celebrado en piscina de 50 metros, con cronometraje electrónico y válido para acreditar marcas mínimas nacionales.

El Trofeo se desarrolla en jornada de mañana y tarde el sábado 15, y en jornada de mañana el domingo 16, y abarca las pruebas de 50, 100 y 200 metros de todos los estilos, además de los relevos de 4×50 libre, 4×50 estilos y 4×100 libre.

PLAN DE VIAJE

  • Salida (sábado y domingo): 6:30 desde Delegación de Cultura.
  • Comida (sábado): Restaurante Baobar
  • Regreso: sábado por la tarde al terminar la jornada/domingo al medio día al terminar la competición.

MARTA CARMONA ESTARÁ EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

Marta Carmona representará a el Club Natación Albacete en el XXII CTO. DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS que se celebra del 14 al 16 de Junio en el Lago de Banyoles (Girona), y donde estarán los mejores especialistas de Aguas Abiertas de todo el país.

Marta que se estrenó en las Aguas Abiertas el pasado 8 de Junio en el Campeonato Regional de Aguas Abiertas consiguiendo el primer puesto en categoría Infantil en la distancia de 3.000 metros, participa por primera vez en un evento nacional de esta categoría, convirtiendose en la primera chica del C. N. Albacete en participar en un campeonato nacional de Aguas Abiertas.

Marta participará en la prueba de 5.000 metros Infantil, que se celebrará el sabado 15 a las 9:28, junto con otras 24 nadadoras con el objetivo de medir sus fuerzas en esta nueva disciplina y demostrarnos lo que es capaz de hacer.

INSCRITOS 5.KM INF

Mucha suerte!!

CAMPEONES MEMORIAL TONI CUENCA

El sábado 8 de Junio se celebró XXII  MEMORIAL TONI CUENCA , trofeo insignia del Club Natación Almansa, en el que participaron más de 500 nadadores procedentes de clubes de Castilla La Mancha, Murcia, Comunidad Valenciana y Madrid, y que sirvió para dar el pistoletazo de salida a las competiciones de verano.

Ha dicha cita acudimos con un total de 53 nadadores, consiguiendo un total de 24 medallas (9 de oro, 7 de plata y 8 de bronce), así como conseguir alzarnos con el trofeo de CAMPEONES POR EQUIPOS, por delante del C.P. La Roda que fue 2º y el club valenciano C.N. Delfín.

A nivel individual destacar la mejor marca FINA de Alejandro Hermosilla en 100 metros libre por la que ha recibido 100 euros en material deportivo, y el Trofeo Especial Toni Cuenca en la prueba de 100 metros braza, donde Héctor Martínez conseguía alzarse con el trofeo por tercer año consecutivo. También debemos destacar los Récord del Club de 11 años batidos por Elena Alarcón en 50 espalda y por África Mora en 50 braza, y Miguel Cutillas en 100 espalda 13 años.

62065823_1063870837135736_6154890844739469312_o

Enhorabuena a todos.

ÉXITO EN EL II REGIONAL OPEN DE AGUAS ABIERTAS

El pasado sábado se celebró en el Embalse de Peñarroya, perteneciente a la localidad de Argamasilla de Alba, el II CAMPEONATO REGIONAL OPEN DE AGUAS ABIERTAS en el que participaron más de 200 nadadores pertenecientes a la Comunidad de Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana o Madrid, entre otras comunidades, y en el que participaron 13 nadadores de nuestro club.

64211034_1063877947135025_1778773371496955904_n

A las 10 de la mañana y con el agua a 20 grados, dio comienzo la prueba de 5.000 metros absoluto, en la que participaban Esteban Andujar y Emilio López, consiguiendo un 5º y 11º puesto respectivamente.

Pasadas ya las 12.30 de la mañana comenzó la prueba donde teníamos mayor representación los 3.000 metros infantil y máster, y donde conseguimos 7 medallas individuales:

En categoría infantil, Marta Carmona se hacía con el oro, en el que era su primer test de cara al Campeonato de España de Aguas Abiertas en el que participará el día 15 de Junio, mientras que nuestro representante masculino Marcos Saéz terminaba en 6º posición.

En la categoría máster fue donde más número de medallas se consiguieron:

  • Esteban Andújar: Oro Máster +20.
  • Felipe Picazo: Plata Máster +20.
  • Alejandro Zornoza: Bronce Máster +25.
  • Javier Bañon: Plata Máster +30.
  • Jorge Blanco: Plata Máster +50.
  • Javier López-Tello: Plata Máster +55.

En esta prueba también participaron David Castro (11º +30), Sagrario Carrión (5º +40), y Eva Leal y Ana Aparicio que fueron 5º y 6º en la Cat. +45.

Destacar además que el equipo consiguió el 5º puesto en la clasificación general por equipos en categoría Máster.