Todas las entradas de moon

SUPERLIGA

Este sábado 12 de Junio se celebra en la Piscina Municipal de Tomelloso una nueva competición en Castilla La Mancha, bautizada como la Superliga, y que busca sustituir a la Liga Territorial de Castilla La Mancha y a la Copa de Clubes ya que este año no se han podido celebrar debido a la situación sanitaria.

La Superliga llega con un formato de competición por equipos muy atractiva, para acceder a ella se han sumado los puntos obtenidos en las competiciones regionales de invierno, estableciendo una Superliga A con los 8 mejores equipos y una Superliga B con los 8 siguientes, además se nadará un nuevo formato, con dos nadadores por club, uno en cada serie (Final A y B) y con un sistema de puntos que penaliza las descalificaciones, o el no presentarse a la prueba.

Nuestro llega a dicha competición con el cartel de «favorito» al clasificarse en primera posición y con el objetivo de luchar por el título y conseguir buenas marcas en la última competición en piscina de 25 metros.

El equipo estará formado por 26 deportistas, 15 chicos y 11 chicas:

  • IRENE GARCÍA
  • ZOE HERNÁNDEZ
  • ERIKA MOYANO
  • AFRICA MORA
  • SOFIA SMITH
  • MARTA CARMONA
  • LUCIA MARTÍNEZ
  • AMOR AMARANTE
  • MARIA JORDAN
  • CLAUDIA DENIA
  • BELÉN SÁNCHEZ-ROJO
  • MIGUEL CUTILLAS
  • DARIO FUSTEL
  • HUGO RODRIGUEZ
  • MARCOS SAEZ
  • JAVIER IBAÑEZ
  • ANTONIO MANJÓN
  • RUBÉN MOYANO
  • YOEL HERNÁNDEZ
  • DANIEL MORA
  • SAMUEL ORTEGA
  • ESTEBAN ANDUJAR
  • HÉCTOR MARTÍNEZ
  • SERGIO RUBIO
  • FELIPE PICAZO

La competición se podrá seguir a través del canal de Youtube de la FNCLM y en la WEB DEL CAMPEONATO.

CAMPEONES DEL XXIII MEMORIAL TONI CUENCA

El pasado domingo 6 de Junio se celebró en la Piscina Olímpica de Almansa el XXIII TROFEO MEMORIAL TONI CUENCA, mítico trofeo organizado por el Club Natación Almansa, y que marcaba el inicio de competición en piscina de 50 metros en Castilla La Mancha. El trofeo contó con la participación de 235 nadadores de 8 clubes procedentes de Castilla La Mancha, la Región de Murcia y la Comunidad de Madrid.

Nuestro club, que acudía con una alta representación de 48 nadadores, conseguía proclamarse CAMPEÓN por equipos de dicho trofeo, consiguiendo un total de 61 medallas (30 de oro, 19 de plata, y 12 de bronce).

A nivel individual, destacar al nadador Hector Martínez, que conseguía su cuarto trofro Toni Cuenca consecutivo, trofeo que se le otorga a la mejor marca de 100 metros braza, así como el premio a la mejor puntuación FINA femenina otorgado a Marta Carmona por su marca en los 100 metros libres.

Por último, felicitar al Club Natación Almansa por hacerlo posible dos años después, y por la excelente organización del campeonato, donde ha habido diferentes sorteos y premios.

Hasta la próxima!!!

XXIII MEMORIAL TONI CUENCA

Este domingo 6 de Mayo se celebra en la Piscina Olímpica de Almansa el XXIII MEMORIAL TONI CUENCA, mítico trofeo organizado por el Club Natación Almansa y que marca el inicio de la temporada de verano.

Tras un año sin celebración debido a la pandemia vuelve el trofeo almanseño con la participación de un total de 232 nadadores de 8 clubes diferentes, procedentes de Castilla La Mancha, Madrid o Murcia.

Nuestro club participará con un total de 48 nadadores, en un Trofeo marcado por las condiciones sanitarias y que este año, sin público, se podrá seguir a través del canal de YouTube del Club Natación Almansa.

El campeonato que de celebrará en piscina de 50 metros y con marcador electrónico, contará con las pruebas de 100 mariposa, espalda , braza y libres para los más mayores, y las pruebas de 50 mariposa, espalda, braza y libres para los nadadores de categoría Benjamín y menores, además de los relevos de 4×50 estilos. Como todos los años se le otorgará un premio especial al ganador de la prueba de 100 metros braza en honor a Toni Cuenca, cuyo trofeo lo ha ganado las últimas tres ediciones nuestro nadador Héctor Martínez, así como premios en material deportivo a las dos mejores marcas FINA masculina y femenina, medallas por categorías y trofeos a los tres mejores equipos.

WEB DEL CAMPEONATO

CANAL YOUTUBE ALMANSA

PLAN DE VIAJE:

  • Salida bus: 8:00 desde Cultura.
  • Acceso piscina: 9:15
  • Calentamiento: 9:30
  • Inicio competición: 10:15
  • Acceso tarde: 15:15
  • Calentamiento: 15:30
  • Inicio competición: 17:00

CASTILLA LA MANCHA FINALIZA 5ª EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CCAA EN EDAD ESCOLAR

Del 21 al 23 de Mayo se ha celebrado en la localidad de Lloret de Mar (Girona) el VII CAMPEONATO DE ESPAÑA POR CCAA EN EDAD ESCOLAR con la participación de 17 Comunidades Autónomas, donde la selección manchega conseguía un grandísimo 5º puesto en la clasificación general, siendo también 5º en chicos y 7º en chicas.

Fundamental ha sido la aportación de nuestras 4 nadadoras realizando una gran actuación:

  • Zoe Hernández terminaba 7° en 200 braza, 6° en 100 braza y 4° en 400 libre, batiendo en 200 braza y 400 libre los Récord del Club de 12 años. También participó en las tres pruebas de relevos, 4x200L (7°), 4x100L (6°) y 4x100S (7°).
  • Paula Martínez participó en los 800 y 200 libre donde fue 8°, así como en el relevo de 4x200L y 4x100L.
  • Isabel Smith que nado los 100 libre 12° y los relevos de 4x200L y 4x100L.
  • Irene García que participó en el relevo de 4x200L.

Enhorabuena a toda la selección de Castilla La Mancha por el gran trabajo realizado y en especial a nuestras jóvenes nadadoras que han disfrutado así de su primera experiencia nacional.

RÉCORD DE ESPAÑA MÁSTER

El pasado sábado 22 de Mayo se celebró en la Piscina Juan de Toledo el cuarto Control Máster de Castilla La Mancha donde nuestro cuarteto formado por Felipe Picazo, Alex Zornoza, Javier Bañon y Sergio Rubio conseguía batir el Récord de España en la prueba de 4×200 libre Cat. +100 con un tiempo de 8.11.34 (anterior 8:14.05).

Nuestro club consigue una hazaña histórica batiendo el primer Récord de España Máster en la historia del club.

Además vivimos una jornada intensa de natación, ya que por la mañana se disputó la 2ª Jornada del Programa Somos Deporte, donde participaron 66 nadadores de nuestro club en las pruebas de 4×200 libre, 1.500 y 800 libre, 50 y 100 mariposa, 100 braza y 100 espalda. Mientras que por la tarde se disputaba el Control Master mencionado anteriormente con la presencia de 27 nadadores de nuestro club, y donde se nadaron las pruebas de 50 mariposa, 100 espalda y 200 libre, además del mencionado relevo.

CAMPEONATO DE ESPAÑA EN EDAD ESCOLAR – CSD

Del 21 al 23 de Mayo se celebra en la localidad de Lloret de Mar (Girona), el VII CTO. DE ESPAÑA POR CCAA EN EDAD ESCOLAR – CSD con la participación de 250 nadadores de categoría Alevín que representaran a 17 Comunidades Autónomas.

De los 17 nadadores que forman la expedición manchega, hay cuatro nadadoras de nuestro club seleccionadas para este evento tan importante. Formaran parte de la selección de Castilla La Mancha:

– Isabel Smith Merino: 100 libre, 4×200 libre, 4×100 libre, 4×100 estilos.

-Paula Martínez López: 4×200 libre, 800 libre, 200 libre, 4×100 libre.

– Zoe Hernández González: 4×200 libre, 100 braza, 200 braza, 4×100 libre, 400 libre, 4×100 estilos.

– Irene García Hernández: 4×200 libre

Isabel, Zoe, Paula e Irene

Se trara de la primera competición a nivel nacional de nuestras jóvenes nadadoras que lucharan por alcanzar los primeros puestos y ayudar a la selección de Castilla La Mancha a quedar lo mejor posicionada posible.

Mucha suerte.

WEB DEL CAMPEONATO

MELANIA MARÍN BRONCE EN EL CTO. DE ESPAÑA MÁSTER DE FONDO

Del 14 al 16 de Mayo se ha disputado en Valladolid la IV edición del CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE FONDO que alberga las pruebas de 3.000, 1.500 y 800 metros libres y donde han participado un total de 300 nadadores.

Nuestra unica representante ha sido Melania Marín Rueda que ha conseguido nada más y nada menos que la medalla de bronce en la prueba de 3.000 metros categoría +30 años, con un tiempo de 51:44.62. También participaba en la prueba de 1.500 libre donde acabó en 7ª posición.

Enhorabuena!!

CAMPEONES REGIONALES JUNIOR Y ABSOLUTO

El pasado fin de semana la Piscina Juan de Toledo se vistió de gala para acoger el CAMPEONATO REGIONAL JUNIOR Y ABSOLUTO DE INVIERNO, que reunía a los mejores nadadores de nuestra región.

El campeonato manchego por excelencia se celebraba en Albacete con la participación de más de 200 nadadores de 20 clubes de nuestra región, gracias a las magnificas instalaciones de Juan de Toledo que permitió reunir a un gran numero de nadadores cumpliendo todas las medidas y protocolos higiénico-sanitarios.

Nuestro club que participaba con 31 nadadores consiguió alzarse por primera vez en su historia con el título de CAMPEONES REGIONALES consiguiendo un total de 1.223 puntos, superando así al C.N. CIUDAD DE TALAVERA (1140) y al C.N. ALARCOS (1.117) tras cuatro intensas sesiones. Todo ello fue posible gracias a que las chicas consiguieron también por primera vez en nuestra historía proclamarse CAMPEONAS REGIONALES FEMENINAS superando al C.N. Daimiel por solamente medio punto, y a que los chicos consiguieron alzarse con el SUBCAMPEONATO MASCULINO, solo superado por el C.N. Toledo.

Nuestro equipo ha conseguido un total de 38 medallas individuales 14 medallas de 🥇 , 15 de plata 🥈 y 9 de bronce:

  • Héctor Martínez: Oro en 100 y 200 braza senior, oro en 200 braza absoluto y plata en 50 braza senior y absoluto, y en 100 braza absoluto.
  • Javier Ibañez: Oro en 50 y 200 mariposa junior, plata en 100 mariposa junior y en 50 y 200 mariposa absoluto, y bronce en 100 mariposa absoluta.
  • Alejandro Zornoza: Oro en 200 mariposa senior y absoluto.
  • Belén Sánchez-Rojo: Oro en 200 libre senior, plata en 200 libre absoluto y en 400 y 100 senior.
  • Lucia Martínez: Oro en 200 libre junior.
  • Marta Carmona: Oro en 400, 800 y 1.500 libre junior y absoluto.
  • Esteban Andujar: Plata en 1.500 libre senior y bronce en 400 estilos senior.
  • Jaime La Parra: Plata en 50 y 200 braza junior.
  • Rubén Moyano: Plata en 400 estilos junior.
  • Maria Jordan: Plata en 50 espalda y bronce en 200 espalda junior.
  • Amor Amarante: Plata en 50 mariposa junior.
  • Felipe Picazo: Bronce en 400 libre senior.
  • Antonio Manjón: Bronce en 1.500 libre junior.
  • Daniel Mora: Bronce en 200 braza senior.
  • Yoel Hernández: Bronce en 200 estilos senior.
  • Relevo 4×100 libre femenino: Bronce (Belén, Lucia, Claudia y Marta)
  • Relevo 4×200 libre femenino: Bronce (Marta, Claudia, Lucia y Belén)

El resto del equipo lo formaron Miguel Cutillas, Daniel Dimitrov, Hugo Rodriguez, Dario Fustel, Hugo Lorenzo, Marcos Saez, Jaime La Parra, Samuel Ortega, Samuel Arenas, Roberto Moreno, Sergio Rubio, Zoe Hernández, Erika Moyano, África Mora, Carla Andreu, Avril Mora, y Claudia Denia.

Además la nadadora Marta Carmona consiguió batir las Mejores Marcas Regionales de 16 años en 200, 400 y 800 libre, así como el Récord del Campeonato en 400 libre, siendo la nadador que mayor puntuación FINA alcanzó en dicho campeonato.

Marta Carmona con el Trofeo Pepe Pastor que se le otorga al campeón de las pruebas de 800 y 1.500 libre

También se batieron varios Récords del Club entre los que destacamos el nuevo Récord Absoluto registrado por Héctor Martínez en la prueba de 100 metros braza (1:04.90).

Otro éxito más para nuestro club en esta temporada, que cierra una temporada de invierno histórica proclamándose campeones regionales en categoría benjamín, infantil, junior y absoluto, y subcampeones en categoría alevín.

Héctor Martínez y Marta Carmona con el título de campeones

Por último dar las gracias a la Federación de Natación de Castilla La Mancha, al Instituto Municipal de Deportes de Albacete y a la Junta Directiva del club por el esfuerzo y dedicación a la organización del campeonato.

Junta Directiva y cuerpo técnico del Club Natación Albacete

CAMPEONATO REGIONAL JUNIOR Y ABSOLUTO

Este fin de semana se celebra en las instalaciones de Juan de Toledo de Albacete el Campeonato Regional Junior y Absoluto de Invierno, se trata de la competición con mayor nivel en Castilla La Mancha y donde participaran los mejores nadadores de nuestra región.

Gracias a las magnificas instalaciones de Juan de Toledo el aforo nos permite la participación de 228 nadadores de 20 clubes diferentes, que competirán durante todo el fin de semana en cuatro intensas sesiones de mañana y tarde.

Nuestro club, que compite en casa, será el club con mayor representación, con un total de 31 nadadores (20 chicos y 11 chicas)

Equipo Masculino:

Miguel Cutillas, Daniel Dimitrov, Hugo Rodriguez, Dario Fustel, Hugo Lorenzo, Marcos Saez, Jaime La Parra, Javier Ibañez, Antonio Manjón, Rubén Moyano, Yoel Hernández, Samuel Ortega, Daniel Mora, Samuel Arenas, Esteban Andujar, Roberto Moreno, Héctor Martínez, Felipe Picazo, Sergio Rubio y Alejandro Zornoza.

Equipo Femenino:

Zoe Hernández, Erika Moyano, África Mora, Carla Andreu, Amor Amarante, Marta Carmona, Avril Mora, Lucia Martínez, Maria Jordan, Claudia Denia y Belén Sánchez-Rojo.

WEB DEL CAMPEONATO

El campeonato que se podrá seguir vía streaming a través del canal de Youtube de la FNCLM, contará con una pantalla gigante para poder seguir la competición desde la instalación, así como cumplirá con todas las medidas higiénico-sanitarias y de aforo que se establecen debido a la pandemia actual.

SEXTOS DE ESPAÑA EN EL CTO DE ESPAÑA MÁSTER

Del 8 al 11 de Abril se ha celebrado en la localidad de Castellón el XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE INVIERNO, campeonato programado para el mes de Enero y que se atrasó debido a los datos de la pandemia por aquel entonces. El campeonato que ha reunido a un total de 610 nadadores de 110 clubes de España ha sido un éxito en cuanto organización y medidas sanitarias.

Nuestro club que acudía a la cita con muchas ganas y mucha ilusión ha conseguido una clasificación histórica, proclamándose SEXTOS DE ESPAÑA por equipos, siendo SÉPTIMOS en chicos y SÉPTIMOS en chicas, por detrás de equipos históricos como el Monteverde, el C.N. Cuatro Caminos, Master Murcia o el C.N. Canoe entre otros, y siendo el primer club de la provincia, con tan solo tres años de experiencia Máster, en colarse en el top10 nacional.

Nuestro equipo que ha participado con un total de 14 nadadores ha conseguido un total de 13 medallas individuales:

Categoría +20

  • PABLO LÓPEZ SERRANO: Oro en 50 espalda, plata en 100 estilos y en 100 mariposa.
  • HÉCTOR MARTÍNEZ MARTÍNEZ: Oro en 50 braza, plata en 200 braza y 6° en 100 estilos.
  • BELÉN SÁNCHEZ-ROJO HUERTAS: Oro en 100 libre y 400 libre, plata en 100 estilos.
  • CANDELA MARTÍNEZ MARTÍNEZ: Bronce en 400 libre, y en 50 braza y 200 braza.

Categoría +25

  • ALONSO FELIPE RUIZ: 5º en 50 braza, 17° en 100 estilos, 9° en 200 braza.
  • FELIPE PICAZO VERGARA: 4° en 400 libre, 4° en 200 braza y 9° en 100 estilos.
  • MÍRIAM DE LA TORRE MAROTO: 6° en 100 mariposa, 7° en 200 espalda y 12° en 100 estilos.

Categoría +30

  • ALEJANDRO ZORNOZA VILLOLDO: Plata en 100 mariposa y bronce en 400 libre.
  • DAVID CASTRO NAVARRO: 13° en 100 mariposa y 12° en 100 libre.
  • JAVIER BAÑON ALFARO: 5° en 100 estilos, 6° en 400 libre y 7° en 100 libre.
  • MELANIA RUEDA MARÍN: 8° en 100 mariposa, 7° en 200 espalda y 9° en 50 espalda.
Equipo +20,+25,+30

Categoría +35:

  • FRANCISCO CARRIÓN SÁNCHEZ: 4° en 200 espalda, 8° en 200 braza y 9° en 400 libres.

Categoría +40:

  • ALMUDENA MONDEJAR LÓPEZ: 5° en 100 mariposa, 12° en 100 libre y 10° en 100 estilos.
  • JUANA TORNERO JÍMENEZ: 5° en 200 espalda, 15° en 100 libre y 5° en 50 espalda.
Equipo +35,+40,+45

Además se consiguieron batir 3 Récord Regionales de Castilla La Mancha por parte de:

  • Pablo López en 100 mariposa (58.52) y 100 estilos (1:00.91) Cat. +20
  • Belén Sánchez-Rojo en 400 libre (4:45.47)

Grandísimas marcas y grandísimos resultados de nuestros nadadores que se colocan entre los mejores equipos Másterde España!!