CAMPEONES REGIONALES ABSOLUTOS

Del 1 al 3 de Julio se celebró en Ciudad Real el Campeonato Regional Infantil, Junior y Absoluto de Verano, campeonato que reunía a los mejores nadadores de nuestra región en un novedoso regional de tres días con eliminatorias y finales.

Nuestro club que acudía a la cita con un equipo formado por 38 nadadores (19 chicas y 19 chicas) conseguía proclamarse CAMPEÓN REGIONAL por equipos en la clasificación CONJUNTA, por delante del C.N. La Roda y el C.N. Alarcos, proclamándose además también CAMPEÓN REGIONAL MASCULINO y CUARTAS REGIONAL FEMENINO, a apenas 12 puntos del C.N. La Roda.

Todo esto fue posible gracias a la actuación de todos nuestros nadadores consiguiendo un total de 46 medallas: 19 medallas de oro, 16 medallas de plata y 11 medallas de bronce.

MEDALLERO:

  • Miguel Cutillas Moreno: oro en 50, 200 y 400 libre infantil.
  • Héctor González Martínez: plata en 50,100,200 braza y 1.500 libre infantil.
  • Héctor Martínez Martínez: oro en 50 braza, plata en 100 y 200 braza absoluto.
  • Hugo Rodríguez Villalobos: oro en 100 mariposa, plata en 50 mariposa y 100 libre junior.
  • Sergio Rubio Jareño: plata en 100 libre y bronce en 50 libre absoluto.
  • Dario Fustel García: plata en 50 espalda junior.
  • Aarón Ruescas Cascales: plata en 100 espalda y bronce en 50 espalda.
  • Jaime La Parra Argudo: plata en 100 braza junior.
  • Marcos Saez García: bronce en 200 espalda junior.
  • Daniel Dimitrov: plata en 400 estilos infantil.
  • Pablo López Serrano: bronce en 50 espalda absoluto.
  • Zoe Hernández González: oro en 1.500 libre, 800 libre y 400 libre absoluto e infantil, bronce en 200 libre infantil.
  • Paula Martínez López: bronce en 100 y 200 libre infantil.
  • Isabel Smith Merino: oro en 50, 100 y 200 espalda infantil, y plata en 50 libre.
  • Irene García Hernández: oro en 200 y 400 estilos, plata en 1.500 libre y bronce en 800 libre infantil.
  • Erika Moyano Palazón: plata en 200 mariposa infantil.
  • Ángel Sánchez Fajardo: plata en 200 espalda infantil.
  • Elena Alarcón García: bronce en 200 espalda infantil.
  • Lucía Martínez Honrubia: bronce en 100 libre junior.

Además se ganaron los 4 de los 5 relevos masculinos:

  • Oro en 4×50 estilos, 4×100 libre, 4×200 libre y 4×100 estilos.
  • Bronce en 4×50 libre.

Destacar que se batieron 3 Mejores Marcas Regionales de 13 años, dos a cargo de Isabel Smith en 50 espalda, una por parte de Zoe Hernández en 1.500L, así como el Récord del Campeonato conseguido por el cuarteto del 4×100 Estilos formado por Pablo López, Héctor Martínez, Javier Ibáñez y Sergio Rubio. También se batieron tres récords absolutos del club a cargo de Héctor Martínez en 200 braza, Javier Ibañez en 50 mariposa y el relevo de 4×100 estilos masculino, así como varios récord del club por edades.

Destacar la actuación de todos y cada uno de los componentes del equipo que fueron claves para conseguir el resultado final y convertir al C.N. ALBACETE en el campeón regional de verano.

Ponemos punto así a la actividad regional con un broche de oro, y entramos en un mes donde nuestro objetivo principal serán los próximos Campeonatos de España de Verano.