CAMPEONATO REGIONAL ALEVÍN SOMOS DEPORTE 3-18

Este sábado 28 de Mayo se celebra en la piscina municipal David Castro de La Roda el Cto. Regional Alevín SOMOS DEPORTE. En dicho campeonato los mejores nadadores de categoría alevín de nuestra región se enfrentaran representando a sus distintas selecciones provinciales.

Representando a la selección de Albacete se encuentran 19 nadadores, del C.N. Almansa, Hellín, La Roda, Albasit, y de nuestro club que aporta un total de 10 nadadores y un técnico. Los nadadores seleccionados son:

  • Abel Andreu
  • Leyre García
  • Daniel García
  • Jorge García
  • Víctor Guijarro
  • Emma Moltó
  • Carla Peñas
  • Carla Resta
  • Marcos Sepúlveda
  • Aarón Villanueva

La competición que dará comienzo a las 10:30 se podrá seguir vía streaming en el canal de la FNCLM.

WEB DEL CAMPEONATO

MARTA CARMONA SUBCAMPEONA DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

Del 20 al 22 de Mayo se celebró en el Lago de Banyoles (Girona) el CAMPEONATO DE ESPAÑA «OPEN» DE AGUAS ABIERTAS, donde se dieron cita los mejores especialistas del país, y de otros países del mundo como Brasil, Alemania, Suiza o Bélgica, entre otros.

Marta Carmona participaba el sábado 21 en la prueba de 7.500 metros Junior-1, donde tras una trepidante carrera conseguía proclamarse SUBCAMPEONA de ESPAÑA. Marta consiguía así su primera medalla nacional en Aguas Abiertas, con un tiempo de 1:32:13.9 (1 hora, 32 minutos, 13, 9 segundos) en un final muy apretado, a tan sólo 7,6 segundos del oro y a sólo 6 décimas por delante de la tercera clasificada.

Además, dicha posición la clasifica para el CAMPEONATO DE EUROPA JUNIOR E INFANTIL DE AGUAS ABIERTAS que se celebrará en Setúbal, Portugal, del 3 al 4 de Junio.

Enhorabuena!!

MARTA CARMONA ESTARÁ EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AGUAS ABIERTAS

Del 20 al 22 de Mayo se celebra en el entorno natural del Lago de Banyoles (Girona), el XXIV CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN DE AGUAS ABIERTAS, con la participación de 214 nadadores nacionales e internacionales, entre los que destaca la presencia de las campeonas olímpicas Ana Marcela Cunha (BRASIL) y Sharon Van Rouwendall (HOLANDA) o el ucraniano Mykhailo Romanchyuk.

Campeonato de altísimo de nivel donde estarán reunidos los mejores especialistas de aguas abiertas y fondistas de nuestro país, además de nadadores de Alemania, Brasil, Suiza o Bélgica, entre otros.

Allí, participará por segunda vez, la nadadora Marta Carmona Villaplana, que tras proclamarse tercera de España en el Campeonato de España de Larga Distancia, buscará clasificarse entre las mejores en la disciplina de Aguas Abiertas, participando en la prueba de 7.500 metros Junior-1, que se disputará el sábado 21 por la mañana.

WEB DEL CAMPEONATO

Muchísima suerte!!

AYUDA A MAX Y VERONIKA A NADAR CON NOSTROS

Os presentamos a dos nuevos nadadores del Club, Max y Veronika. Son dos niños refugiados de la guerra de Ucrania que viven en Casas Ibáñez. Les encanta nadar y ayer empezaron a entrenar con el grupo benjamín del Club.

Sus padres se pusieron en contacto con nosotros para ver si podían continuar nadando y que les fuera más fácil llevar la situación que les ha tocado vivir. Max y Veronika necesitan ayuda, han comenzado a ir al colegio en Casas Ibáñez, pero terminan a las 14.00 y necesitan de nuestra ayuda para venir a entrenar puesto que no hay transporte público a esas horas.

Desde el club hemos pensado que podemos hacer una recogida de fondos, medios materiales y humanos para ayudarles a seguir practicando nuestro deporte.

Si estas interesado en ayudarles completa este formulario.

https://forms.gle/6wmKp24q4tAnwaHK9

TERCER PUESTO EN EL I FESTIVAL DE NATACIÓN SOMOS DEPORTE

Los días 14 y 15 de Mayo se ha celebrado en Alcázar de San Juan el I FESTIVAL REGIONAL DE NATACIÓN SOMOS DEPORTE, con la participación de más de 170 nadadores de 14 clubes de la región.

Tras un atractivo formato de eliminatorias, semifinales, finales y relevos mixto nuestro club conseguía quedar en TERCERA POSICIÓN en la clasificación por equipos, con un equipo muy joven, formado por nadadores infantiles y junior, y sólo detrás del Club Natación Ciudad Real (2º) y el C.N. La Roda (1º).

Destacar el gran rendimiento de nuestros 16 nadadores llegando a nadar casi todas las finales y consiguiendo muy buenos resultados.

A nivel individual destacamos una mínima nacional y 7 Récord del Club.

  • Aarón Ruescas mínima nacional infantil de 100 espalda y Récord del Club de 50 y 100 espalda (15 años).
  • Héctor González récord del club de 100 Braza (15 años).
  • Hugo Rodríguez récord del club 50 mariposa (17 años).
  • Isabel Smith récord del club de 50 espalda (13 años).
  • Zoe Hernández récord del club en 50 y 100 braza (13 años).

El resto del equipo lo compuso Dario Fustel, Jaime La Parra, Miguel Cutillas, Daniel Dimitrov, Erika Moyano, Elena Alarcón, Angela Sánchez, Paula Martínez, Irene García, Amor Amarante y Lucía Martínez.

ENHORABUENA!!!

FESTIVAL REGIONAL DE NATACIÓN

Los días 14 y 15 de Mayo se celebra en la piscina de Alcázar de San Juan, una nueva competición en nuestra región denominada FESTIVAL REGIONAL DE NATACIÓN, dentro del programa de deporte escolar de la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha, Somos Deporte 3-18.

Esta nueva competición orientada principalmente para los deportistas de categoría infantil y junior, presenta un nuevo y atractivo formato de competición por eliminatorias, semifinales y finales, y relevos mixtos.

Nuestro club acudirá con 16 nadadores (máx. permitido), 7 chicos y 9 chicas, en una competición donde estarán presentes 15 clubes de toda nuestra región y 192 nadadores.

WEB DEL CAMPEONATO

CUARTO PUESTO EN EL CIRCUITO CASTELLANOMANCHEGO 21/22

El pasado sábado 7 de Mayo se puso punto final al nuevo Circuito Castellanomanchego con la celebración de la 4º y última jornada del mismo.

Nuestro club se desplazó con 28 nadadores, donde a nivel individual debemos destacar la nueva mínima nacional conseguida por Hugo Rodríguez para el CTO. DE ESPAÑA JUNIOR en 100 metros libre (54.13), que se suman a las de 50 libre y 100 mariposa. Cerca de lograr la mínima nacional estuvieron también Miguel Cutillas en 200 libre o Aaron Ruescas en 100 espalda, donde se quedó a apenas 6 centésimas.

También se consiguieron batir 3 Récord del Club a cargo de:

  • Zoe Hernández en 200 libre (13 años).
  • Isabel Smith en 200 espalda (13 años).
  • Aarón Ruescas en 100 espalda (15 años).

Nuestro club que partía en 4ª posición, consiguió mantener dicha posición en esta última jornada, asegurandose un año más estar en 1º división. En una jornada que dio como vencedor del circuito al C.N. Alarcos de Ciudad Real, mientras que Talavera Aqüís, Ciudad Real, Criptana y Tomelloso descienden a 2ª.

Como colofón del campeonato, la nadadora Zoe Hernández conseguía hacerse con el premio de mejor nadadora infantil del circuito por puntos FINA.

Enhorabuena.

4º JORNADA CIRCUITO CLM

El nuevo circuito castellanomanchego llega a su fin con la celebración de la 4º y última jornada este próximo sábado 7 de Mayo.

En esta última jornada, donde se ha ampliado el número de nadadores, se nadarán las pruebas de 100 y 200 metros de todos los estilos, más los relevos mixtos de 4×100 libre y 4×50 estilos.

Nuestro club, que intentará mantener la 4º posición en la que llega a está última jornada, contará con una participación de 28 nadadores (13 chicos y 15 chicas).

WEB DEL CAMPEONATO

La competición dará comienzo a las 10 y se podrá seguir vía streaming en el canal de Youtube de la FNCLM.