NUESTROS MÁSTER TRIUNFAN EN PONTEVEDRA

¡¡NOVENA POSICIÓN, 31 MEDALLAS Y UN RÉCORD DE ESPAÑA!!

Más de 1.200 personas y 154 clubes han participado en el Cto. De España Máster que se ha celebrado desde el 3 al 6 de Marzo en Pontevedra.

Nuestro club que participó con 20 nadadores, han conseguido clasificarse entre los diez mejores equipos de nuestro país y se reivindican como un club emergente en esta disciplina.

  • Clasificación Femenina 9°
  • Clasificación Masculina 10°
  • Clasificación Conjunta 9°

Resaltar el Récord de España conseguido por Pablo López en la prueba de 200 Espalda categoría +25 con un tiempo de *2:05’67* (anterior 2:08’47).

Pablo López

En cuanto al medallero, los nuestros consiguieron un total de 31 MEDALLAS:

  • Javier Moltó: Oro 200 y 400libre, el plata 200 estilos y bronce 100 estilos Cat. +45.
  • Pablo López: Oro 100 libre, 50 espalda, 100 estilos, 200 espalda Cat. +25.
  • Miriam de la Torre: Oro 200 mariposa, plata 400 estilos, historia y bronce 100 mariposa y 200 espalda Cat. +25.
  • Belén Sánchez: Oro 200 estilos, plata 200 braza, 400 Libre y 200 libre Cat. +25.
  • Candela Martínez: oro 50 braza y bronce 200 mariposa Cat. +20.
  • Esteban Andújar: oro 400 libre y 200 mariposa Cat. +20.
  • Yoel Hernández: plata 200 estilos Cat. +20.
  • Almudena Mondéjar: bronce 400 estilos Cat. +40.
  • Francisco Carrión: bronce 200 estilos Cat. +40.
  • Yolanda Constan: bronce 50 mariposa Cat. +25.
  • Felipe Picazo: bronce 200 mariposa Cat. +25.

RELEVOS

  • Oro +80 4×50 estilos Mixto (Pablo López , Yoel Hernández , Yolanda Constan y Belén Sánchez).
  • Oro + 80 4×50 libre Mixto (Pablo López , Yoel Hernández , Belén Sánchez, Candela Martínez).
  • Plata +100 4×50 libre Masculino (Pablo López , Javier Bañón, Alberto Roldán y Alonso Felipe).
  • Plata +80 4×50 libre Femenino (Belén Sánchez, Candela Martínez , Miriam de la Torre y Yolanda Constan).
  • Bronce +80 4×50 estilo Masculino (Pablo López , Alonso Felipe, Esteban Andújar y Yoel Hernández).
  • Bronce +80 4×50 estilos Femenino (Miriam de la Torre, Belén Sánchez, Yolanda Constan, Candela Martínez).

Resaltar también los fantásticos resultados obtenidos por el resto de integrantes del equipo; Alfonso Constan, Melania Marín, David Castro, Juana Tornero, Eva Scasso y Fco. Javier López-Tello.

Enhorabuena a todos!!