CAMPEONES REGIONALES INFANTIL Y SUBCAMPEONES ALEVÍN

Éxito rotundo en el CAMPEONATO REGIONAL ALEVIN E INFANTIL celebrado los días 29 y 30 de Enero en la Piscina del Salto del Caballo de Toledo.

Tras cuatro emocionantes jornadas, nuestros 31 nadadores han conseguido proclamarse por equipos:

  • CAMPEONES MASCULINO INFANTIL
  • CAMPEONES FEMENINO INFANTIL
  • CAMPEONES CONJUNTA INFANTIL
  • 4° posición MASCULINOALEVÍN
  • TERCEROS FEMENINO ALEVÍN
  • SUBCAMPEONES CONJUNTA ALEVÍN

Destacar en primer lugar el aluvión de nuevas mínimas nacionales conseguidas para los Ctos. De España de Infantil de Invierno y de Verano conseguidas por:

  • Irene García en 200, 400, 800, 1500 libre y 400 estilos.
  • Paula Martínez en 100 y 200 libre.
  • Isabel Smith 50 libre, 100 y 200 espalda.
  • Zoe Hernández en 200 estilos.

Así como la Mejor Marca Regional de 13 años de Zoe Hernández en 1.500 libre.

Los nuestros vuelven de Toledo con un total de 42 medallas individuales: 14 de oro, 13 de plata y 15 de bronce:

CATEGORÍA INFANTIL

  • Miguel Cutillas: oro en 100 espalda y 200 estilos, plata en 100 y 200 libre.
  • Daniel Dimitrov: bronce en 1500 libre.
  • Héctor González: plata en 50 y 200 braza, bronce en 100 braza y 800 libre.
  • Aarón Ruescas: plata en 100 espalda, bronce en 50 espalda y 50 mariposa.
  • Sofía Smith: oro en 100 estilos.
  • Erika Moyano: bronce en 200 mariposa.
  • Elena Alarcón: bronce en 200 espalda.
  • Zoe Hernández: oro en 200 y 400 estilos, 800 y 1.500 libre.
  • Isabel Smith: oro en 50 y 200 espalda, plata en 100 espalda.
  • Irene García: plata en 400 y 1.500 libre, y 400 estilos.
  • Paula Martínez: plata en 200 libre.
  • 4×100 libre masculino ORO.
  • 4×200 libre masculino ORO.
  • 4×100 estilos masculino PLATA.
  • 4×100 libre femenino ORO.
  • -4×200 libre femenino ORO.
  • 4×100 estilos femenino ORO.

El resto del equipo infantil lo formaron Helena Muñoz, Silvia Pérez, África Mora, PaulaCarrasco, Rosa Gálvez, Ángela Sánchez, Lola Rosa y Silvia Tebar.

EQUIPO INFANTIL

CATEGORÍA ALEVÍN

  • Marcos Sepúlveda: bronce en 400, el 800 libre y 400 estilos.
  • Jorge García: bronce en 50 mariposa.
  • Leyre García: bronce en 50 y 200 espalda.
  • Carla Resta: bronce en 100 mariposa.
  • Emma Molto: plata en 100 estilos y bronce en 200 braza.
  • 4×100 libre masculino PLATA
  • -4×200 libre femenino BRONCE

El resto del equipo ALEVÍN lo formaron Carla Peñas, Maria Garrido, Daniel García, Víctor Guijarro, Abel Andreu y Aarón Villanueva.

EQUIPO ALEVÍN

La actuación de todos fue determinante para la consecución de los títulos individuales, realizando una gran progresión, batiendo mejores marcas personales y varios récords del club. Los Récord batidos fueron:

  • Leyre García 200 espalda 11 años.
  • Emma Molto 200 braza 11 años.
  • Zoe Hernández 200 y 400 estilos 13 años.
  • Paula Martínez 100 libre 13 años.
  • Isabel Smith 50 espalda y 200 espalda 13 años.
  • Ángela Sánchez 50 y 100 mariposa 13 años.
  • Héctor González 100 y 200 braza 15 años.
  • Aarón Ruescas 50 espalda 15 años.

Enhorabuena a todos!

MARTA CARMONA TERCERA DE ESPAÑA EN LARGA DISTANCIA

La nadadora Marta Carmona Villaplama ha conseguido proclamarse TERCERA DE ESPAÑA en la prueba de 5.000 metros, que se disputó el pasado 30 de Enero en el Campeonato de España de Larga Distancia celebrado en Barcelona.

Marta realizó una grandísima carrera parando el crono en 59 minutos 21 segundos 68 centésimas para recorrer 5.000 metros, lo que le valió para ser tercera de España en categoría Junior 1, solo por detrás de la madrileña Sydney Lebric y la canaria Kennedy Hope, batiendo además los Récords Absolutos de Castilla La Mancha en 3.000 y 5.000 metros.

Marta consigue así su segunda medalla nacional, consolidándose como una de las mejores fondistas de nuestro país.

Enhorabuena!