BRILLANTE ACTUACIÓN EN EL CTO. REGIONAL JUNIOR Y ABSOLUTO DE INVIERNO

El pasado fin de semana Talavera de la Reina albergó el evento más importante a nivel de la regi´ón, el CTO. REGIONAL JUNIOR Y ABSOLUTO DE INVIERNO donde ´se han dado cita los mejores nadadores juniors y absolutos de Castilla La Mancha.

En en campeonato de altísimo nivel nuestros 19 nadadores han visto reflejado su trabajo diario con un gran rendimiento y una mejora importante de marcas, concluyendo un magnífico campeonato. Todo ello hizo que a nivel de equipos, nuestro club consiguiera proclamarse CAMPEÓN REGIONAL JUNIOR MASCULINO Y TERCER CLASIFICADO ABSOLUTO MASCULINO.

En cuanto al resto de clasificaciones:

  • ABSOLUTO FEMENINO 6º
  • ABSOLUTO CONJUNTA 4º
  • JUNIOR FEMENINO 15º
  • JUNIOR CONJUNTA 7º
EQUIPO JUNIOR MASCULINO

Destacar los grandisimos resultados a nivel individual donde se consiguieron un total de 20 medallas, (2 de oro, 9 plata y 9 bronce):

  • Pablo López: bronce en 100 estilos Absoluto.
  • Héctor Martínez: plata en 50, 100 y 200 braza Absoluto.
  • Javier Ibañez: plata en 200 mariposa, bronce en 50 y 100 mariposa Absoluto.
  • Alejandro Zornoza: bronce en 200 mariposa Absoluto.
  • Hugo Rodriguez: oro en 50 mariposa, plata en 100 mariposa y plata en 200 mariposa Junior.
  • Dario Fustel: oro en 50 espada y bronce en 50 libre Junior.
  • Marcos Saez: bronce en 200 espalda Junior.
  • Jaime La Parra: bronce en 100 braza Junior.
  • Amor Amarante: plata en 50 mariposa Junior.
  • Zoe Hernández: bronce en 800 libre Absoluto.
  • 4×50 estilos masculino: Plata (P. López, H. Martínez, J. Ibáñez y D. Fustel)
  • 4×100 libre masculino: Bronce (M. Cutillas, J. Ibáñez, P. López y H. Rodríguez)
  • 4×100 Estilos masculino: Plata (P. López, H. Martínez, J. Ibáñez y M. Cutillas)

RÉCORD Y MÍNIMAS

También se han conseguido tres nuevas mínimas nacionales a cargo de Hugo Rodríguez en 100 mariposa Junior, Miguel Cutillas en 100 libre Infantil, y el relevo de 4×50 estilos Masculino ABSOLUTO.

5 RÉCORDS ABSOLUTO DEL CLUB:

  • Hector Martínez en 50 (28.60) y 100 braza (1:03.53)
  • Javier Ibáñez en 50 (25.28) y en 100 mariposa (56.28)
  • 4×50 estilos masculino (1:43.90)

4 RÉCORDS POR EDADES:

  • Dario Fustel 50 libres 17 años.
  • Miguel Cutillas 100 libres 16 años.
  • Héctor González 50 braza 15 años.
  • Zoe Hernández 400 estilos 13 años.

Por último mencionar al resto del equipo que realizó una destaca actuación compuesto por Belén Sánchez-Rojo, Míriam de La Torre, Claudia Denia, Maria Jordan, Felipe Picazo, Esteban Andujar y Antonio Manjon. Así como dar la enhorabuena al resto de clubes por el gran nivel mostrado en la competición y a la organización.