CUARTOS CLASIFICADOS EN EL CTO. REGIONAL INFANTIL, JUNIOR, SENIOR Y ABSOLUTO DE VERANO

Este fin de semana se ha celebrado en Puertollano el Cto. Regional Infantil, Junior, Senior y Absoluto de Verano donde se han reunido más de 300 nadadores de 24 clubes de Castilla La Mancha.

Nuestro club ha sido uno de los más numerosos con un total de 36 nadadores (18 chicos y 18 chicas). Tras cuatro intensas jornadas de competición nuestro club ha conseguido el 4º puesto en la clasificación por equipos, tanto en categoría masculina, femenina y conjunta proclamandose vencedor de la competición el C.N. Ciudad de Talavera.

Nuestros chicos han conseguido un total de 45 medallas individuales: 10 de oro, 13 de plata y 23 de bronce:

  • Héctor Martínez: Oro en 50, 100 y 200 braza senior, plata en 50 y 100 braza absoluto y bronce en 200 braza absoluto.
  • Javier Ibañez: Oro en 50 mariposa junior, plata en 100 mariposa junior y absoluto, bronce en 50 mariposa absoluto y 200 mariposa junior.
  • Marta Carmona: Oro en 1.500, 800 y 400 libre junior y absoluto.
  • Sergio Rubio: Plata en 100 libres senior y bronce en 200 libre senior y 100 libre absoluto.
  • Esteban Andujar: Plata en 1.500 libre senior.
  • Felipe Picazo: Plata en 400 estilos y bronce en 1.500 libre senior.
  • Alejandro Zornoza: Plata en 200 mariposa y bronce en 100 mariposa senior.
  • Belén Sánchez-Rojo: Plata en 400 libre y bronce en 200 libre senior.
  • Amor Amarante: Plata en 50 mariposa junior.
  • Dario Fustel: Bronce en 100 libre infantil.
  • Antonio Manjón: Bronce en 400 libre junior.
  • Miguel Cutillas: Plata en 100 y 200 espalda infantil, bronce en 400 libre.
  • Hugo Rodriguez: Plata en 100 mariposa infantil.
  • Jaime La Parra: Bronce en 100 braza junior.
  • Daniel Dimitrov: Bronce en 100 braza infantil.
  • Daniel Mora: Bronce en 200 braza senior.
  • Rubén Moyano: Bronce en 400 estilos junior.
  • Lucia Martínez: Bronce en 50 y 100 libres junior.
  • Claudia Denia: Bronce en 100 espalda senior.
  • Maria Jordan: Bronce en 200 espalda junior.
  • Erika Moyano: Bronce en 200 mariposa infantil.
  • 4×200 libre femenino: Plata (Marta Carmona, Zoe Hernandez, Lucia Martínez, Belén Sánchez-Rojo)

El resto del equipo lo formaron: África Mora, Avril Mora, Elena Alarcón, Helena Muñoz, Sofia Smith, Rosa Gálvez, Silvia Perez, Paula Carrasco, Ana Jimenez, Carla Andreu, Iván Romero, Marcos Saez, Yoel Hernández y Hugo Lorenzo.

Mención especial merece la nadadora Marta Carmona que ha conseguido batir 3 Récord del Campeonato en 400 , 800 y 1.500 libre, así como recibir el premio a mejor marca FINA femenina gracias a su actuación en la prueba de 400 metros libre, así como el nadador Héctor Martinez que ha conseguido batir el Récord Absoluto del Club en la prueba de 100 metros braza. En cuanto a Récord del Club se han batido un total de 7 récord:

  • Zoe Hernández: 50, 100 braza y 400 libre 12 años.
  • Miguel Cutillas: 50 espalda y 100 libre 15 años.
  • Javier Ibañez: 50 y 100 mariposa 18 años.

Los nuestros han competido a un gran nivel consiguiendo varias mejores marcas personales y dejándose la piel en cada una de sus pruebas, poniendo así punto y final a esta larga temporada.

Enhorabuena a todos.