CAMPEONES REGIONALES BENJAMÍN Y ALEVÍN

El pasado fin de semana se celebraron en la Piscina Olímpica de Madridejos (Toledo) los Campeonatos Regionales de Verano de categoría Pre-Benjamín y Benjamín por un lado, y de categoría Alevín, y donde se reunieron casi 400 nadadores.

El campeonato, que marcaba el final de temporada para nuestros más pequeños fue todo un éxito para nuestro club, ya que consiguió alzarse con el título de CAMPEÓN REGIONAL en ambas categorías, algo histórico para nuestro club.

El sábado fue el turno para los nadadores de categoría Benjamín y menores donde nuestros 15 nadadores consiguieron alzarse con triple corona, es decir, se proclamaron CAMPEÓN REGIONAL POR EQUIPOS EN TODAS LAS CATEGORÍAS, MASCULINA, FEMENINA Y CONJUNTA, consiguiendo un total de 26 medallas regionales: 8 de oro, 13 de plata y 5 de bronce.

  • CARLA PEÑAS IBAÑEZ: Oro en 50 libre y plata en 200 libre.
  • CARLA RESTE BERMUDEZ: Oro en 50 mariposa.
  • JORGE GARCÍA SÁNCHEZ: Oro en 100 espalda, y bronce en 200 libre y 50 espalda.
  • LEYRE GARCÍA CIFUENTES: Oro en 100 espalda.
  • EMMA MOLTO SANCHEZ: Oro en 100 braza, plara en 100 mariposa y bronce en 200 estilos.
  • AARON VILLANUEVA NAVARRO: Plata en 100 mariposa y 200 estilos.
  • ALBA BARBA GARCÍA: Plata en 50 mariposa.
  • MARIA GARRIDO LANDETE: Bronce en 50 y 100 espalda.
  • 4×50 libre masculino (Ángel Villora, Ethan Vivancos, Aaron Villanueva y Jorge García): Oro
  • 4×50 estilos masculino (Ángel V, Ethan V, Aaron V y Jorge G): Oro
  • 4×50 libre femenino (Emma, Alba, Maria y Leyre): Oro

También formaron parte del equipo Daniel Corredor y Lucia Villalobos.

En cuanto a la categoría Pre-Benjamin, sin puntuación ni premiación, participaron Carlos Villanueva, Lucas Cifuentes y Héctor Moltó.

Destacar que el nadador Aaron Villanueva batió los Récords del club de 12 años en las pruebas de 100 mariposa y 200 estilos, batiendo además en está última la Mejor Marca Regional de 12 años aunque está no se pudo consolidar al quedar también superado por el nadador que ganó la prueba.

EQUIPO BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

En cuanto al domingo, nuestros nadadores de categoría alevín, no quisieron ser menos, y conseguían alzarse también con el título de CAMPEONES REGIONALES DE VERANO en la clasificación conjunta, siendo además también campeones en categoría Femenina y consiguiendo el 6º puesto en categoría Masculina.

Además, se han conseguido un total de 21 medallas regionales: 12 de oro, 4 de plata y 5 de bronce:

  • AARÓN RUESCAS CASCALES: Oro en 100 espalda, plata en 100 mariposa y bronce en 200 estilos.
  • HÉCTOR GONZÁLEZ MARTÍNEZ: Oro en 100 y 200 braza.
  • PAULA MARTÍNEZ LÓPEZ: Oro en 200 libre, plata en 100 libre y bronce en 100 mariposa.
  • ZOE HERNÁNDEZ GONZÁLEZ: Oro en 100 y 200 braza, y en 400 libre.
  • IRENE GARCÍA HERNÁNDEZ: Oro en 800 libre y 200 estilos, plata en 400 estilos.
  • ISABEL SMITH MERINO: Plata en 50 libre y bronce en 100 espalda.
  • SILVIA TEBAR ESCOBAR: Bronce en 50 libre.
  • 4×100 libre femenino (Zoe, Paula, Irene e Isabel): Oro
  • 4×200 libre femenino (Zoe, Paula, Irene e Isabel): Oro
  • 4×100 estilos femenino (Zoe, Paula, Irene e Isabel): Oro
  • 4×100 libre masculino (Aaron, Héctor, Adrian Tito y Daniel García): Bronce.

El resto del equipo lo formaron Victor Guijarro, Abel Andreu y Maria Dolores Rosa.

Fruto del éxito de los nuestros fue la cantidad de Récord del club que se batieron, 6 en total:

  • Isabel Smith: 100 espalda (12 años)
  • Paula Martínez: 100 libre (12 años)
  • Zoe Hernández: 200 braza y 200 libre (12 años)
  • Irene García: 200 estilos (12 años)
  • Aaron Ruescas: 200 estilos (14 años)
EQUIPO ALEVÍN

Gesta histórica para nuestro club que ha sido el claro dominador de la natación manchega durante este fin de semana, y que ahora tiene como objetivo repetir hazaña en el Campeonato Regional Infantil, Junior y Senior que se celebra este fin de semana en Puertollano.