CAMPEONES REGIONALES INFANTIL Y SUBCAMPEONES REGIONALES ALEVÍN

El pasado fin de semana se celebraron en Talavera de la Reina los Campeonatos Regionales de categoría Alevín e Infantil de Invierno, que reunieron a los 100 mejores nadadores de la región de cada categoría.

El sábado fue el turno para los nadadores de categoría Alevín, donde nuestros 8 nadadores consiguieron alzarse con el título de SUBCAMPEONES REGIONALES EN CATEGORÍA CONJUNTA, sólo por detrás del C.N. Alarcos de Ciudad Real, siendo CAMPEONES EN CATEGORÍA FEMENINA y SEXTOS EN CATEGORÍA MASCULINA.

Además se han conseguido un total de 21 medallas, siendo el club que más medallas ha conseguido en dicho campeonato. Los medallistas fueron:

  • Paula Martínez: Oro en 200 libre, Plata en 100 mariposa y en 200 mariposa.
  • Zoe Hernández: Oro en 400 libre, 100 braza y 200 braza.
  • Irene García: Oro en 800 libre, Plata en 200 estilos y en 400 libre.
  • Isabel Smith: Oro en 100 estilos, Plata en 100 libre y Bronce en 100 espalda.
  • Héctor González: Oro en 200 braza, Plata en 100 braza y Bronce en 200 libre.
  • Aaron Ruescas: Plata en 100 espalda
  • Oro en 4×100 estilos, 4×100 libre y 4×200 libre femenino (Zoe, Paula, Isabel e Irene)
  • Plata 4×100 libre masculino (Aarón, Adrian, Héctor y Daniel)
  • 4×200 libre masculino 🥉

También participaron  Daniel García y Adrián Tito, que consiguieron subir al podium junto a sus compañeros en las pruebas de relevos.

Equipo Alevín

El domingo acudieron nuestros 11 nadadores infantiles con el objetivo de demostrar todo lo trabajado en el Campeonato Regional Infantil, y así lo hicieron, consiguiendo nada más y nada menos que el título de CAMPEONES REGIONALES EN LA CLASIFICACIÓN CONJUNTA, superando al C.N. Talavera Aqüís y al C.N. La Roda, siendo además SUBCAMPEONES EN CATEGORÍA MASCULINA y TERCEROS EN CATEGORÍA FEMENINO.

La magnifica actuación de nuestros nadadores infantiles les llevo a conseguir un total de 16 medallas:

  • Miguel Cutillas: Oro en 200 espalda, Plata en 100 libres y 100 espalda.
  • Dario Fustel: Plata en 50 libres y Bronce en 100 libre.
  • Hugo Rodriguez: Oro en 100 mariposa y plata en 100 estilos.
  • Daniel Dimitrov: Bronce en 200 braza y 1500 libre.
  • Helena Muñoz: Bronce en 50 libre.
  • Erika Moyano: Bronce en 200 mariposa.
  • Plata en 4×100 estilos masculino (Miguel, Dimitri, Hugo y Dario)
  • Plata en 4×100 libre y 4×200 libre masculino (Miguel, Ivan, Hugo y Dario)
  • Oro en 4×200 libre femenino (África, Elena, Helena y Erika)
  • Bronce en 4×100 libre feminino (Elena, Helena, Sofía y África)

El resto del equipo lo formaron Iván Romero, Elena Alarcón, África Mora, Sofía Smith y Carla Andreu, que realizaron un gran actuación, siendo vitales para la clasificación final y para las pruebas de relevos.

Equipo Infantil

Por tanto, gran éxito de nuestro club en los campeonatos regionales, proclamanse como el club más fuerte y más completo de la región al ser el club que más trofeos y más medallas consiguió durante el fin de semana.

Además, destacar que la progresión de los nadadores de nuestro club fue notable, consiguiendo batir casi al 100% sus mejores marcas personales y consiguiendo un total de 9 Récords del Club:

  • Zoe Hernández en 50, 100 y 200 braza (12 años)
  • Isabel Smith en 100 espalda (12años)
  • Miguel Cutillas en 50 espalda y 100 libre (15 años)
  • Dario Fustel en 50 libre (16 años)
  • Daniel Dimitrov en 100 braza (15 años)
  • Erika Moyano en 200 mariposa (13 años)

Enhorabuena a todos.