88030039_10222502280049996_6142758657344929792_o

SUBCAMPEONES MASCULINOS Y TERCEROS EN LA CONJUNTA EN EL CTO. REGIONAL ABSOLUTO Y G.E

El pasado fin de semana se celebró en Talavera de la Reina el CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO DE INVIERNO, en el que participaron 381 nadadores de 28 clubes de Castilla La Mancha.

Nuestro club que acudía con una amplia representación de 29 nadadores consiguió proclamarse SUBCAMPEÓN REGIONAL MASCULINO y TERCEROS EN LA CLASIFICACIÓN CONJUNTA, acabando las chicas en octava posición.

Los nuestros consiguieron un total de 37 medallas (14 de oro, 8 de plata y 15 de bronce)

  • SAMUEL ORTEGA DOMINGUEZ: Oro en 50 libres junior, y plata en 50 libres absoluto.
  • SERGIO RUBIO JAREÑO: Oro en 100 libre senior y absoluto, plata en 200 libre Senior, bronce en 200 libre Absoluto y 100 estilos senior y absoluto.
  • YOEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ: Oro en 100 estilos y plata en 200 estilos junior.
  • LUCIA MARTÍNEZ HONRUBIA: Oro en 100 libre y plata en 50 libre infantil.
  • MARTA CARMONA VILLAPLANA: Oro en 1.500 libre, 800 libre y 400 libre absoluto, oro en 800 libre y 400 libre infantil.
  • JAVIER IBAÑEZ HERNANDEZ: Plata en 50 mariposa junior, bronce en 100  mariposa junior y absoluto, bronce en 50 mariposa absoluto.
  • AMOR AMARANTE FAJARDO: Plata en 50 espalda infantil.
  • ANTONIO MANJÓN FERNÁNDEZ: Bronce en 1.500 libre infantil.
  • SAMUEL ARENAS DELGADO: Bronce en 50 espalda senior y absoluto.
  • HÉCTOR MARTÍNEZ MARTÍNEZ: Oro en 50 y 100 braza senior, bronce en 50 y 100 braza absoluto, bronce en 200 braza senior.
  • JAIME LA PARRA ARGUDO: Bronce en 100 braza infantil.
  • ALEJANDRO ZORNOZA VILLOLDO: Oro en 100 y 200 mariposa senior, bronce en 200 mariposa absoluto.
  • MONICA MORATALLA SÁNCHEZ: Bronce en 50 libre infantil.
  • 4×50 estilos masculino: Bronce (Samuel Arenas, Héctor Martínez, Javier Ibañez y Samuel Ortega)
  • 4×50 libre masculino: Plata (Samuel Ortega, Roberto Moreno, Samuel Arenas y Sergio Rubio)
  • 4×100 libre masculino: Plata (Samuel Ortega, Roberto MorenoJavier Ibañez y Sergio Rubio)

El resto del equipo lo formaron Dario Fustel, Hugo Rodríguez, Marcos Saez, Hugo Lorenzo, Rubén Moyano, Daniel Mora, Alejandro Jimenez, Nacho Andreu, Felipe Picazo, Esteban Andújar,  Maria Jordan, Claudia Denia, Ana Jimenez, Avril Mora y Carla Andreu.

88030039_10222502280049996_6142758657344929792_o

Mención especial merece la nadadora Marta Carmona del año 2005 que consiguió nada más y nada menos que:

4 Mejores Marcas Regionales de 15 años

  • 200 libre: 2:04.75
  • 400 libre: 4:19.74
  • 800 libre: 9:01.40
  • 800 libre: 8:52.76

2 Récords del Campeonato

  • 400 libre: 4:19.74
  • 1500 libre: 17:01.55

1 Récord Absoluto de CLM

  • 1500 libre: 17:01.55

87352713_1268287710027380_7805051673960775680_o

En cuanto a Récords del club destacar que se batieron hasta un total de

  • Marta Carmona: Récord Absoluto en 1.500 libre, Récord de 15 años en 200, 400, 800 y 1.500 libre.
  • Javier Ibañez: Récord de 17 años en 50 y 100 mariposa, consiguiendo además la mínima para el Cto. de España Junior y Absoluto Open de Primavera en esta última.
  • Samuel Ortega: Récord de 18 años en 50 libre.

Enhorabuena a todo el equipo que hizo un campeonato espectacular para conseguir estar entre los mejores clubes de nuestra región, así como al resto de clubes que hacen posible que está competición sea la más especial del año.