1

CAMPEONES REGIONALES BENJAMÍN Y CUARTOS REGIONALES ALEVÍN

Fin de semana redondo para nuestros más pequeños que se desplazaron hasta Toledo para participar en el CAMPEONATO REGIONAL ALEVÍN, BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN y donde los nuestros consiguieron venirse con tres trofeos por equipos.

El sábado nuestros 10 nadadores de categoría benjamín consiguieron proclamarse CAMPEONES REGIONALES tanto en CONJUNTA como en FEMENINO, acabando los chicos en sexta posición.

83259403_2631590140458545_7943358094862450688_o

Los nuestros consiguieron un total de 16 medallas (8 de oro, 4 de plata y 4 de bronce), ocupando así el primer puesto del medallero:

  • Zoe Hernández: Oro en 100, 200 libre y 100 braza.
  • Paula Martínez: Oro en 50 libre, plata en 50 mariposa y bronce en 100 mariposa.
  • Isabel Smith: Oro en 50 y 100 espalda, plata en 100 estilos.
  • Irene García: Plata en 200 libre y 50 braza, bronce en 100 braza.
  • Aaron Villanueva: Bronce en 200 libre.

Además nuestras cuatro chicas consiguieron ganar los relevos de 4×50 estilos y 4×50 libre, mientras que el relevo de chicos de 4×50 libres formado por Aaron, Ethan Vivancos y los hermanos Jorge y Daniel García conseguían la medalla de bronce.

El resto del equipo lo completaron Víctor Guijarro y Abel Andreu. Todos ellos capitaneados por su entrenador Sergio Rubio.

83721073_1251258031730348_8075831885751648256_o

El domingo fue el turno de los nadadores de categoría alevín que lucharon hasta el final para conseguir estar en el podium en la clasificación conjunta, quedando finalmente CUARTOS por tan sólo 18 puntos, acabando también las chicas en cuarta posición. Si consiguieron subir los chicos al podium proclamándose SUBCAMPEONES REGIONALES MASCULINO.

83412228_1252000158322802_6984794151141244928_o

Nuestros 11 alevines consiguieron colgarse un total de 13 medallas (4 de oro, 6 de plata y 3 de bronce):

  • Miguel Cutillas: Oro en 100 libre, plata en 100 y 200 espalda.
  • Daniel Dimitrov: Oro en 100 y 200 braza, bronce en 200 estilos.
  • África Mora: Oro en 400 libre, plata en 100 y 200 braza.
  • 4×100 libre masculino: Plata (Miguel, Daniel, Iván Romero, Adrián Alonso,)
  • 4×100 estilos masculino: Plata (Miguel, Dani, Iván y Kike Andreu)
  • 4×100 libre femenino: Bronce (Helena Muñoz, África, Elena Alarcón y Silvia Pérez)
  • 4×100 estilos femenino: Bronce (Elena, África, Sofía Smith, Helena).

El resto del equipo lo formo Erika Moyano que participó en las pruebas de 100, 200 mariposa y 200 estilos.

83841508_1252000388322779_3413854510412464128_o

Mención especial merece el nadador Miguel Cutillas que consiguió dos nuevas mínimas nacionales. A la mínima que ya poseía en 100 metros espalda, sumó las mínimas en 100 libre y 200 espalda para el Cto. de España Alevín de Verano.

84484872_1252000578322760_4455454203623505920_o

Enhorabuena a todo el equipo y a su entrenador Enrique Espinosa.

Récords del Club

En cuanto a Récords del Club destacar que se batieron un total de  7 Récords de Edades. A cargo de:

  • Paula Martínez en 50 libre 11 años.
  • Isabel Smith en 100 espalda 11 años.
  • Aaron Villanueva en 100 estilos 11 años.
  • África Mora en 100 y 200 braza 12 años.
  • Miguel Cutillas en 100 y 200 espalda 14 años.

Nuestros más pequeños se vienen de Toledo con un total de 3 trofeos por equipos, 29 medallas, 7 Récord del Club y 2 nuevas mínimas nacionales.

Enhorabuena a todos!!!