CTO. DE ESPAÑA DE NATACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS – CSD

Del 28 de Febrero al 1 de Marzo se celebra en Oviedo el VI CTO. DE ESPAÑA DE NATACIÓN POR SELECCIONES AUTONÓMICAS ALEVÍN, organizado conjuntamente por el CSD y la RFEN, y que reúne a los mejores nadadores categoría alevín, repartidos en 17 comunidad autónomas.

El campeonato se celebra en las Piscinas Parque de Oeste de Oviedo, en formato contrarreloj y en piscina de 25 metros, desde el viernes por la tarde al sábado por la mañana.

WEB DEL CAMPEONATO

qh2OsC1FfA

Entre los 23 nadadores seleccionados por la Federación de Castilla La Mancha se encuentran 4 nadadores de nuestro club, siendo junto al C.N. Criptana Gigantes el club que más nadadores aporta. Los nadadores seleccionados son:

  • Miguel Cutillas Moreno: 100 y 200 espalda, 100 y 200 libre, y relevos.
  • Daniel Dimitrov: 100, 200 braza y relevos.
  • Iván Romero Jimenez: 200 libre y relevos.
  • África Mora López: 400 libre.

IMG-20200214-WA0061

También acudirá como parte del staff técnico nuestro entrenador Alejandro Zornoza.

Mucha suerte!

SUBCAMPEONES MASCULINOS Y TERCEROS EN LA CONJUNTA EN EL CTO. REGIONAL ABSOLUTO Y G.E

El pasado fin de semana se celebró en Talavera de la Reina el CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO DE INVIERNO, en el que participaron 381 nadadores de 28 clubes de Castilla La Mancha.

Nuestro club que acudía con una amplia representación de 29 nadadores consiguió proclamarse SUBCAMPEÓN REGIONAL MASCULINO y TERCEROS EN LA CLASIFICACIÓN CONJUNTA, acabando las chicas en octava posición.

Los nuestros consiguieron un total de 37 medallas (14 de oro, 8 de plata y 15 de bronce)

  • SAMUEL ORTEGA DOMINGUEZ: Oro en 50 libres junior, y plata en 50 libres absoluto.
  • SERGIO RUBIO JAREÑO: Oro en 100 libre senior y absoluto, plata en 200 libre Senior, bronce en 200 libre Absoluto y 100 estilos senior y absoluto.
  • YOEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ: Oro en 100 estilos y plata en 200 estilos junior.
  • LUCIA MARTÍNEZ HONRUBIA: Oro en 100 libre y plata en 50 libre infantil.
  • MARTA CARMONA VILLAPLANA: Oro en 1.500 libre, 800 libre y 400 libre absoluto, oro en 800 libre y 400 libre infantil.
  • JAVIER IBAÑEZ HERNANDEZ: Plata en 50 mariposa junior, bronce en 100  mariposa junior y absoluto, bronce en 50 mariposa absoluto.
  • AMOR AMARANTE FAJARDO: Plata en 50 espalda infantil.
  • ANTONIO MANJÓN FERNÁNDEZ: Bronce en 1.500 libre infantil.
  • SAMUEL ARENAS DELGADO: Bronce en 50 espalda senior y absoluto.
  • HÉCTOR MARTÍNEZ MARTÍNEZ: Oro en 50 y 100 braza senior, bronce en 50 y 100 braza absoluto, bronce en 200 braza senior.
  • JAIME LA PARRA ARGUDO: Bronce en 100 braza infantil.
  • ALEJANDRO ZORNOZA VILLOLDO: Oro en 100 y 200 mariposa senior, bronce en 200 mariposa absoluto.
  • MONICA MORATALLA SÁNCHEZ: Bronce en 50 libre infantil.
  • 4×50 estilos masculino: Bronce (Samuel Arenas, Héctor Martínez, Javier Ibañez y Samuel Ortega)
  • 4×50 libre masculino: Plata (Samuel Ortega, Roberto Moreno, Samuel Arenas y Sergio Rubio)
  • 4×100 libre masculino: Plata (Samuel Ortega, Roberto MorenoJavier Ibañez y Sergio Rubio)

El resto del equipo lo formaron Dario Fustel, Hugo Rodríguez, Marcos Saez, Hugo Lorenzo, Rubén Moyano, Daniel Mora, Alejandro Jimenez, Nacho Andreu, Felipe Picazo, Esteban Andújar,  Maria Jordan, Claudia Denia, Ana Jimenez, Avril Mora y Carla Andreu.

88030039_10222502280049996_6142758657344929792_o

Mención especial merece la nadadora Marta Carmona del año 2005 que consiguió nada más y nada menos que:

4 Mejores Marcas Regionales de 15 años

  • 200 libre: 2:04.75
  • 400 libre: 4:19.74
  • 800 libre: 9:01.40
  • 800 libre: 8:52.76

2 Récords del Campeonato

  • 400 libre: 4:19.74
  • 1500 libre: 17:01.55

1 Récord Absoluto de CLM

  • 1500 libre: 17:01.55

87352713_1268287710027380_7805051673960775680_o

En cuanto a Récords del club destacar que se batieron hasta un total de

  • Marta Carmona: Récord Absoluto en 1.500 libre, Récord de 15 años en 200, 400, 800 y 1.500 libre.
  • Javier Ibañez: Récord de 17 años en 50 y 100 mariposa, consiguiendo además la mínima para el Cto. de España Junior y Absoluto Open de Primavera en esta última.
  • Samuel Ortega: Récord de 18 años en 50 libre.

Enhorabuena a todo el equipo que hizo un campeonato espectacular para conseguir estar entre los mejores clubes de nuestra región, así como al resto de clubes que hacen posible que está competición sea la más especial del año.

CTO. REGIONAL ABSOLUTO Y G.E

Este fin de semana se celebra el campeonato estrella de la natación castellano manchega. La Piscina del Prado de Talavera de la Reina acogerá un año más el CAMPEONATO REGIONAL DE INVIERNO INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO que reunirá a 382 nadadores procedentes de 28 clubes de la región.

En dicho campeonato que se celebra sábado y domingo se darán cita los mejores nadadores de nuestra región. Nuestro club acude a la cita regional como el segundo club más numeroso con 29 nadadores (20 chicos y 9 chicas), sólo superado por el anfitrión, el nuevo C.N. Ciudad de Talavera.

WEB DEL CAMPEONATO

El equipo lleva mucho tiempo preparándose para la gran cita, la cual afrontamos con muchas ganas y mucha ilusión.

Mucha suerte!!

PLAN DE VIAJE

  • Salida: viernes a las 16:00 desde Cultura
  • Hotel Perales
  • Piscina Municipal «El Prado»

NUESTROS MÁSTER LANZADOS A POR EL SUBCAMPEONATO

El pasado sábado 15 de Febrero se celebró en La Roda la 3ª Jornada de Liga Máster a la que acudimos con 50 nadadores. En dicha jornada se nadaron las pruebas de 4×50 libre mixto, 200 mariposa, 50 braza, 100 espalda y 200 libre.

Nuestros máster realizaron una grandísima actuación consiguiendo un total de 11 Récords Regionales, sumando un total de 951 puntos que nos afianzan en la segunda posición a falta de una última jornada.

Sin título

En la jornada conseguimos acabar segundos, sólo por detrás del C.N. Monteverde.

CLASIFICACIÓN JORNADA

Récords de Castilla La Mancha

En el apartado de Récords, destacar que los nuestros consiguieron batir 11 Récords Máster de los 21 batidos en esta jornada.

  • Sergio Rubio Jareño: 200 libre +25
  • Enrique Espinosa López: 200 libre +35
  • Javier Moltó Precioso: 200 libre +45
  • Ana Belén Tebar Escribano: 200 mariposa +45
  • Esteban Andújar Tendero: 100 espalda +50
  • Jorge Blanco Luis: 50 braza y 200 libre +50
  • Mª Pilar Fernández-Torija García: 100 libre, 200 libre y 100 espalda +65
  • 4×50 libre Mixto: Relevo +200 (Esteban Andujar, Francisco Javier López-Tello, Natalia García, Anabel Iniesta)

La Liga Máster llegará a su fin el próximo 29 de Marzo en Campo de Criptana.

SOBRESALIENTE ACTUACIÓN DE MARTA CARMONA EN LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

Durante los días 14, 15 y 16 de Febrero se celebró en Las Palmas de Gran Canaria el VIII CTO. DE ESPAÑA POR FEDERACIONES TERRITORIALES JUNIOR E INFANTIL, que reunió a más de 300 nadadores de 16 Comunidades Autónomas.

Entre los 23 representantes de la selección de Castilla La Mancha se encontraba nuestra nadadora Marta Carmona que tuvo un gran protagonismo.

Marta participó en un total de cuatro pruebas individuales y dos relevos consiguiendo un Récord Absoluto de Castilla La Mancha, dos Mejores Marcas Regionales de 15 años y dos terceros puestos.

El viernes comenzaba la competición con una de sus pruebas estrella, el 800 libre donde consiguió batir el Récord Absoluto de Castilla La Mancha en piscina de 50 metros con una marca de 9:09.53, y por tanto Mejor Marca Regional de 15 años, ocupando el tercer puesto de su categoría.

El sábado fue el turno de los 400 metros libre donde repitió hazaña consiguiendo alcanzar de nuevo la tercera posición y batiendo la Mejor Marca Regional de 15 años. También participó en los relevos de 4×200 libre y 4×100 libre donde junto con sus compañeras alcanzó el séptimo puesto y en la prueba de 200 libre donde fue sexta, a tan sólo 7 centésimas de batir de nueva otra mejor marca regional.

Por último, el domingo participó en los 100 metros libre donde consiguió bajar su marca personal y ocupar la 14ª posición.

86709299_1262563507266467_1054263936859242496_o

Finalmente la selección manchega acabó en 8ª posición, quedando así en el resto de clasificaciones:

Clasificación Junior+Infantil
8º Conjunta
7º Masculino
7ª Femenino

Clasificación Junior
9º Conjunta
7º Masculino
10ª Femenino

Clasificación Infantil
7º Conjunta
9º Masculino
7ª Femenino 

 

3ª JORNADA DE LIGA MÁSTER

Este sábado 15 de Febrero, la piscina David Castro Fajardo de La Roda albergará la 3ª Jornada de Liga Máster en su Zona B, donde acudirán 252 nadadores de 8 clubes diferentes.

El Club Natación Albacete acudirá con 50 nadadores (máxima participación hasta la fecha), más 1 nadadora que participará en la Zona A (en Villaseca de la Sagra), con el objetivo de afianzar la segunda posición que actualmente ocupamos en la Liga Máster.

Sin título

En esta tercera y penúltima jornada se nadarán las pruebas de 4×50 libres mixto, 200 mariposa, 50 braza, 100 espalda y 200 libre. La jornada se celebrara en jornada de tarde.

WEB DEL CAMPEONATO

 

 

MARTA CARMONA DESTINO GRAN CANARIA

Del 14 al 16 de Febrero se celebra en Las Palmas de Gran Canaria en VIII CTO. DE ESPAÑA POR FEDERACIONES TERRITORIALES JUNIOR E INFANTIL, donde participaran un total de 16 Comunidades Autónomas.

metropole-tomara

Marta Carmona será nuestra única representante en el selección de Castilla La Mancha compuesta por un total de 23 nadadores.

CONVOCATORIA

Marta participará en las pruebas de 100, 200, 400 y 800 metros libre, más en las pruebas de relevos que el cuerpo técnico considere oportuno.

Podréis seguir la competición en el siguiente enlace:

WEB CTO. DE ESPAÑA FF.TT

cartel

Mucha suerte!

 

NUESTROS MÁSTERS ARRASAN EN OVIEDO

Del 7 al 9 de Febrero se celebró en Oviedo la 3ª edición del CAMPEONATO DE ESPAÑA DE FONDO MÁSTER donde acudieron más de 350 nadadores de 72 clubes procedentes de toda España.

Nuestro club acudió con una pequeña representación de tres nadadores, que consiguieron nada más y nada menos que seis metales:

  • Esteban Andújar Tebar se proclamó CAMPEÓN DE ESPAÑA +20 en las tres pruebas que participó, 3.000, 1.500 y 800 libre.
  • Mª Pilar Fernandez-Torija se proclamó SUBCAMPEONA DE ESPAÑA +65 también en las tres pruebas del calendario.

86359142_1257184294471055_2053763347022610432_n

Nuestra tercera representante Melania Marín Rueda participó en las pruebas de 1.500 y 800 libre, donde fue 12° y 14° respectivamente en la categoria +30, realizando sus mejores marcas personales.

Por último destacar que nuestros tres participantes consiguieron clasificar al club dentro del Top25 en la clasificación general por clubes.

Enhorabuena!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE FONDO

Esteban Andújar, Mª Pilar Fernandez-Torija y Melania Marín participaran del 7 al 9 de Febrero en el CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE FONDO que se celebrará en Oviedo y que contará con una participación de 362 nadadores procedentes de toda España.

En esta tercera edición del Cto. de España de Fondo se nadarán las pruebas de 3.000, 1.500 y 800 metros libre, además de los relevos de 4×200 libre mixto.

Esteban Andújar y Mª Pilar Fernández se han apuntado a las tres pruebas del calendario, mientras que Melani participará en los 800 y 1.500 libre.

En el siguiente enlace podréis seguir el campeonato:

WEB DEL CAMPEONATO

Mucha suerte a los tres!!

 

CAMPEONES REGIONALES BENJAMÍN Y CUARTOS REGIONALES ALEVÍN

Fin de semana redondo para nuestros más pequeños que se desplazaron hasta Toledo para participar en el CAMPEONATO REGIONAL ALEVÍN, BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN y donde los nuestros consiguieron venirse con tres trofeos por equipos.

El sábado nuestros 10 nadadores de categoría benjamín consiguieron proclamarse CAMPEONES REGIONALES tanto en CONJUNTA como en FEMENINO, acabando los chicos en sexta posición.

83259403_2631590140458545_7943358094862450688_o

Los nuestros consiguieron un total de 16 medallas (8 de oro, 4 de plata y 4 de bronce), ocupando así el primer puesto del medallero:

  • Zoe Hernández: Oro en 100, 200 libre y 100 braza.
  • Paula Martínez: Oro en 50 libre, plata en 50 mariposa y bronce en 100 mariposa.
  • Isabel Smith: Oro en 50 y 100 espalda, plata en 100 estilos.
  • Irene García: Plata en 200 libre y 50 braza, bronce en 100 braza.
  • Aaron Villanueva: Bronce en 200 libre.

Además nuestras cuatro chicas consiguieron ganar los relevos de 4×50 estilos y 4×50 libre, mientras que el relevo de chicos de 4×50 libres formado por Aaron, Ethan Vivancos y los hermanos Jorge y Daniel García conseguían la medalla de bronce.

El resto del equipo lo completaron Víctor Guijarro y Abel Andreu. Todos ellos capitaneados por su entrenador Sergio Rubio.

83721073_1251258031730348_8075831885751648256_o

El domingo fue el turno de los nadadores de categoría alevín que lucharon hasta el final para conseguir estar en el podium en la clasificación conjunta, quedando finalmente CUARTOS por tan sólo 18 puntos, acabando también las chicas en cuarta posición. Si consiguieron subir los chicos al podium proclamándose SUBCAMPEONES REGIONALES MASCULINO.

83412228_1252000158322802_6984794151141244928_o

Nuestros 11 alevines consiguieron colgarse un total de 13 medallas (4 de oro, 6 de plata y 3 de bronce):

  • Miguel Cutillas: Oro en 100 libre, plata en 100 y 200 espalda.
  • Daniel Dimitrov: Oro en 100 y 200 braza, bronce en 200 estilos.
  • África Mora: Oro en 400 libre, plata en 100 y 200 braza.
  • 4×100 libre masculino: Plata (Miguel, Daniel, Iván Romero, Adrián Alonso,)
  • 4×100 estilos masculino: Plata (Miguel, Dani, Iván y Kike Andreu)
  • 4×100 libre femenino: Bronce (Helena Muñoz, África, Elena Alarcón y Silvia Pérez)
  • 4×100 estilos femenino: Bronce (Elena, África, Sofía Smith, Helena).

El resto del equipo lo formo Erika Moyano que participó en las pruebas de 100, 200 mariposa y 200 estilos.

83841508_1252000388322779_3413854510412464128_o

Mención especial merece el nadador Miguel Cutillas que consiguió dos nuevas mínimas nacionales. A la mínima que ya poseía en 100 metros espalda, sumó las mínimas en 100 libre y 200 espalda para el Cto. de España Alevín de Verano.

84484872_1252000578322760_4455454203623505920_o

Enhorabuena a todo el equipo y a su entrenador Enrique Espinosa.

Récords del Club

En cuanto a Récords del Club destacar que se batieron un total de  7 Récords de Edades. A cargo de:

  • Paula Martínez en 50 libre 11 años.
  • Isabel Smith en 100 espalda 11 años.
  • Aaron Villanueva en 100 estilos 11 años.
  • África Mora en 100 y 200 braza 12 años.
  • Miguel Cutillas en 100 y 200 espalda 14 años.

Nuestros más pequeños se vienen de Toledo con un total de 3 trofeos por equipos, 29 medallas, 7 Récord del Club y 2 nuevas mínimas nacionales.

Enhorabuena a todos!!!