66430613_1083596931829793_5581735022525677568_o

SUBCAMPEONES MASCULINOS Y TERCEROS CONJUNTA EN EL CTO. REGIONAL INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO

El pasado fin de semana se celebró en Puertollano el CAMPEONATO REGIONAL INFANTIL, JUNIOR Y ABSOLUTO DE CASTILLA LA MANCHA, y que reunió a más de 400 nadadores de toda Castilla La Mancha.

Hasta allí nos desplazamos con 28 nadadores consiguiendo un total de 47 medallas, un Récord del Campeonato, dos mínimas nacionales y 4 Récords del CLUB y todo ello para conseguir proclamarnos SUBCAMPEONES en categoría MASCULINA, y TERCEROS en la clasificación CONJUNTA, finalizando SÉPTIMOS en la clasificación FEMENINA.

El equipo realizó una gran actuación rindiendo a gran nivel en la que para muchos es la última competición de la temporada. Destacamos a los medallistas:

  • SERGIO RUBIO JAREÑO: Oro en 100 libre Senior, Plata en 100 libre Absoluto y Bronce en 50 libre senior.
  • ALEJANDRO HERMOSILLA PERONA: Oro en 100 libre Absoluto, 100 libre Junior, 200 libre Junior; Plata en 200 libre Absoluto y 400 libre Junior; y Bronce en 400 libre Absoluto.
  • HÉCTOR MARTÍNEZ MARTÍNEZ: Oro en 50 braza y 100 braza senior; Plata en 50 y 100 braza Absoluto y Bronce en 200 braza senior.
  • JAVIER IBAÑEZ HERNÁNDEZ: Oro en 50 mariposa Infantil, Plata en 100 mariposa Infantil, Bronce en 50 y 100 mariposa Absoluto.
  • MARTA CARMONA VILLAPLANA: Oro en 1500 libre, 800 libre Absoluto e Infantil, Oro 400 libre Infantil y Plata en 400 libre Absoluto.
  • SAMUEL ORTEGA DOMINGUEZ: Plata en 50 Libre Junior y Absoluto.
  • ESTEBAN ANDÚJAR TEBAR: Plata en 1500 libre y 400 estilos Senior.
  • ANTONIO MANJÓN FERNÁNDEZ: Plata en 1500 libre y Bronce en 400 libre Infantil.
  • ALEJANDRO ZORNOZA VILLOLDO: Plata en 100 mariposa senior.
  • YOEL HERNÁNDEZ GONZÁLEZ: Plata en 200 estilos Infantil, y Bronce en 200 estilos Absoluto y 200 libre Infantil.
  • LUCIA MARTÍNEZ HONRUBIA: Plata en 50 y 200 libre Infantil.
  • CLAUDIA DENIA CEBRIAN: Plata en 100 espalda infantil.
  • CANDELA MARTÍNEZ MARTÍNEZ: Plata en 200 braza y Bronce en 100 braza Senior.
  • DANIEL MORA LÓPEZ: Bronce 100 braza junior.
  • RUBÉN MOYANO PALAZÓN: Bronce en 50 braza infantil.
  • MARIA JORDAN MARTÍNEZ: Bronce en 50, 100 y 200 espalda infantil.
  • 4×50 estilos masculino: PLATA (Hermosilla, Martínez, Ibañez, Ortega).
  • 4×50 libre masculino: PLATA (Hermosilla, Ortega, Rubio, Lorenzo)
  • 4×200 libre masculino: BRONCE (Manjón, Hermosilla, Hernández, Rubio)
  • 4×100 libre masculino: BRONCE (Hermosilla, Ortega, Hernández, Rubio)
  • 4×100 estilos masculino: PLATA (Hermosilla, Martínez, Ibañez, Rubio)

Además destacar que la nadadora Marta Carmona consiguió batir el Récord del Campeonato en la prueba de 1.500 libre, así como batir el Récord del Club en dicha prueba, y los Récord de 14 años del Club en 1500 y 400 libre. También consiguió batir Récord del Club de 17 años Samuel Ortega en la prueba de 50 libre.

Por último destacar las dos mínimas nacionales conseguidas en la última jornada en la que Hugo Lorenzo conseguía la mínima nacional infantil en la prueba de 100 metros espalda consiguiendo así también junto con sus compañeros Rubén Moyano, Javier Ibañez y Antonio Manjón la mínima nacional de 4×100 estilos.

El resto del equipo y que fue fundamental para la clasificación final lo formaron Samuel Arenas, Adrian Parrilla, Saúl González, Felipe Picazo, Alejandro Jimenez, Jaime La Parra, Marcos Saez, Ignacio Andreu, Amor Amarante, Monica Moratalla y Avril Mora.