CAMPEONES MEMORIAL TONI CUENCA

El sábado 8 de Junio se celebró XXII  MEMORIAL TONI CUENCA , trofeo insignia del Club Natación Almansa, en el que participaron más de 500 nadadores procedentes de clubes de Castilla La Mancha, Murcia, Comunidad Valenciana y Madrid, y que sirvió para dar el pistoletazo de salida a las competiciones de verano.

Ha dicha cita acudimos con un total de 53 nadadores, consiguiendo un total de 24 medallas (9 de oro, 7 de plata y 8 de bronce), así como conseguir alzarnos con el trofeo de CAMPEONES POR EQUIPOS, por delante del C.P. La Roda que fue 2º y el club valenciano C.N. Delfín.

A nivel individual destacar la mejor marca FINA de Alejandro Hermosilla en 100 metros libre por la que ha recibido 100 euros en material deportivo, y el Trofeo Especial Toni Cuenca en la prueba de 100 metros braza, donde Héctor Martínez conseguía alzarse con el trofeo por tercer año consecutivo. También debemos destacar los Récord del Club de 11 años batidos por Elena Alarcón en 50 espalda y por África Mora en 50 braza, y Miguel Cutillas en 100 espalda 13 años.

62065823_1063870837135736_6154890844739469312_o

Enhorabuena a todos.

ÉXITO EN EL II REGIONAL OPEN DE AGUAS ABIERTAS

El pasado sábado se celebró en el Embalse de Peñarroya, perteneciente a la localidad de Argamasilla de Alba, el II CAMPEONATO REGIONAL OPEN DE AGUAS ABIERTAS en el que participaron más de 200 nadadores pertenecientes a la Comunidad de Castilla La Mancha, Comunidad Valenciana o Madrid, entre otras comunidades, y en el que participaron 13 nadadores de nuestro club.

64211034_1063877947135025_1778773371496955904_n

A las 10 de la mañana y con el agua a 20 grados, dio comienzo la prueba de 5.000 metros absoluto, en la que participaban Esteban Andujar y Emilio López, consiguiendo un 5º y 11º puesto respectivamente.

Pasadas ya las 12.30 de la mañana comenzó la prueba donde teníamos mayor representación los 3.000 metros infantil y máster, y donde conseguimos 7 medallas individuales:

En categoría infantil, Marta Carmona se hacía con el oro, en el que era su primer test de cara al Campeonato de España de Aguas Abiertas en el que participará el día 15 de Junio, mientras que nuestro representante masculino Marcos Saéz terminaba en 6º posición.

En la categoría máster fue donde más número de medallas se consiguieron:

  • Esteban Andújar: Oro Máster +20.
  • Felipe Picazo: Plata Máster +20.
  • Alejandro Zornoza: Bronce Máster +25.
  • Javier Bañon: Plata Máster +30.
  • Jorge Blanco: Plata Máster +50.
  • Javier López-Tello: Plata Máster +55.

En esta prueba también participaron David Castro (11º +30), Sagrario Carrión (5º +40), y Eva Leal y Ana Aparicio que fueron 5º y 6º en la Cat. +45.

Destacar además que el equipo consiguió el 5º puesto en la clasificación general por equipos en categoría Máster.