IMG-20190519-WA0018

LA SELECCIÓN DE ALBACETE TERMINÓ TERCERA EN EL CAMPEONATO REGIONAL SOMOS DEPORTE 3-18

El pasado fin de semana se celebraron en Álcazar de San Juan, los distintos CAMPEONATOS REGIONALES SOMOS DEPORTE 3-18, campeonatos que se celebran en edad escolar y por selecciones provinciales.

El sábado fue el turno de la selección Alevín en la que tomaban parte 8 nadadores de nuestros club, y donde la selección de Albacete acabó en tercera posición tanto en categoría femenina, masculina y conjunta, por detrás de Ciudad Real y Toledo, procalmandose campeón la selección toledana en masculino y dominando el resto de clasificaciones Toledo.  Destacar la aportación de nuestro club a la selección provincial con una gran cantidad de puntos y con un total de 12 medallas:

  • Daniel Dimitrov: Plata en 200 braza, bronce en 100 braza y 4×100 estilos.
  • Miguel Cutillas: Plata en 4×100 libre y 4×200 libre, bronce en 100 espalda, y 4×100 estilos.
  • Hugo Rodriguez: Bronce en 4×100 estilos.
  • Dario Fustel: Plata en 4×100 libre y 4×200 libre.
  • Carla Andreu: Bronce en 4×200 libre.
  • Ana Jimenez: Bronce en 4×100 libre.

Destacar que tanto Daniel Dimitrov  y Miguel Cutillas estuvierón muy cerca de rebajar las marcas mínimas nacionales, así como el Récord del Club de 13 años conseguido por Miguel en las pruebas de 100 y 200 metros espalda.

También formaron parte de la selección Elena Vivo e Iván Romero sumando puntos claves para la clasificación final.

IMG-20190518-WA0092

Ya el domingo fue el turno de los nadadores Infantiles y Junior, donde participaron 14 nadadores de nuestro club. La selección provincial volvió a quedar tercera en todas las clasificaciones, siendo la clasificación idéntica a la de la jornada anterior. Nuestros nadadores fueron de vital importancia para la selección Provincial consiguiendo un total de 27 medallas.

  • Daniel Mora: Plata en100 braza y 200 braza, bronce en 4×100 estilos.
  • Marta Carmona: Oro en 400, 800 libre y 400 estilos, plata en 4×200 libre y 4×100 estilos, bronce en 4×100 libre.
  • Claudia Denia: Bronce 400 estilos.
  • Alejandro Hermosilla: Oro en 200, 400 y 1500 libre, bronce en 4×100 libre, 4×200 libre y 4×100 estilos.
  • Samuel Ortega: Bronce en 100 libre, 4×100 libre y 4×100 estilos.
  • Javier Ibañez: Oro en 200 mariposa, bronce en 100 mariposa, 4×100 libre y 4×100 estilos.
  • Antonio Manjón: Plata en 1500 y 400 libre, bronce en 4×200 libre.
  • Hugo Lorenzo: Bronce en 4×200 libre.

Así como la aportación para la clasificación final de Anabel Perez, Lucía Javega, Maria Jordan, Avril Mora, Amor Amarante y Jaime La Parra.

IMG-20190519-WA0015

Por último agradecer a los demás clubes de la provincia que juntos han luchado por un objetivo común en un gran ambiente de convivencia, compañerismo y competición.

Enhorabuena a todos!!