CTO. INTERPROVINCIAL DE VERANO – TROFEO DIPUTACIÓN DE ALBACETE

El sábado 24 de junio se celebra el la Piscina Olímpica de Munera el Trofe Diputación de Albacete de Verano, más conocido como el Campeonato Provincial. Este año, como novedad, destacar que el campeonato será Interprovincial ya que se ha incluido a la provincia de Cuenca.

Por lo tanto, serán los clubes de Albacete y Cuenca los que este sábado competirán en Munera en busca de ser los mejores nadadores de la provincia. A la competición acudirán un total de 296 participantes de 7 clubes (6 de la provincia de Albacete y 1 de Cuenca). El Club Natación Albacete será el club con mayor representación (78 nadadores) muy seguido del CP La Roda (73 nadadores).

WEB DEL CAMPEONATO

HORARIO DE SALIDA: 8:00 desde Delegación de Cultura

COMIDA: Restaurante Miguel Hernández (10 euros)

BRILLANTE ACTUACIÓN DEL C.N. ALBACETE EN VALENCIA

El pasado fin de semana 30 nadadores del Club Natación Albacete se desplazaron hasta Valencia para participar por primera vez en el Trofeo CN. Delfín, trofeo organizado por dicho club y que se celebró en la Piscina Olímpica Parque del Oeste de Valencia.

La competición se desarrollo en tres sesiones, dos el sábado y una el domingo de la mañana, donde participaron un total de 592 nadadores de 37 clubes diferentes, la mayoría clubes de la Comunidad Valencia, clubes de la Comunidad de Madrid, incluso un potentísimo club italiano procedente de Milán, y los olímpicos Alan Cabello y Merche Perís representando el CN. Sabadell.

Nuestros nadadores se enfrentaban a su segunda competición en piscina de 50 metros y el resultado fue sobresaliente. La mayoría de los nadadores consiguieron rebajar sus marcas en P.50 metros, además se consiguieron un total de 9 medallas individuales, 5 medallas en pruebas de relevos y 3 nuevas marcas mínimas para los Campeonatos de España de Verano.

Las medallas individuales corrieron a cargo de:

  • Hugo Rodriguez Villalobos (2005): Oro en 100 mariposa y bronce en 100 libre BENJAMIN

19248027_670642949791862_5276467987729175522_n

  • Miguel Cutillas Moreno (2006): Bronce en 100 espalda BENJAMIN.

19260386_670643043125186_1926859899727672743_n

  • Javier Ibáñez Hernández (2003): Oro en 100 mariposa ALEVÍN

19149334_670642886458535_4326296757075734538_n

  • Alejandro Hermosilla Perona (2001): Bronce en 100 mariposa INFANTIL

19274938_670642816458542_6670674102428970587_n

  • Héctor Martínez Martínez (1998): Oro en 100 braza y plata en 50 braza ABSOLUTA

19224961_670957166427107_8298954824501256104_n

  • Nerea Ibañez Hernández (1999): Oro en 200 libre y plata en 50 mariposa ABSOLUTA

19366312_670956803093810_1825955482050363765_n

En pruebas de relevos:

  • 4×50 Libre masculino ALEVÍN (Toni Manjón, Javi Ibañez, Rubén Moyano, Jaime La Parra) Bronce.

19225205_670642693125221_4501865754896729394_n

  • 4×50 Libre masculino INFANTIL (Alex Hermosilla, Vlad Matulea, Alex Jiménez, Yoel Hernández) Plata.

19148984_670642496458574_3758430371155603777_n

  • 4×50 Estilos masculino INFANTIL (Alex Jiménez, Dani Mora, Alex Hermosilla, Yoel Hernández) Bronce.

19366144_670957699760387_7179739534948789561_n

  • 4×100 Estilos masculino INFANTIL (Vlad Matulea, Dani Mora, Alex Hermosilla, Yoel Hernández) Bronce.

19224858_670956116427212_1911818193935427552_n

  • 4×100 Estilos masculino ABSOLUTO (Nicolas Denia, Héctor Martínez, Alex Zornoza, Roberto Moreno) Bronce.

19225472_670955853093905_1816082972080033205_n

RESULTADOS

Además el C.N. Albacete consiguió acabar en 5ª posición, de los 37 clubes participantes, a tan solo 5 puntos del equipo italiano que fue 3º.

Mención especial merecen Alex Hermosilla, Javier Ibañez y Héctor Martínez que consiguieron marcas mínimas para los próximos campeonatos de España de Verano.

Alex Hermosilla consiguió su tercera mínima para el Cto. de España Infantil en la prueba de 200 metros mariposa con una marca de 2:19.00.

19225516_670643189791838_2884800274794836002_n

Javier Ibañez hizo lo propio en la prueba de 200 metros libre con una marca de 2:10.14 consiguiendo así su segunda mínima para el Cto. de España Alevín.

19274990_670957399760417_8966690662555953270_n

Por último Héctor Martínez consiguió la marca mínima exigida para participar en el Cto. de España Junior y Absoluto rebajando su marca en la prueba de 50 metros braza con un tiempo de 30.69.

19145942_670643236458500_6251787172475362421_n

Destacar que pudieron caer más mínimas ya que nadadores como Yoel Hernández, Claudia Denia, Dani Mora o el relevo de 4×100 libre masculino infantil se quedaron a las puertas de dicha hazaña.

En definitiva, balance más que positivo en Valencia, donde nuestros nadadores salen muy reforzados de cara a afrontar las últimas competiciones del año.

PD: También tuvimos tiempo de divertirnos en la playa

19222819_671016329754524_3286623631289775243_o

 

VI TROFEO RCN DELFÍN

El próximo fin de semana 17 y 18 de Junio nuestro club participará en el VI TROFEO RCN DELFÍN, trofeo de gran nivel organizado por el Club Natación Delfín de Valencia y que se disputará en una de las mejores piscinas de la Comunidad Valencia, como es la Piscina Olímpica Parque del Oeste.

Nuestro club es la primera vez que participará en dicho trofeo y lo hará con un total de 32 nadadores, este atractivo trofeo cuenta con un calendario de pruebas numeroso donde se nadaran las pruebas de 50, 100 y 200 metros de todos los estilos, además de los relevos de 4×50 libre, 4×50 y 4×100 estilos.

NADADORES CONVOCADOS

El trofeo se desarrollará en tres sesiones, dos el sábado y una el domingo, dando lugar las sesiones de la mañana a las 9:30 y la jornada de tarde a las 17:00, siendo el calentamiento una hora y cuarto antes.

NORMATIVA COMPETICIÓN

INSCRIPCIONES

 

PLAN DE VIAJE

Salida: Sábado a las 6:00 desde Delegación de Cultura

Alojamiento: Residencia Universitaria Damiá Bonet, C/ Serpis 27 46022 Valencia

Piscina: C/ Músic Ayllón, 46018 València

Hay que llevar dinero para la comida del domingo.

 

HORARIOS VERANO

Se comunica a todos los socios de los horarios de verano:

  • Jueves 15 de Junio FIESTA REGIONAL
  • Viernes 16 de Junio PISCINA JUAN DE TOLEDO en el horario habitual

SEMANA DEL 19 al 23 DE JUNIO:

  • Grupo Sergio 17:00 a 18:30 (Piscina Cubierta Campo de Fútbol)
  • Grupo Paco 17:30 a 18:30 (Piscina Cubierta Campo de Fútbol)
  • Grupo Alex y Kike 19:30 a 21:00 (Piscina Olímpica Campo de Fútbol)

A PARTIR DEL 26 DE JUNIO:

  • Grupo Sergio 18:00 a 19:30 (Piscina Cubierta Campo de Fútbol)
  • Grupo Paco 18:00 a 19:00 (Piscina Cubierta Campo de Fútbol)
  • Grupo Alex y Kike 19:30 a 21:00 (Piscina Olímpica Campo de Fútbol)

 

TERCEROS CLASIFICADOS EN EL MEMORIAL TONI CUENCA

El pasado sábado 10 de Junio se celebró en la Piscina Olímpica de Almansa el XX TROFEO TONI CUENCA, trofeo organizado por el Club Natación Almansa y que marca el inicio de las competiciones en piscina de 50 metros.

El trofeo batió récord de participación con un total de 503 nadadores de 20 clubes diferentes, entre ellos varios clubes de la Región de Murcia como el UCAM Fuensanta o el San Javier MM, clubes de la Alicante, Madrid, de Castilla La Mancha y como no de la provincia de Albacete. Lo que da muestras del nivel del Trofeo.

Nuestro club acudió con un total de 48 nadadores, que rindieron a un buen nivel y consiguieron un total de 24 medallas (9 de oro, 9 de plata y 6 de bronce) en la que era la primera toma de contacto con la piscina olímpica.

A nivel individual destacar, en primer lugar al nadador Héctor Martínez que se hizo con el Trofeo Toni Cuenca que premia al nadador que mejor marca consigue en los 100 metros braza, prueba de la que era especialista el homenajeado Toni.

18953184_667345993454891_1849647232756279349_o

También debemos destacar a la nadadora Nerea Ibañez que fue premiada con material deportivo al conseguir la mejor marca FINA del campeonato en Categoría femenina. Lo consiguió en la prueba de 100 metros libre con un tiempo de 59.28.

IMG_9312

Por último mencionar también a la nadadora Lucía Martínez del año 2005 que consiguió su tercera mínima para el Cto. de España Alevín de Verano, esta vez fue en la prueba de 200 metros libre que se realizo en la toma de tiempos del trofeo con una marca de 2.27.00.

19055270_667346956788128_2306107575437129848_o

 

Por último, destacar que el Club Natación Albacete logró alzarse con el 3º puesto en la clasificación final con un total de 874 puntos, por detrás de UCAM Fuensanta con 934 y por C.P. La Roda que fue campeón con 1.024 puntos.

IMG_9353

Agradecer una vez más al Club Natación Almansa por su magnífica organización y por hacernos pasar una jornada de natación maravillosa.

FOTOS DEL CAMPEONATO (pinchar en la imagen para ver el álbum)

IMG_9357

XX MEMORIAL TONI CUENCA

Este sábado llega el Trofeo que todos los años marca el inicio de las competiciones de verano, y por tanto en piscina de 50 metros, se trata del XX MEMORIAL TONI CUENCA, trofeo organizado año tras año por el Club Natación Almansa y que brinda homenaje a un antiguo nadador almanseño.

Nuestro club es uno de los fijos en este trofeo y un año más estará presente, este año el trofeo cuenta con una participación de 508 nadadores de 21 clubes diferentes, teniendo mucha presencia los clubes de la provincia de Albacete, y de Murcia como el UCAM Fuensanta, así como otros clubes procedentes de Madrid y la Comunidad Valenciana, y de otros clubes de Castilla La Mancha. Todo esto gracias a la magnifica organización y dedicación del CN Almansa.

El Club Natatación Albacete acudirá a la cita con 50 nadadores de todas las categorías.

WEB DEL CAMPEONATO

HORARIO DE SALIDA: 8:00 desde Delegación de Cultura

COMIENZO COMPETICIÓN: 10:00h sesión mañana; 17:00h sesión de tarde.

COMIDA: Hogar del Productor. (Precio: 10e)

 

DESTACADA ACTUACIÓN DE NUESTROS NADADORES CON LA SELECCIÓN DE CASTILLA LA MANCHA EN PORTUGAL

Carlos Macía, Sergio Rubio y Nerea Ibañez han estado durante todo el fin de semana en la ciudad portuguesa de Coimbra representando a la Selección Absoluta de Castilla La Mancha junto con otros 23 nadadores de nuestra región, en el X MEETING CIUDAD DE COIMBRA.

La selección de Castilla La Mancha ha conseguido un total de 7 medallas, 3 individuales y 4 en pruebas de relevos, además de quedar en 3ª posición por equipos, solo por detrás de los equipos portugueses de Benfica y Alges.

Nuestros nadadores han tenido un papel fundamental en la selección, consiguiendo una medalla individual y participando en todos los relevos.

Nerea Ibáñez consiguió la medalla de oro en la prueba de 100 metros libre, además de las medallas de oro conseguidas en las pruebas de relevos de 4×50 libre y 4×50 estilos femenino junto a sus compañeras. También se colgó la medalla de plata en el relevo de 4×100 libre Mixto, donde también estuvo presente Sergio Rubio.

Por su parte Carlos Macía participó en el relevo masculino de 4×50 estilos donde la selección consiguió quedar en 2ª posición.

TRES NADADORES EN LA CONCENTRACIÓN ALEVÍN DE LA FNCLM

Este fin de semana los mejores nadadores alevines de Castilla La Mancha se encontraran en Campo de Criptana (Ciudad Real) para la concentración Alevín que la Federación de Castilla La Mancha organiza por estas fechas.

La concentración estará formada por 13 chicas y 9 chicos además de tres entrenadores, y del Director Técnico de la Federación de Castilla La Mancha Antonio Oca.

Entre los seleccionados se encuentran tres nadadores de nuestro club:

  • Marta Carmona Villaplana (2005) que ya posee nada más y nada menos que 5 mínimas y 1 Mejor Marca Regional de 12 años en lo que va de temporada, Marta tiene las mínimas de 800, 400, 200 libre, 400 estilos y 200 mariposa. Además Marta ya participo en el Campeonato de España en Edad Escolar por CCAA el pasado mes de Marzo en Palma de Mallorca.
  • Lucia Martínez Honrubia (2005) de momento cuenta con dos mínimas para el nacional, en su caso cuenta con la mínima de 100 libres y 400 libres.
  • Javier Ibañez Hernández (2003) posee la marca mínima exigida en los 100 metros mariposa, aunque aún tiene posibilidades de realizar alguna más.

Además también formara parte del equipo técnico y de apoyo nuestro entrenador Alex Zornoza, que acude por segunda vez a esta concentración.

El objetivo de está concentración es contribuir a la mejora de la preparación de los nadadores para el Campeonato de España Alevín que se celebrara entre los días 19 y 22 de julio en Barcelona.

 

SERGIO, CARLOS Y NEREA RUMBO A COIMBRA

Como ya viene siendo habitual los últimos tres años la Selección Absoluta de Castilla La Mancha se desplazará hasta Coimbra (Portugal) para participar durante los días 27 y 28 de Mayo en el X MEETING DE COIMBRA. 

Este campeonato reúne a los mejores nadadores de la natación portuguesa, además de otros nadadores de otras partes del mundo, como un equipo de Holanda o la selección Castellano-manchega que se darán cita en este atractivo campeonato, con unas instalaciones magnificas y un sistema de eliminatorias y finales.

SELECCIÓN COMPLETA

La Selección se desplaza a Portugal con un total de 26 nadadores y 2 entrenadores, entre los que se encuentran 3 nadadores de nuestro club:

  • CARLOS MACÍA (1990) 50 Y 100 BRAZA
  • SERGIO RUBIO (1995) 50 Y 100 LIBRES
  • NEREA IBAÑEZ (1999) 50 MARIPOSA, 100 Y 200 LIBRES.

Carlos, Sergio y Nerea participan por tercera vez en este campeonato asistiendo así a todas las convocatorias de la selección para este campeonato. Destacar que otros tres nadadores de nuestro club cumplían los criterios de selección pero que no han podido asistir por diferentes motivos, como el espaldista Pablo López, el bracista Héctor Martínez o el joven nadador Miguel Arroyo.

Podéis seguir el campeonato a través del siguiente enlace:

WEB DEL CAMPEONATO

ee8653_6f664ba28f9d4f558d71ddc1a11ddeb7-mv2

Mucha suerte para toda la selección de Castilla La Mancha.

BUENA ACTUACIÓN DE LA SELECCIÓN DE ALBACETE EN LOS CTOS. REGIONALES DE DEPORTE BASE

El pasado fin de semana 20 y 21 de Mayo se han celebrado en Ciudad Real los Campeonatos Regionales de Deporte Base donde se dio cita a los mejores nadadores de nuestra región representando a sus respectivas provincias.

El sábado fue el turno para los nadadores de categoría Alevín, donde participaron 8 nadadores de nuestro club, que junto al resto de su compañeros consiguieron quedar en 3ª posición en categoría masculina, 4ª posición en categoría femenina y en 3ª posición en la clasificación conjunta  por detrás de las provincias de Toledo que fue 2º y Ciudad Real que se proclamó campeón.

18620871_658247941031363_125353045949422859_o

Nuestros nadadores consiguieron un total de 5 medallas individuales:

  • Rubén Moyano 3º 100 braza
  • Marta Carmona 1º 400 y 800 libre
  • Javier Ibañez 3º 100 y 200 mariposa

Además de las medallas que consiguieron junto con sus compañeros en las pruebas de relevos, pues Marta, Mercedes y Lucia participaron en el 4×200 libre femenino donde la selección fue 3ª, por su parte Javier y Rubén participaron en el 4×200 libre y 4×100 estilos donde la selección fue 3ª y 2ª respectivamente, Javi también participó en el 3º puesto de la selección en el 4×100 libre.

18595575_658248631031294_987131526322369115_o

Destacar la Mejor Marca Regional de 12 años conseguida por Marta Carmona en la prueba de 400 metros libre con una marca de 4:54.19 siendo la anterior de 4:55.53 nada más y nada menos que del año 2003.

18556461_658248181031339_3856757652980761724_o

El domingo fue el turno para los nadadores de categoría Infantil y Junior, donde participaron 14 nadadores de nuestro club y un entrenador. Estos contribuyeron junto a sus compañeros a que la selección quedará en 3ª posición en todas las clasificaciones, femenina, masculina y conjunta por detrás de Ciudad Real y Toledo que fue la provincia vencedora.

18581974_658731950982962_1790001514328659049_n

Por su parte los nadadores de nuestro club consiguieron un total de 10 medallas individuales:

  • Adrian Parrilla 1º 100 braza, 2º 200 braza junior.

  • Daniel Mora 2º 100 braza, 3º 200 braza infantil.
  • Esteban Andujar 3º 1500 y 400 libre junior.
  • Alex Hermosilla 1º 1500 libre y 200 mariposa, 2º 400 estilos.
  • Yoel Hernández 3º 400 libre Infantil.

Además de las medallas conseguidas en relevos, 2º en 4×100 libre donde participo Roberto Moreno, 1ª en 4×200 libre donde participo Alex Hermosilla y 2º en 4×100 estilos donde participaron Nicolas Denia, Adrian Parrilla y Alex Hermosilla.

18622467_658732404316250_5610992929629626511_n

Mención especial para el nadador Alejandro Hermosilla Perona del año 2001 que consiguió sus primeras dos mínimas para participar en el Campeonato de España Infantil de Verano que se celebra en Málaga, en 1500 libre rebajando la marca exigida en casi 20 segundos con una marca de 16:33.63 y en 200 libre con una marca de 2:00.00. 

18558777_658582554331235_5975752122941598730_o

Destacar por último el buen ambiente vivido entre todos los nadadores de los distintos clubes de la Provincia que se unieron por un objetivo común y defendieron a la provincia de Albacete de la mejor manera posible.

Con esta competición damos por finalizada la temporada en piscina corta y comenzamos a partir del 10 de Junio las competiciones en piscina de 50 metros.