MELANIA MARÍN BRONCE EN EL CTO. DE ESPAÑA MÁSTER DE FONDO

Del 14 al 16 de Mayo se ha disputado en Valladolid la IV edición del CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE FONDO que alberga las pruebas de 3.000, 1.500 y 800 metros libres y donde han participado un total de 300 nadadores.

Nuestra unica representante ha sido Melania Marín Rueda que ha conseguido nada más y nada menos que la medalla de bronce en la prueba de 3.000 metros categoría +30 años, con un tiempo de 51:44.62. También participaba en la prueba de 1.500 libre donde acabó en 7ª posición.

Enhorabuena!!

CAMPEONES REGIONALES JUNIOR Y ABSOLUTO

El pasado fin de semana la Piscina Juan de Toledo se vistió de gala para acoger el CAMPEONATO REGIONAL JUNIOR Y ABSOLUTO DE INVIERNO, que reunía a los mejores nadadores de nuestra región.

El campeonato manchego por excelencia se celebraba en Albacete con la participación de más de 200 nadadores de 20 clubes de nuestra región, gracias a las magnificas instalaciones de Juan de Toledo que permitió reunir a un gran numero de nadadores cumpliendo todas las medidas y protocolos higiénico-sanitarios.

Nuestro club que participaba con 31 nadadores consiguió alzarse por primera vez en su historia con el título de CAMPEONES REGIONALES consiguiendo un total de 1.223 puntos, superando así al C.N. CIUDAD DE TALAVERA (1140) y al C.N. ALARCOS (1.117) tras cuatro intensas sesiones. Todo ello fue posible gracias a que las chicas consiguieron también por primera vez en nuestra historía proclamarse CAMPEONAS REGIONALES FEMENINAS superando al C.N. Daimiel por solamente medio punto, y a que los chicos consiguieron alzarse con el SUBCAMPEONATO MASCULINO, solo superado por el C.N. Toledo.

Nuestro equipo ha conseguido un total de 38 medallas individuales 14 medallas de 🥇 , 15 de plata 🥈 y 9 de bronce:

  • Héctor Martínez: Oro en 100 y 200 braza senior, oro en 200 braza absoluto y plata en 50 braza senior y absoluto, y en 100 braza absoluto.
  • Javier Ibañez: Oro en 50 y 200 mariposa junior, plata en 100 mariposa junior y en 50 y 200 mariposa absoluto, y bronce en 100 mariposa absoluta.
  • Alejandro Zornoza: Oro en 200 mariposa senior y absoluto.
  • Belén Sánchez-Rojo: Oro en 200 libre senior, plata en 200 libre absoluto y en 400 y 100 senior.
  • Lucia Martínez: Oro en 200 libre junior.
  • Marta Carmona: Oro en 400, 800 y 1.500 libre junior y absoluto.
  • Esteban Andujar: Plata en 1.500 libre senior y bronce en 400 estilos senior.
  • Jaime La Parra: Plata en 50 y 200 braza junior.
  • Rubén Moyano: Plata en 400 estilos junior.
  • Maria Jordan: Plata en 50 espalda y bronce en 200 espalda junior.
  • Amor Amarante: Plata en 50 mariposa junior.
  • Felipe Picazo: Bronce en 400 libre senior.
  • Antonio Manjón: Bronce en 1.500 libre junior.
  • Daniel Mora: Bronce en 200 braza senior.
  • Yoel Hernández: Bronce en 200 estilos senior.
  • Relevo 4×100 libre femenino: Bronce (Belén, Lucia, Claudia y Marta)
  • Relevo 4×200 libre femenino: Bronce (Marta, Claudia, Lucia y Belén)

El resto del equipo lo formaron Miguel Cutillas, Daniel Dimitrov, Hugo Rodriguez, Dario Fustel, Hugo Lorenzo, Marcos Saez, Jaime La Parra, Samuel Ortega, Samuel Arenas, Roberto Moreno, Sergio Rubio, Zoe Hernández, Erika Moyano, África Mora, Carla Andreu, Avril Mora, y Claudia Denia.

Además la nadadora Marta Carmona consiguió batir las Mejores Marcas Regionales de 16 años en 200, 400 y 800 libre, así como el Récord del Campeonato en 400 libre, siendo la nadador que mayor puntuación FINA alcanzó en dicho campeonato.

Marta Carmona con el Trofeo Pepe Pastor que se le otorga al campeón de las pruebas de 800 y 1.500 libre

También se batieron varios Récords del Club entre los que destacamos el nuevo Récord Absoluto registrado por Héctor Martínez en la prueba de 100 metros braza (1:04.90).

Otro éxito más para nuestro club en esta temporada, que cierra una temporada de invierno histórica proclamándose campeones regionales en categoría benjamín, infantil, junior y absoluto, y subcampeones en categoría alevín.

Héctor Martínez y Marta Carmona con el título de campeones

Por último dar las gracias a la Federación de Natación de Castilla La Mancha, al Instituto Municipal de Deportes de Albacete y a la Junta Directiva del club por el esfuerzo y dedicación a la organización del campeonato.

Junta Directiva y cuerpo técnico del Club Natación Albacete

CAMPEONATO REGIONAL JUNIOR Y ABSOLUTO

Este fin de semana se celebra en las instalaciones de Juan de Toledo de Albacete el Campeonato Regional Junior y Absoluto de Invierno, se trata de la competición con mayor nivel en Castilla La Mancha y donde participaran los mejores nadadores de nuestra región.

Gracias a las magnificas instalaciones de Juan de Toledo el aforo nos permite la participación de 228 nadadores de 20 clubes diferentes, que competirán durante todo el fin de semana en cuatro intensas sesiones de mañana y tarde.

Nuestro club, que compite en casa, será el club con mayor representación, con un total de 31 nadadores (20 chicos y 11 chicas)

Equipo Masculino:

Miguel Cutillas, Daniel Dimitrov, Hugo Rodriguez, Dario Fustel, Hugo Lorenzo, Marcos Saez, Jaime La Parra, Javier Ibañez, Antonio Manjón, Rubén Moyano, Yoel Hernández, Samuel Ortega, Daniel Mora, Samuel Arenas, Esteban Andujar, Roberto Moreno, Héctor Martínez, Felipe Picazo, Sergio Rubio y Alejandro Zornoza.

Equipo Femenino:

Zoe Hernández, Erika Moyano, África Mora, Carla Andreu, Amor Amarante, Marta Carmona, Avril Mora, Lucia Martínez, Maria Jordan, Claudia Denia y Belén Sánchez-Rojo.

WEB DEL CAMPEONATO

El campeonato que se podrá seguir vía streaming a través del canal de Youtube de la FNCLM, contará con una pantalla gigante para poder seguir la competición desde la instalación, así como cumplirá con todas las medidas higiénico-sanitarias y de aforo que se establecen debido a la pandemia actual.

SEXTOS DE ESPAÑA EN EL CTO DE ESPAÑA MÁSTER

Del 8 al 11 de Abril se ha celebrado en la localidad de Castellón el XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE INVIERNO, campeonato programado para el mes de Enero y que se atrasó debido a los datos de la pandemia por aquel entonces. El campeonato que ha reunido a un total de 610 nadadores de 110 clubes de España ha sido un éxito en cuanto organización y medidas sanitarias.

Nuestro club que acudía a la cita con muchas ganas y mucha ilusión ha conseguido una clasificación histórica, proclamándose SEXTOS DE ESPAÑA por equipos, siendo SÉPTIMOS en chicos y SÉPTIMOS en chicas, por detrás de equipos históricos como el Monteverde, el C.N. Cuatro Caminos, Master Murcia o el C.N. Canoe entre otros, y siendo el primer club de la provincia, con tan solo tres años de experiencia Máster, en colarse en el top10 nacional.

Nuestro equipo que ha participado con un total de 14 nadadores ha conseguido un total de 13 medallas individuales:

Categoría +20

  • PABLO LÓPEZ SERRANO: Oro en 50 espalda, plata en 100 estilos y en 100 mariposa.
  • HÉCTOR MARTÍNEZ MARTÍNEZ: Oro en 50 braza, plata en 200 braza y 6° en 100 estilos.
  • BELÉN SÁNCHEZ-ROJO HUERTAS: Oro en 100 libre y 400 libre, plata en 100 estilos.
  • CANDELA MARTÍNEZ MARTÍNEZ: Bronce en 400 libre, y en 50 braza y 200 braza.

Categoría +25

  • ALONSO FELIPE RUIZ: 5º en 50 braza, 17° en 100 estilos, 9° en 200 braza.
  • FELIPE PICAZO VERGARA: 4° en 400 libre, 4° en 200 braza y 9° en 100 estilos.
  • MÍRIAM DE LA TORRE MAROTO: 6° en 100 mariposa, 7° en 200 espalda y 12° en 100 estilos.

Categoría +30

  • ALEJANDRO ZORNOZA VILLOLDO: Plata en 100 mariposa y bronce en 400 libre.
  • DAVID CASTRO NAVARRO: 13° en 100 mariposa y 12° en 100 libre.
  • JAVIER BAÑON ALFARO: 5° en 100 estilos, 6° en 400 libre y 7° en 100 libre.
  • MELANIA RUEDA MARÍN: 8° en 100 mariposa, 7° en 200 espalda y 9° en 50 espalda.
Equipo +20,+25,+30

Categoría +35:

  • FRANCISCO CARRIÓN SÁNCHEZ: 4° en 200 espalda, 8° en 200 braza y 9° en 400 libres.

Categoría +40:

  • ALMUDENA MONDEJAR LÓPEZ: 5° en 100 mariposa, 12° en 100 libre y 10° en 100 estilos.
  • JUANA TORNERO JÍMENEZ: 5° en 200 espalda, 15° en 100 libre y 5° en 50 espalda.
Equipo +35,+40,+45

Además se consiguieron batir 3 Récord Regionales de Castilla La Mancha por parte de:

  • Pablo López en 100 mariposa (58.52) y 100 estilos (1:00.91) Cat. +20
  • Belén Sánchez-Rojo en 400 libre (4:45.47)

Grandísimas marcas y grandísimos resultados de nuestros nadadores que se colocan entre los mejores equipos Másterde España!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE INVIERNO

Del 8 al 11 de Abril se celebra en las instalaciones de la Piscina Olímpica de Castellón el XXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA MÁSTER DE INVIERNO, campeonato que el año pasado no se celebró debido a la pandemia y que este año fue aplazado a dicha fecha, después de su cancelación en Enero.

El campeonato Máster por excelencia reunirá a un total de 610 nadadores de 110 clubes de toda España, en un evento marcado por el Covid y con exigentes medidas de seguridad y aforo, ya que el campeonato se celebrará por edades, guardando cada día para unas determinadas franjas de edad y contará con la mitad de participantes que la última edición.

Nuestro club que esperaba con ganas la gran cita máster, acudirá con un total de 15 deportistas (récord de participación), con un total de 9 chicos y 6 chicas en busca de mejorar sus marcas personales y mejorar la clasificación conjunta conseguida en el último Campeonato de España Máster celebrado en Pontevedra 2019.

Nuestro equipo Máster estará formado por los siguientes nadadores:

  • FRANCISCO CARRIÓN
  • JAVIER BAÑON
  • ALEJANDRO ZORNOZA
  • PABLO LÓPEZ
  • HÉCTOR MARTÍNEZ
  • DAVID CASTRO
  • FELIPE PICAZO
  • ALONSO FELIPE
  • SERGIO RUBIO
  • ALMUDENA MONDEJAR
  • JUANA TORNERO
  • MIRIAM DE LA TORRE
  • BELÉN SÁNCHEZ-ROJO
  • CANDELA MARTÍNEZ
  • MELANIA MARIN

La competición se podrá seguir a través de la web de la RFEN:

WEB CAMPEONATO

MUCHA SUERTE

MARTA CARMONA ENTRE LA MEJORES JUNIOR DEL PAÍS

Del 23 al 28 de Marzo se disputó en las instalaciones del Club Natación Sabadell el campeonato nacional por excelencia, el XXI CAMPEONATO DE ESPAÑA OPEN ABSOLUTO Y XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR, donde se reunieron los mejores nadadores de nuestro país.

En dicho campeonato, donde pudimos ver mínimas olímpicas y billetes europeos se encontraba nuestra nadadora Marta Carmona que participó en las pruebas de 1.500, 800, 400 y 200 libre, realizando una brillante actuación donde se colocó entre las 8 mejores e incluso rozó la medalla.

Marta consiguió nada más y nada menos que nadar cuatro finales Junior, batir un Récord Absoluto de Castilla La Mancha, conseguir tres Mejores Marcas Personales, dos Mejores Marcas Regionales de 16 años y varios récords del club. Detallamos sus resultados:

  • 1.500 Libre (17:21.56): 5° Junior, 2° año 2005, Mejor Marca Personal, Récord Absoluto del Club, Mejor Marca Regional de 16 años y Récord Absoluto de Castilla La Mancha.
  • 800 libre (9:09.89): 7° Junior y 3° del año 2005.
  • 400 libre (4:22.01): 4° Junior a tan sólo 39 centésimas del bronce, 2° del año 2005, Mejor Marca Personal, Récord del Club de 16 años y Mejor Marca Regional de 16 años.
  • 200 libre (2:06.26): 8° Junior, 3°del año 2005 y Mejor Marca Personal.

Grandes resultados de Marta que sigue progresando y mejorando haciéndose un hueco entre las mejores nadadoras de su edad y que le serviran para coger impulso de cara al Nacional de Verano.

Enhorabuena!!!!

CAMPEONES REGIONALES BENJAMÍN

El pasado domingo 28 de Marzo se disputó en Alcázar de San Juan el Campeonato Regional Benjamín de Invierno donde participaron un total de 83 nadadores.

Nuestro club fue el que mayor representación aporto al campeonato con un total de 11 nadadores que consiguieron proclamarse CAMPEONES REGIONALES en categoría conjunta, siendo CAMPEONES REGIONALES en femenino y SUBCAMPEONES REGIONALES en masculino.

Los nuestros consiguieron imponerse en la clasificación conjunta con un total de 255 puntos, 81 puntos más que el segundo clasificado el C.N. Alcarreño de Salvamento. Además consiguieron un total de 19 medallas individuales:

  • Aaron Villanueva: Oro en 200 estilos, plata en 100 mariposa, bronce en 100 libre.
  • Jorge García: Plata en 200 libre y 100 estilos.
  • Ethan Vivancos: Bronce en 50 braza.
  • Emma Molto: Oro en 50 braza, 100 braza y 100 libre.
  • Leyre García: Oro en 100 espalda.
  • María Garrido: Plata en 50 espalda y bronce en 100 espalda.
  • Alba Barba: Bronce en 50 espalda.
  • Carla Peña: Oro en 50 espalda, plata en 50 libre y bronce en 100 libre.
  • Carla Resta: Oro en 50 mariposa, plata en 100 mariposa y brpnce en 100 estilos.

También participaron Angel Villora y Daniel Corredor.

Otro éxito para nuestro club tras proclamarse la semana pasada campeones regionales infantiles y subcampeones alevín.

Equipo Benjamín

CAMPEONATO REGIONAL BENJAMÍN

Tras la celebración de los campeonatos regionales de las categorías alevín e infantil, llega el turno para los más pequeños con la celebración este domingo 28 del Campeonato Regional Benjamín de Invierno, que se disputará en Alcázar de San Juan.

El campeonato contará con la participación de 86 nadadores de 21 clubes de nuestra región, siendo nuestro club el que más nadadores aporte con un total de 11 (5 chicos y 6 chicas). El equipo lo formarán:

  • Aarón Villanueva
  • Jorge García
  • Ethan Vivancos
  • Ángel Villora
  • Daniel Corredor
  • Emma Molto
  • Leyre García
  • Maria Garrido
  • Carla Peña
  • Carla Resta
  • Alba Barba

El campeonato se podrá seguir a través de la web (RESULTADOS), a través de la app Splashme, y a través del canal de Youtube de la FNCLM.

Mucha suerte.

MARTA CARMONA RUMBO AL CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

Del 24 al 28 de Marzo se celebra en Sabadell el evento más importante para la natación española, el XXI CAMPEONATO DE ESPAÑA «OPEN» ABSOLUTO Y XXXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA JUNIOR, que reunirá a las grandes figuras de la natación española.

Hasta un total de 500 nadadores de todas partes de España han podido acceder a dicho campeonato, tras cumplir con unos exigentes sistemas de clasificación para cumplir con todos los protocolos de aforo. Pues para dicho campeonato solo han podido acceder los 10 mejores nadadores absolutos, absolutos joven y junior de cada prueba individual, según ranking.

Hasta allí se desplazará Marta Carmona, que afronta su campeonato más importante de la temporada, donde nadará las pruebas de 200, 400, 800 y 1.500 libre en busca de hacerse un hueco entre las mejores Juniors del país.

El campeonato es clasificatorio para el Campeonato de Europa Junior, así como para los Juegos Olímpicos, y se podrá seguir en televisión a través de Teledeporte.

Mucha suerte!!

CAMPEONES REGIONALES INFANTIL Y SUBCAMPEONES REGIONALES ALEVÍN

El pasado fin de semana se celebraron en Talavera de la Reina los Campeonatos Regionales de categoría Alevín e Infantil de Invierno, que reunieron a los 100 mejores nadadores de la región de cada categoría.

El sábado fue el turno para los nadadores de categoría Alevín, donde nuestros 8 nadadores consiguieron alzarse con el título de SUBCAMPEONES REGIONALES EN CATEGORÍA CONJUNTA, sólo por detrás del C.N. Alarcos de Ciudad Real, siendo CAMPEONES EN CATEGORÍA FEMENINA y SEXTOS EN CATEGORÍA MASCULINA.

Además se han conseguido un total de 21 medallas, siendo el club que más medallas ha conseguido en dicho campeonato. Los medallistas fueron:

  • Paula Martínez: Oro en 200 libre, Plata en 100 mariposa y en 200 mariposa.
  • Zoe Hernández: Oro en 400 libre, 100 braza y 200 braza.
  • Irene García: Oro en 800 libre, Plata en 200 estilos y en 400 libre.
  • Isabel Smith: Oro en 100 estilos, Plata en 100 libre y Bronce en 100 espalda.
  • Héctor González: Oro en 200 braza, Plata en 100 braza y Bronce en 200 libre.
  • Aaron Ruescas: Plata en 100 espalda
  • Oro en 4×100 estilos, 4×100 libre y 4×200 libre femenino (Zoe, Paula, Isabel e Irene)
  • Plata 4×100 libre masculino (Aarón, Adrian, Héctor y Daniel)
  • 4×200 libre masculino 🥉

También participaron  Daniel García y Adrián Tito, que consiguieron subir al podium junto a sus compañeros en las pruebas de relevos.

Equipo Alevín

El domingo acudieron nuestros 11 nadadores infantiles con el objetivo de demostrar todo lo trabajado en el Campeonato Regional Infantil, y así lo hicieron, consiguiendo nada más y nada menos que el título de CAMPEONES REGIONALES EN LA CLASIFICACIÓN CONJUNTA, superando al C.N. Talavera Aqüís y al C.N. La Roda, siendo además SUBCAMPEONES EN CATEGORÍA MASCULINA y TERCEROS EN CATEGORÍA FEMENINO.

La magnifica actuación de nuestros nadadores infantiles les llevo a conseguir un total de 16 medallas:

  • Miguel Cutillas: Oro en 200 espalda, Plata en 100 libres y 100 espalda.
  • Dario Fustel: Plata en 50 libres y Bronce en 100 libre.
  • Hugo Rodriguez: Oro en 100 mariposa y plata en 100 estilos.
  • Daniel Dimitrov: Bronce en 200 braza y 1500 libre.
  • Helena Muñoz: Bronce en 50 libre.
  • Erika Moyano: Bronce en 200 mariposa.
  • Plata en 4×100 estilos masculino (Miguel, Dimitri, Hugo y Dario)
  • Plata en 4×100 libre y 4×200 libre masculino (Miguel, Ivan, Hugo y Dario)
  • Oro en 4×200 libre femenino (África, Elena, Helena y Erika)
  • Bronce en 4×100 libre feminino (Elena, Helena, Sofía y África)

El resto del equipo lo formaron Iván Romero, Elena Alarcón, África Mora, Sofía Smith y Carla Andreu, que realizaron un gran actuación, siendo vitales para la clasificación final y para las pruebas de relevos.

Equipo Infantil

Por tanto, gran éxito de nuestro club en los campeonatos regionales, proclamanse como el club más fuerte y más completo de la región al ser el club que más trofeos y más medallas consiguió durante el fin de semana.

Además, destacar que la progresión de los nadadores de nuestro club fue notable, consiguiendo batir casi al 100% sus mejores marcas personales y consiguiendo un total de 9 Récords del Club:

  • Zoe Hernández en 50, 100 y 200 braza (12 años)
  • Isabel Smith en 100 espalda (12años)
  • Miguel Cutillas en 50 espalda y 100 libre (15 años)
  • Dario Fustel en 50 libre (16 años)
  • Daniel Dimitrov en 100 braza (15 años)
  • Erika Moyano en 200 mariposa (13 años)

Enhorabuena a todos.